Помечтаем о тишине

тмср1Вы не поверите, но жизнь была прекрасна… А почему была? Раньше можно было спокойно прогуливаться по кварталу, слушая крики чаек и тишину, которой часто завидовали гости из Петербурга. С февраля со стороны залива начал раздаваться круглосуточный гул, как будто работает вакуумный насос.
Не только я, но и мои соседи стали жаловаться в администрацию. Мне говорили, что шум производит «Трест механизации строительных работ», что у администрации с данной компанией были уже проблемы, и обещали разобраться. С февраля по апрель я продолжала звонить как дежурному в ночное время, так и в администрацию района. Однако гул и шум продолжались. За это время появился новый виновник шума: ООО «Моби Дик», который сдает в субаренду площадку данной компании, а у администрации доступа туда нет.
Это продолжалось до тех пор, пока в конце апреля мне не попалась на глаза публикация за подписью «Администрация Кронштадтского района», напоминающая гражданам Кронштадта о существовании «Закона о тишине». Наша администрация просила граждан соблюдать «Закон о тишине в СПб», приводились перечень работ и суммы штрафов, но почему-то только для физических лиц, хотя «Закон о тишине в СПб» распространяется и на юридических лиц.
Не видя результатов своих звонков, я написала жалобу в письменном виде. Срок рассмотрения жалобы – 30 дней. За это время я узнала, как проводятся измерения уровня шума, какие акты составляются, кто должен присутствовать, в каких условиях и в какое время всё это проводится. Ну, для того, чтобы не быть такой наивной.
Уже лето, а окна не открыть: монотонный гул и днём, и ночью. Спать стало совсем невозможно, да и днём находиться в квартире тоже дискомфортно. Терпению пришёл конец, и я записала на диктофон с 9-го этажа своей квартиры звук, который я слышу в течение четырёх месяцев. В администрации после прослушивания записи позвали «какого-то начальника». Слушать он ничего не стал, просто сказал, что у предприятия есть все документы на ведение работ и есть замеры уровня шума. Я попросила дать мне письменный ответ по истечении срока рассмотрения жалобы и ушла!
Наконец я получила ответ администрации на свою жалобу. А в ответе – про «Моби Дик», в котором указывается, что проводились замеры уровня шума по жалобе гражданки Н., в результате чего выяснилось, что уровень шума соответствует нормативу. В приложении – данные проверки «Моби Дик» и ни слова про «Трест Механизации строительных работ». Администрация будто бы и не знает о существовании треста!
Я решила провести своё расследование и нашла, откуда идёт шум.
Из моих окон прекрасно видна площадка «Моби Дик» и стоящая за нею перекачивающая станция «Треста механизации строительных работ». К станции подходят танкеры, и начинается перекачка цемента в машины. Удивительно, что до февраля этот трест тоже работал, но шума не было! Может быть, они занимались другими работами или работали с хорошей шумозащитой, а после очередного ремонта забыли её поставить? Но как же так: находиться на воде, от которой резонирует звук, в непосредственной близости от жилого квартала – и не позаботиться о жителях?!
Кстати, очень хотелось бы узнать, кто дал разрешение на проведение данных работ, и какой Ростехнадзор или СанПин дал разрешение на работу с таким шумом? А также, кто сдал в аренду эту площадку?
Я встретилась с представителем «Моби Дик», который сообщил, что ООО не сдаёт в аренду площадку и никакого отношения к данной организации не имеет. А также, что сами страдают от недобросовестного соседа, так как, когда у тех случаются аварии, цемент летает и оседает на их территории, где тоже работают люди. Цемент не один раз летал и по 19-му кварталу, возможно, и по всему Кронштадту, – всё завит от направления ветра. А ветер практически всегда в нашу сторону. И зимой я сама неоднократно наблюдала из своего окна облако из цементной пыли. Не стоит говорить о последствиях для жителей 19-го квартала, которые этим дышат. Я считаю, что наш район на сегодняшний день – самый неблагоприятный для проживания и лидер по заболеваниям наряду с Петроградским, Кировским и другими районами, и это при отсутствии у нас больших и вредоносных предприятий. А мы, к сожалению, чаще всего остаёмся равнодушными ко всему, что происходит.
Получив ответ, который по моей жалобе организовали, не поднимаясь со стула, я вновь пришла в администрацию и написала новое заявление, указав виновника нарушения тишины, и теперь снова жду ответа! Надеюсь, администрация вспомнит о равенстве всех перед Законом, разберётся и наконец-то примет меры!
Всех неравнодушных приглашаю включиться в борьбу за тишину в ночное время – это наше здоровье, наших родных и близких, наших детей, и Закон на нашей стороне.

Елена Васильева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: