Я вижу глаза детей

Романчук– У нас в клубе занимаются очень хорошие дети. Я их люблю. Конечно, сейчас я прежде всего администратор, директор, хозяйственник, но мне очень важно общаться с ребятами, видеть их глаза. Когда я училась в вузе, одна из наших преподавателей говорила нам: педагоги живут долго, и знаете почему? Потому что работают с детьми и напитываются прекрасной энергией детства!

Елена Леонидовна Романчук, директор Детского морского центра «Юный моряк» представлена к высокой награде – памятной медали «Патриот России». Это государственное признание её заслуг в воспитании детей на традициях российского флота, изучения славной истории города-героя Санкт-Петербурга (Ленинграда) и города воинской славы Кронштадта.
Елена Леонидовна ещё в вузе выбрала для себя профессию педагога дополнительного образования. И не ошиблась в выборе. Успешно работала в детском саду, затем стала директором и проявила себя как отличный администратор. Уже десять лет она руководит Центром «Юный моряк», за это время дети и педагоги одержали множество побед во всевозможных конкурсах и соревнованиях. Стенды с наградами занимают большую часть просторного коридора Центра. А для перечисления всех регалий не хватит и целой газетной полосы.
– Не это главное, – считает Елена Романчук. – Главное, что дети заняты полезными делами, что они учатся быть вписанными в общество, они начинают ощущать себя гражданами России, понимать, что нам есть чем гордиться. У нас ведь славная истории, в которой есть и героические, и трагические страницы. Десять лет назад я пришла работать в Центр, и замечаю, что дети сегодня уже другие. С одной стороны, они более информированные, у них шире кругозор. С другой – меньше романтики, они не мечтают о дальних странах, о профессии моряка. Они думают о практических вещах, а море воспринимают как место отдыха и развлечений. Так что ненавязчивая профессиональная ориентация – это тоже наша задача. Ребёнок может полюбить море, если будет заниматься в нашем Центре по направлению «Основы морского дела». У нас есть классы «Юнги», «Старшины шлюпок», «Судовождение», «Морское прикладное многоборье», «История флота». А ещё предмет нашей гордости – летняя плавательная практика на учебном судне «А. Маринеско». Около сотни ребят, которые занимаются по всем направлениям, существующим в нашем Центре, могут научиться плавать, управлять шлюпкой, ходить под парусом. Конечно, место наших походов пока ограничено акваторией Финского залива. Живут ребята в лагере на форту Обручев. На судне есть три кубрика, кают-кампания. С нами опытный экипаж. Так что всё под контролем. И в то же время участники похода могут получить навыки самостоятельной жизни. Кое-кто здесь впервые сам чистит картошку!

30 мая кронштадтские подростки из «Юного моряка» принимали участие в международной шлюпочной регате «Вёсла на воду!», которая проходила в Санкт-Петербурге в акватории Большой Невки. Учитывая то, что во время регаты соревновались будущие профессионалы – кадеты и нахимовцы, – 4 место наших ребят можно считать вполне успешным.
Окно кабинета Елены Романчук выходит на сквер и памятник мореплавателю Фаддею Беллинсгаузену. Возможно, именно вид из окна и подвинул креативного директора вручать здесь удостоверения юным морякам после плавательной практики. Она отмечает, что подростки гордятся этим документом.
– Мы стараемся искать новые формы работы, чтобы заинтересовать ребят. В самом начале учебного года мы проводим мастер-классы. Новички могут увидеть, что можно делать своими руками, и выбирают занятие себе по вкусу.
Всего в Центре занимается 654 человека. Кстати, Кронштадт вправе гордиться своим статусом города, где каждый ребёнок может – бесплатно! – заниматься практически любым видом спорта, да ещё и в шаговой доступности от дома. И не только спортом: в «Юном моряке» учат судомоделированию и радиоэлектронике, основам компьютерной грамотности, начальному техническому моделированию, резьбе по дереву. Здесь есть художественно-эстетическое и краеведческое направления.
– Я получила награду, но справедливо будет сказать, что её со мной получили и мои коллеги. У нас очень хороший коллектив, работают увлечённые люди. Я горжусь ими. Вот недавно наши мужчины стали лучшими в номинации «Педагог дополнительного образования» конкурса «Учитель года». Это Сергей Михайлович Дмитриев и Василий Николаевич Носиков. Мы рады за них. А Светлана Владимировна Полесская создала авторскую программу для детей «Юный Самоделкин», которая отправлена на Всероссийский конкурс. И это тоже предмет нашей общей гордости.
Елена Леонидовна готова долго рассказывать о детях и педагогах Центра, но героиня этого очерка всё же она. Личность руководителя во многом определяет климат в коллективе. А в работе с детьми ещё важно найти взаимопонимание с родителями, заручиться их поддержкой и доверием. Хороший директор – не только рачительный хозяин, он прокладывает, пользуясь морской терминологией, курс, отслеживает направление движения. Осенью прошлого года в загородном центре детского и юношеского творчества «Зеркальный» проходил слёт юных моряков. В двух возрастных группах победили кронштадтцы из Центра «Юный моряк». Здесь же, в «Зеркальном», есть смена юных техников, во время которой кронштадтские подростки не только отдыхают и расслабляются, но и приобретают кучу полезных навыков, соревнуются и побеждают. Нынче ребята впервые приняли участие в «Зарнице».
– Так получилось, что времени на подготовку почти не было, поэтому мы не ставили перед ребятами задачу победить, хотя, как правило, настраиваем их на лучший результат, – рассказывает Елена Леонидовна. – Но команда собралась хорошая. Не хватало специальных навыков, например, по ориентированию, зато мы сделали лучший видеофильм о ветеране, а ещё получили диплом за фоторепортаж. Обязательно будем участвовать в игре в следующем году.
В Центр приходят разные ребята. Некоторые не блещут успехами в школе, но здесь они получают возможность раскрыть свои способности. Такие дети могут быть более ловкими и смелыми, чем их домашние сверстники. Тут они осознают, что их есть за что уважать.
– Они зачастую становятся нашими звёздочками, – говорит Елена Романчук.
Главной проблемой Елена Леонидовна считает кадровую. По её словам, если педагоги получают неплохую зарплату, то остальной персонал выживает, как может. Поэтому бывшие ученики, которые с энтузиазмом приходят работать в Центр, как правило, через некоторое время его покидают. Мужчина ведь должен кормить семью. Так ушёл Алексей Кириллов, работавший в «Юном моряке» до армии. Это сдерживает развитие некоторых современных направлений. Тем не менее сын Елены Леонидовны Алексей готов после вуза прийти работать в Центр, где прошло его детство. Удалось купить класс робототехники, а это направление очень интересует подростков. Они, кстати, любят молодых преподавателей – с ними легче найти общий язык. Елена Романчук гордится сыном: Алексей – прекрасный спортсмен, в Кронштадте ему доверили нести олимпийский факел. Нынче он заканчивает Горный институт. Маму и сына связывают не только родственные узы, но и общее дело.
11 июня в Смольном Елене Леонидовне будет вручена медаль «Патриот России» за вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Это итог активной и целенаправленной работы.
– Например, для нас 9 Мая – это святой день. Здесь нет вопроса, идти ли нам на праздник. Мы готовимся заранее. Обязательно возлагаем цветы к памятнику морякам-подводникам и к Стене Славы. Для ребят участие в праздновании – большая честь, так они это сами понимают. Мы встречаемся с блокадниками, с ветеранами. Когда мы поём с ними песню «День Победы», я вижу глаза детей – это дорогого стоит.
В классе юнг Елена Леонидовна показывает стенд, посвящённый кронштадтским юнгам-участникам войны. Из девятнадцати мальчишек, чьё детство было опалено войной, уже никого не осталось в живых. За год ребята, занимающиеся в Центре, участвуют в сотнях конкурсов, соревнований и фестивалей. И очень часто побеждают. Особенно важным и почётным было участие в Межрегиональном историко-патриотическом конкурсе «Морской венок Славы». А ещё юные моряки заняты в городских и районных мероприятиях. Мероприятие – слово взрослое и скучное. Но от сотрудников «Юного моряка» зависит, чтобы за ним стояло живое и яркое событие, будь то соревнования по стрельбе из пневматического оружия или рыцарский турнир «Гардемарины, вперёд!». В Центре была создана авторская программа «Растим патриотов». С нею победили в городском этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». В 2012 году следующий этап проходил в Петрозаводске. И наконец – Москва, где кронштадтцы стали финалистами.
– Победы в конкурсах – это приятно. Это повышает самооценку ребят, стимулирует к дальнейшей работе, – говорит Елена Романчук, директор Центра «Юный моряк». – Главное, чтобы дети знали, что они могут гордиться прошлым нашей страны, и что её будущее – в их руках.
Работа занимает в жизни Елены Леонидовны, как и в жизни любого увлечённого человека, огромное место. А ещё она любит водить автомобиль, ездить в Петербург на выставки и спектакли. И не понимает тех, кто ссылается на нехватку времени или цены на билеты: хороший спектакль хорошо смотрится с любого места. Она любит путешествия в компании друзей, и объездила чуть ли не всю Европу. Вот только в Риме не была. Но это ещё впереди. Как и многие дела на благо ставшего родным Кронштадта.

Галина Беляева
Фото автора и из архива ДМЦ «Юный моряк»DSCN0402 IMG_5532

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: