Ущемлены права дольщиков

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга в октябре 2014 года завершена проверка соблюдения требований законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов и о защите прав потребителей в деятельности застройщика ООО «КВС–Кронштадт», осуществляющего деятельность по строительству многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, город Кронштадт, улица Сургина, дом 14, литера А.

В ходе проведённой проверки в деятельности ООО «КВС-Кронштадт» выявлены многочисленные нарушения законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов и о защите прав потребителей в части включения в договор долевого участия в строительстве условий, ущемляющих права потребителей.
Так, в договоре долевого участия в строительстве ООО «КВС-Кронштадт» ограничивает участника строительства в выборе способа оплаты части цены Договора, в выборе Банка, возлагает обязанность по оплате дополнительных услуг по проведению расчётных операций.
Кроме того, условия договора исключают возможность участника долевого строительства лично участвовать при государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, установив обязательность выдачи доверенности на представление интересов.

Также в договоре долевого участия в долевом строительстве установлено, что в случае увеличения общей площади квартиры, указанной в договоре, более чем на 1 (один) кв. м, участник долевого строительства обязан доплатить застройщику недостающую сумму до подписания акта приёма – передачи квартиры за счёт собственных средств участника долевого строительства.
Вместе с тем, изменение площади квартиры в сторону увеличения может привести к невозможности оплаты дольщиком дополнительного метража.
С учётом выявленных нарушений прокуратурой Кронштадтского района по результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «КВС-Кронштадт» Ярошенко Сергея внесено представление об устранении нарушений законодательства об участии в долевом строительстве и законодательства о защите прав потребителей.
В отношении ООО «КВС-Кронштадт» и должностного лица – юрисконсульта ООО «КВС-Кронштадт» Мухамежданова Александра возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Прокурор района
советник юстиции К. В. Юрьев

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: