№ 22 (24559) от 11.06.2014 года

Дети хотят жить красочно
Серафима БЕЛЕВИЧ

Яркие девчушки Настя и Аня Казанцевы пришли полюбоваться на красочное полотно В первый день лета, когда страна отмечает День защиты детей, на Якорной площади Кронштадта состоялся необычный социальный проект «Жизнь без чёрных красок». Центром весёлого и яркого праздника стало создание цветного полотна из более чем 1700 детских рисунков. Оно, как лоскутное одеяло, …

 
Они говорят, мы записываем

Представляем новую рубрику, под которой «Кронштадтский вестник» будет публиковать высказывания наших детей. Право обнародовать часть богатой коллекции детских фразочек и словечек предоставляется Нине Константиновне Филюта, педагогу изостудии Детского морского центра «Юный моряк», которая представила на акцию «Жизнь без чёрных красок» 34 рисунка. Если вы тоже собираете «детский лепет», присылайте нам. Будем разгадывать …

 
Да будет свет и тепло!
Надежда РЫБАКОВА

28 мая в Кронштадте состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Санкт-Петербурга с участием членов Городской МВК . Обсуждались вопросы обеспечения надёжного электроснабжения объектов Кронштадтского района, проведения отопительного сезона 2013/2014 годов, мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014/2015 годов и перспективного развития зоны теплоснабжения Кронштадта. В повестку дня был включён …

 
Изменения в плане Кронштадта

Кронштадтцев приглашают принять участие в обсуждении проекта планировки и межевания городской территории. С проектной документацией, касающейся планировки и межевания части территории Кронштадтского района все желающие смогут ознакомиться с 10 июня по 4 июля в здании районной администрации (проспект Ленина, дом 36). Проектная документация относится к территории, ограниченной улицей Литке, Цитадельским шоссе, границей …

 
На Морском заводе отремонтирован уникальный батопорт

На Кронштадтском Морском заводе завершается ремонт уникального батопорта, затвора к доку им. Ф. В. Митрофанова. Ремонт осуществлён в рамках программы обновления предприятия. Отремонтированное инженерное сооружение представляет собой выдвижной плавучий затвор 3,8 м в ширину, 27 м в длину, высотой 13,5 м, водоизмещением около 240 тонн. Таким он был сконструирован строителями дока ещё в …

 
В «Сказку» строем не зайти

Ярко-оранжевый навес над выносными столиками кафе «Сказка» порадовал одних кронштадтцев и вызвал раздражение других, в частности, нашего читателя Леонида Александровича Трескина, который потребовал расследовать, почему кафе заняло часть тротуара и мешает людям ходить. – Мне всё равно – я уезжаю на дачу и буду там сидеть до осени, – добавил товарищ Трескин. …

 
Пусть ваша доброта смягчает сердца

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации № 1796 «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года. В Кронштадте этот профессинальный праздник считают своим 245 человек. День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Пётр I издал Указ, …

 
Вы делаете важное и нужное дело

Дорогие социальные работники! Мы, родители детей-инвалидов, выражаем вам свою благодарность за работу такого Центра, как Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Кронштадте: за возможность его посещать, не выезжая за пределы города, так как с ребёнком, имеющим проблемы в развитии, это очень трудно. Коллектив Центра во главе с Еленой Тимофеевной Сапроновой готов …

 
Спасибо вам, благотворители!
Надежда РЫБАКОВА

Елена Сапронова (справа) проверяет, хороша ли новая коляска у Романа Вертикализатор для Вани, корригирующий корсет для Леры, специализированная коляска для Ромы, шезлонг для купания Олесе, кресло-коляска для Тихона, ходунки и коляска для Яны – вот далеко не полный список технических средств реабилитации и предметов, которые делают трудную жизнь ребёнка-инвалида и его родителей …

 
Я вижу глаза детей

– У нас в клубе занимаются очень хорошие дети. Я их люблю. Конечно, сейчас я прежде всего администратор, директор, хозяйственник, но мне очень важно общаться с ребятами, видеть их глаза. Когда я училась в вузе, одна из наших преподавателей говорила нам: педагоги живут долго, и знаете почему? Потому что работают с детьми …

 
Моя мама была библиотекарем

Людмила Алексеевна Чижова – в нижнем ряду справа Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Кронштадтский вестник»! Хочу немного рассказать о своей матери, Людмиле Алексеевне Чижовой, жительнице Кронштадта, старейшем работнике культуры, библиотекаре (недавно ушедшей из жизни после тяжёлой продолжительной болезни). Родилась она в 1936 году в семье рабочих. Почти всю жизнь прожила в Кронштадте. После …

 
Ищу заводчан

Более пятидесяти лет назад я работал на Ремзаводе, и в конце лета 1960 года меня послали в совхоз «Красная Балтика» на уборку картофеля, где шефскую помощь сельским труженикам оказывали работники Морского завода. Может быть, кто-то узнает себя на этой фотографии и отзовётся? Хочется вспомнить молодость и узнать о судьбе друг друга. Я …

 
Ученики, шестидесятники, откликнитесь!

Этот снимок сделан в на вечере встречи в школе № 425 Кронштадта в 1961 году, ориентировочно в феврале. В центре – академик Пётр Капица. Очень хочется спустя почти полвека найти очевидцев этой встречи или участников. Просьба к тем, кто готов откликнуться и рассказать свои впечатления, обращаться в редакцию газеты «Кронштадтский вестник». Борис …

 
Помечтаем о тишине

Вы не поверите, но жизнь была прекрасна… А почему была? Раньше можно было спокойно прогуливаться по кварталу, слушая крики чаек и тишину, которой часто завидовали гости из Петербурга. С февраля со стороны залива начал раздаваться круглосуточный гул, как будто работает вакуумный насос. Не только я, но и мои соседи стали жаловаться в …

 
Выгуливать и вычёсывать собак на школьном стадионе?

В субботу вечером 31 мая я с двумя своими детьми ходил гулять на территорию 424-й школы. Там много зелени и спортивных площадок. Мы взяли с собою футбольный мяч и сначала играли небольшой компанией, потом к нам присоединились и другие дети. Примерно все в возрасте учащихся начальной школы (два мальчика и восемь девочек). …

 
Учиться – за границу!

Обучение за границей – это давно не роскошь, а вполне реальный и доступный путь получить образование и устроить свою судьбу. В мире есть немало университетов и фондов, готовых принять талантливых молодых специалистов из России. Помимо многочисленных краткосрочных программ студенческого обмена и семинаров (языковых или иных специализированных курсов), европейские, американские, канадские и азиатские …

 
Школьники играли в городки и пейнтбол

В конце мая кронштадтские старшеклассники защищали честь нашего района на очередном этапе Спартакиады Санкт-Петербурга среди молодёжи допризывного возраста. Несмотря на занятость в конце учебного года, ребятам всё же удалось собраться и выступить в полном составе на двухдневных соревнованиях. В первый день у Алексеевского равелина Петропавловской крепости участникам предстояло сразиться в старинной игре в городки. …

 
«Спортивное долголетие»

28-29 мая в Зеленогорске, на базе пансионата «Восток-6» впервые в нашем регионе проходила Спартакиада «Спортивное долголетие», объединившая любителей физкультуры и спорта пенсионного возраста. Под эгидой Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и «Союза пенсионеров России» самые активные бабушки и дедушки соревновались в беге, плавании, настольном теннисе, стрельбе, шахматах, гимнастике, волейболе, домино и «весёлых стартах». Активисты старшего поколения, не …

 
Очаровала!
Надежда РЫБАКОВА

Победный танец «Мадам Очарование 2014» Татьяна Чистякова стала десятой по счёту «Мадам Очарование» – победительницей конкурса элегантности и талантов, который впервые в Комплексном центре социального обслуживания населения Кронштадтского района провели в 2004 году. За 10 лет конкурс стал популярным, межрайонным и вышел на большую сцену Кронштадтского Дворца молодёжи. В нынешнем году за …

 
На что вдохновит их Финский залив…
Серафима БЕЛЕВИЧ

Седьмой кронштадтский международный экологический фестиваль искусств «Кронфест», что ежегодно проходит в июне, опять наводнит город, современными художниками. С 8 по 15 июня они будут творить в районе Музея истории Кронштадта: таскать брёвна и камни, красить покрышки, собирать разбросанные по побережью бутылки и прочие железяки, привлекая к себе внимание несведущих туристов. И пусть …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 19 мая по 1 июня 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 395 сообщений о происшествиях, в дежурную часть доставили 55 правонарушителей: 7 несовершеннолетних, 6 человек по подозрению в совершении преступления и 42 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 17 уголовных дел, по 10 …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: