«Живый в помощи Вышняго»

IMG_0584 IMG_0586Книга «Живый в помощи» потомственного русского офицера, кавалера ордена Красной Звезды Виктора Николаева, прошедшего Афган, осознавшего в пекле жестокой войны силу христианской молитвы и чудом выжившего после ранения и тяжёлой контузии, вышла в свет в 1999 году.
Я хорошо помню, как на православных выставках, проходивших в то время с огромным стечением народа, люди подходили к книжным прилавкам и спрашивали у продавцов православной литературы: «Живый в помощи» есть»? Книга мгновенно получила признание. И в нашей стране, и за рубежом. Она была как источник живой воды для жаждущих, что греха таить, чудес и знамений неофитов. И хоть сказано: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения», всё равно искали, и такие подлинные свидетельства «помощи Вышняго» служили для неокрепших в Вере, делавших первые шаги в церковной жизни людей лучшей апологетикой.
Книгу Виктора Николаева «Живый в помощи» называют сегодня одним из самых искренних исповедальных произведений конца ХХ века: автор – участник всех изображённых им событий, в книге нет ни одного вымышленного героя. Сегодня увидело свет уже 17-е издание книги. А автор ныне – лауреат Большой литературной премии Союза писателей России «Честь имею» 2000 года, лауреат литературной премии «Прохоровское поле» 2002 года, лауреат Патриаршей литературной премии 2012 года.
16 октября по приглашению Кронштадтского Морского собрания Виктор Николаев приехал в Кронштадт. В большом зале Театра Балтийского флота состоялась творческая встреча писателя с кронштадтскими моряками.
«Кто на войне не бывал, Богу не молился», – эти слова Виктор Николаев проверил на себе. И попробовал донести их смысл до ребят, пришедших служить в Военно-морской флот России. Он рассказывал им обо всём: о Вере, о служении, о воинской чести, о добре и зле, о любви, о семье, об истинных человеческих ценностях, о том, как нужно относиться к будущей жене, к матери будущих детей.
Рассказывал о силе молитвы, давшей имя его первой книге. «Живый в помоши Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится». Великий, по словам святителя Луки, 90-й псалом. «Долготою дний исполню его и явлю ему спасение Мое…»
Господь явил спасение самому Виктору Николаеву.
– Во время войны в Афганистане – рассказывал морякам писатель, – наши ребята из спецназа «Чайка» попали в очень серьёзное положение высоко в горах, в районе Гардеза. Там было 22 десантника, четверо – убиты, многие ранены. Мы нашли их довольно быстро. Но при заходе на посадку наш вертолёт был сбит стингером. Мы упали на своё же минное поле и подорвались. Мне повезло – с сильнейшей контузией удалось выползти из вертолёта. В это же время у моей жены, которая находилась в тысячах километров от меня, ёкнуло сердце, она почувствовала беду и стала читать молитву. Пока она молилась, я, контуженный, ползал по минному полю и не подорвался, хотя мины располагались в 60-80 сантиметрах друг от друга…»
После контузии у Виктора развилась раковая опухоль. Предстояла сложнейшая операция по трепанации черепа и удалению опухоли. Он не должен был выжить, не мог выжить, не должен был жить – врачи не оставляли надежды. Восемь часов шла операция на головном мозге, восемь часов он находился между жизнью и смертью, и все эти восемь часов не вставала с колен его жена, читавшая всё это время 90-й псалом; и его маленькая дочь, сердцем почувствовав важность момента, все восемь часов просидела, не шевелясь, сжимая в руках бумажную иконку Владимирской иконы Божией Матери, купленную совершенно случайно в одном из храмов Москвы, когда семья ещё не была по-настоящему воцерковлена.
Смертельно больной, он выжил благодаря Вере, благодаря молитвам близких. Полтора года заново учился жить – ходить, говорить… А сегодня его книги помогают людям выживать, приходить к Вере, надеяться, находить в себе духовные силы для борьбы в тяжелейших жизненных испытаниях.
«…1999 год. – рассказывал ребятам Виктор Николаев. – В Чечню приехал священник, что теперь на войне не редкость и очень сильно сказывается на благополучном исходе боевых операций. Священник крестил ребят-десантников. Подошла очередь одного офицера из штаба, и он вдруг говорит: «Я по-своему понимаю веру и креститься не буду». И вот восемнадцатилетние ребята (а вы знаете, на войне взрослеют мгновенно, там день идёт за три, год за век) подошли к этому офицеру и спокойно сказали: «Товарищ командир, если вы креститься не будете, мы с вами в бой не пойдем». Офицер покрестился со словами: «Ну, если вы так хотите». В ближайшем же бою пуля попадает ему в голову, делает два прохода, попадает в рот, и он её выплёвывает. Сегодня офицер носит эту пулю вместе с крестом на груди. И служит в одном из храмов на севере Москвы. Таких чудес очень много. Надо просто уметь их видеть и понимать, для чего посылает Господь это чудо».
В 2003 году вышла новая документальная повесть Виктора Николаева «Из рода в род» – о трудных судьбах людей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Рассказывает Виктор Николаев:
«… Однажды, в час ночи, мне звонит один тюремный священник и говорит: «Виктор, книга попала в тюрьму. Собралась сходка смотрящих зон, смотрящих отрядов для выяснения, что за книга им спущена «сверху». Думали – специальный заказ МВД. А когда прочитали, то приняли решение закупить около двухсот экземпляров и раздать по всей зоне, чтобы в каждом отряде было не менее 4-х штук». Вот такое признание. Писатель представил морякам ещё одну свою книгу «БезОтцовщина» – с большой буквой «О»: трудно жить детям без отцов, людям – без Отца Небесного.
Встреча длилась ровно час. И пролетела в одно мгновение.

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: