«Феерия» выиграла Чемпионат Европы по степу

Чемпионат Европы по степу прошёл 11 октября на площадке отеля «Санкт-Петербург». Впервые в нём участвовал коллектив из Кронштадта – хореографическая студия Кронштадтского Дворца культуры «Феерия». Старшие воспитанники Зинаиды Бондаревой представляли Петербург как единственный детский степовый коллектив. И завоевали I место в номинации формейшен (юниоры) с номером «В Кейптаунском порту…» Именно с ним наши дети весной этого года выиграли Чемпионат России. Теперь «Феерию» ждут на Чемпионате мира. Только сможет ли коллектив найти средства, чтобы показать своё мастерство в Германии? Ведь каждому юному танцору на такую поездку потребуется около 1000 евро…

DSC_0048Воспитанники «Феерии» и Дэниел Ларссон.
«Звезда» степа, занимающийся в Стокгольме постановкой хореографических номеров
в Мюзик-Холле, этот швед давно ездит по миру
с мастер-классами. Танцует и модерн, и джаз, и хип-хоп,
но предпочтение отдаёт степу. Такие «звёзды» приезжают максимум в Москву, в последние годы стали приезжать и в Петербург. То, что Дэниел согласился посетить Кронштадт – огромная удача!

Сегодня в «Феерии» занимаются 42 кронштадтских ребёнка. Старшая группа – 14 человек – костяк студии. Это те дети, которые танцуют у Зинаиды Вячеславовны с самого начала. А с момента основания студии, кстати, уже прошло 8 лет. И до сих пор кронштадтская «Феерия» является единственным в Петербурге детским коллективом, танцующим степ.
«Феерия» регулярно участвует в конкурсах различного уровня. Уже не один год ездит на фестиваль «Чечётка» в Ярославль, выступает за границей, является двойным призёром общероссийского творческого конкурса «Звезда удачи». В этом году номер «В Кейптаунском порту…», положенный на известную хулиганскую песенку в джазовой обработке, будет представлен на «звёздном» гала-концерте, в программу которого даже не всех победителей конкурса порой включают.

– Мы впервые участвуем в соревнованиях такого уровня. До этого года я просто боялась выставлять своих детей на Чемпионат Европы, ждала, когда они подрастут, когда техника их вырастет и качество исполнения трюковых элементов тоже, – признаётся Зинаида Бондарева.
Чтобы дети развивались в своём творчестве, узнавали что-то новое, учились танцу у высокопрофессиональных людей, руководитель студии регулярно устраивает для своих учеников встречи с ведущими мировыми «звездами» степа. Благо в последнее время они стали охотнее приезжать в Петербург. Тех, кого удаётся уговорить посетить Кронштадт, с распростёртыми объятиями ждут юные степисты «Феерии». Ведь мастер-класс – это всегда событие! Новый опыт, новая хореография, новые трюки, которые потом педагог включает в новые постановки.
Сегодня уровень старших учеников заметен не только их педагогу. Шведский танцор, «звезда» степа мирового уровня Дэниел Ларссон, прибыв в Кронштадт, был приятно удивлён качеством выступлений старших воспитанников «Феерии». На прошедшем 15 октября мастер-классе иностранный хореограф произнёс: «Технически они – готовые артисты. Их можно брать и ставить с ними интересные постановки».
Именно об этом и мечтает Зинаида Бондарева. Она давно вынашивает идею создания танцевального шоу-спектакля, который раз в месяц можно было бы играть на сцене Театра Балтийского флота, например. Танцоры есть. Нужна техническая возможность представить зрителю композицию в полном объёме. Ведь особенность выступлений степистов в том, что они не просто танцуют, они ногами создают мелодию, и эту мелодию должно быть слышно. А потому нужны микрофоны и колонки, а также переносная сцена (специальный настил, устанавливающийся на сцену), чтобы можно было выступать на любой площадке и даже на открытом воздухе. Надежда на нового директора Кронштадтского Дворца культуры, на должность которого недавно была назначена Марина Юрьевна Ершова.
Надеюсь, ей будет понятна наша самобытность, – говорит Зинаида Бондарева. И признаётся, что перемены в лучшую сторону уже заметны. Впереди зима. Чтобы участники коллектива смогли танцевать на улице, руководство ДК распорядилось сшить для «Феерии» комплекты тёплой формы с эмблемой Дворца и надписью: «Хореографическая студия «Феерия».
Ну а пока коллектив студии готовится к следующему конкурсному выступлению – 31 октября «Феерия» едет в Ярославль на фестиваль «Чечётка 2014». Чемпионы Европы намерены вернуться оттуда с победой.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива хореографической студии «Феерия»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: