«Адмирал Владимирский» завершил первый этап кругосветной научной экспедиции

карта

Маршрут кругосветной экспедиции. Зелёной линией
обозначен уже пройденный ОИС «Адмирал Владимирский»
путь. Красной линией – то, что ещё впереди

Заходом в порт Петропавловска-Камчатского завершился первый этап уникальной научной экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский».

За время похода, начавшегося 18 августа, кронштадтские моряки подтвердили возможность безледокольного плавания по трассе Северного морского пути судов неледового класса и совершили ряд научных и географических открытий. Выйдя из порта Североморск 1 сентября курсом на восток, «Адмирал Владимирский» провёл в морях Северного Ледовитого океана 42 дня и благополучно прибыл 12 октября в Петропавловск-Камчатский.
Члены экспедиции обследовали «белые пятна» в Восточно-Сибирском море и в море Лаптевых, а также провели картографирование острова Яя, благодаря чему территориальные воды РФ приросли более чем на 450 квадратных миль. Это географическое открытие стало первым для России в 21-м веке, и вновь, как и столетия назад, его авторами стали кронштадтские моряки.
Также экипаж «Адмирала Владимирского» проверил информацию о существенном расхождении местоположения изобат (линий на географической карте или плане, соединяющих точки одинаковых глубин), показанных на карте, с фактическими глубинами в Чукотском море. Участники экспедиции уточнили положения на картах изобат 200 и 250 м, имеющих важное значение в морских международно-правовых вопросах. В ходе съёмки рельефа дна в районе северо-восточного побережья островов Северная Земля не подтвердилась ни одна сомнительная или отличительная глубина.
Кроме того, при подготовке экспедиции и в ходе её проведения кронштадтские гидрографы выявили существенные изменения на местности, связанные с разрушением ледников северных островов. Это связано с тем, что маршрут экспедиции по Северному морскому пути был разработан с учётом «карт плаваний» Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910-1915 годов, в ходе которой было сделано последнее великое географическое открытие современности – обнаружен архипелаг Северная Земля.
Всего же с начала «Ледовитого похода» кронштадтские моряки выполнили более 18000 километров маршрутного промера, проверили в море и на берегу 306 геодезических знаков и средств навигационного оборудования. Экипаж «Адмирала Владимирского» получил уникальные данные по гидрологическому режиму северных морей, выполнил оценку навигационно-гидрографической обстановки в портах Диксон, Тикси и Певек.

Проделанная участниками экспедиции огромная работа позволила собрать обширный материал для корректуры навигационных карт, руководств и пособий для плавания.
В настоящее время океано-графическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» под командованием капитана Александра Пышкина находится в порту Петропавловск-Камчатский и завершает подготовку к переходу в главную базу Тихоокеанского порта ВМФ России – порт Владивосток. Там будет дан старт второму этапу научной экспедиции, который пройдёт уже в южных морях.

Андрей Краснобаев

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: