В «Сказку» строем не зайти

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЯрко-оранжевый навес над выносными столиками кафе «Сказка» порадовал одних кронштадтцев и вызвал раздражение других, в частности, нашего читателя Леонида Александровича Трескина, который потребовал расследовать, почему кафе заняло часть тротуара и мешает людям ходить.

– Мне всё равно – я уезжаю на дачу и буду там сидеть до осени, – добавил товарищ Трескин.
– Что же Вы жалуетесь, если Вам всё равно?
– А из принципа. Потому что противозаконно! «Большая черепаха» тоже расположилась на тротуаре, и быстренько всё разобрали!
В администрации Кронштадтского района пояснили, что столики на тротуаре по адресу проспект Ленина, 31, установлены, согласно Схеме размещения нестационарных торговых объектов, утверждённой Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1045 от 27 сентября 2012 года «О размещении нестационарных объектов на земельных участниках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга».
Схема утверждена Комитетом по развитию предприятий потребительского рынка и носит сезонный характер. Она одна на весь Петербург. Каждый объект, указанный в схеме, прошёл согласования в следующих инстанциях: Комитет по градостроительству и архитектуре; Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и архитектуры; Главное управление МВД по благоустройству; Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга; Комитет управления государственным имуществом.
Так что с точки зрения законности – «Сказка» чиста. Другое дело «Большая черепаха» – они как раз выставили свой «подиум» без согласований и разрешений.
По закону, выносные столики для увеличения посадочных мест разрешаются в том случае, если тротуар больше 2,5 метров. Перед «Сказкой» тротуар даже шире, а вот «Большой черепахе» с тротуаром не повезло – слишком узкий. Если на то пошло, то в Кронштадте катастрофически не хватает мест, где можно недорого и быстро поесть. Развиваем Кронштадт как туристический центр, а закрылись почти одновременно несколько кафе: «Аустерия», «Кронштадт», «Золотой якорь». На грани закрытия «Адмирал». Что подумают туристы о городе, в котором негде перекусить?
Сидящие за столиками «Сказки» с детьми и даже с колясками в один голос говорят, что летом очень удобно попить кофе, съесть мороженое именно здесь, а не внутри помещения.
– И пройти можно, и с коляской проехать, разве что строем ходить неудобно. Матросы должны быть недовольны. А кронштадтцам и туристам очень хорошо!

Лиля ФИЛИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Олег | 12.06.2014 в 09:21

Недорого — это не про Сказку) А вообще террасы создают некий уют в городе, такой чистый европейский стиль. Спасибо, морячкам, дворникам и администрации.. А ходить мимо сказки — мы с женой и коляской неудобств особых не ощутили..

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: