Да будет свет и тепло!

загруженное28 мая в Кронштадте состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Санкт-Петербурга с участием членов Городской МВК . Обсуждались вопросы обеспечения надёжного электроснабжения объектов Кронштадтского района, проведения отопительного сезона 2013/2014 годов, мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014/2015 годов и перспективного развития зоны теплоснабжения Кронштадта. В повестку дня был включён также вопрос об организации работы по подготовке и оценке готовности Санкт-Петербурга к осенне-зимнему периоду 2014/2015 годов и утверждении новой редакции Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге. Вёл заседание вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев.

Чтобы не отключалось

Алла Кузьминская, главный инженер филиала «Северо-Западный» открытого акционерного общества «Оборонэнерго» объяснила причину частых отключений электроэнергии в домах и учреждениях Кронштадта в 2012-2013 годах. Это происходило из-за дноуглубительных работ, которые проводились в связи со строительством порта «Бронка», и из-за изношенности кабельных линий.
В результате реализации инвестиционной программы модернизации, которая, по словам Аллы Владимировны, работает без срыва, число технологических нарушений с 56 в 2012 году сократилось до 36 в 2013-м. Причём 8 из них произошли по причине внешних механических повреждений. Программа, согласно которой предусмотрены работы на 150 млн рублей, направлена прежде всего на изменения схемы электроснабжения Кронштадта и полную модернизацию 21 подстанции, той самой, подземной, в которой находился Штаб Балтийского флота. Работы должны быть произведены в 2014-2016 годах.
«Оборонэнерго» планирует также создать аварийно-диспетчерскую службу исключительно для Кронштадта.
Генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский привёл статистику технологических нарушений на сетях «Ленэнерго»: в 2013-2014 годах – 13, из которых 2 произошли из-за аварийного отключения, 4 – по причине старой изоляции и 7 – в результате дноуглубительных работ в Финском заливе.
«Ленэнерго» осуществляет свою программу реновации, согласно которой в 2014 году энергетики должны выполнить работы по замене участка кабельной линии 35 кВ для ввода в эксплуатацию ПС 110 кВ № 86 «Дамба 2» по постоянной схеме электроснабжения.

Чтобы ни жарко,
ни холодно

За отопительный период 2013-2014 года, рассказал Вячеслав Богомолов, заместитель главы администрации Кронштадтского района, было 115 внештатных ситуации, 65 из них – на тепловых сетях: 20 – в 19-м квартале; 17 – в 16-м; 6 – на улице Ленинградской; 46 – на сетях электроснабжения; 8 – на сетях ГУП «Водоканал», 2 – «Петербурггаз».
Кронштадт обогревают восемь котельных. Централизованное теплоснабжение – от двух котельных ГУП «ТЭК»: «Западная» (Кроншоссе, дом 15) и «Цитадельская» (Цитадельское шоссе, дом 5), работающие на природном газе. Имеющие в запасе, однако, в качестве резервного топлива мазут.
Мазутная котельная на Флотской, дом 4, много лет мучившая жителей едким запахом, гарью и дымом, наконец, законсервирована. Проведена работа по подключению абонентов к сетям ГУП «ТЭК». Событию предшестовала длительная переписка с Военной прокуратурой, Городской прокуратурой, Природоохранной прокуратурой, Гор МВК, Жилищным комитетом, Комитетом по энергетике и ОАО «РЭУ». Котельные, принадлежащие МО, на Петровской, 14 и Макаровской, 4 пока будут продолжать работать на мазуте, хотя и планируется их перевод на природный газ.

Трёхтрубные внутридомовые сети в девятнадцати домах 19-го квартала нуждаются в реконструкции. Проект, заказчиком которого является администрация Кронштадтского района, согласован с вице-губернатором Владимиром Лавленцевым, с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, но не согласован с Комитетом финансов. Для строительства четырёхтрубного водопровода необходимо порядка двух миллионов рублей.
На Городской МВК прозвучала и проблема, поднятая Советом экспериментального многоквартирного дома 45/3 по улице Мануильского («Как добиться капремонта?», «КВ», № 21 от 29 мая 2014). Из-за изменений в законодательстве дом не вошёл в программу капремонта на 2014 года, несмотря на то, что нуждается в этом. Благодаря обращению к Владимиру Лавленцеву, Городская МВК приняла решение подготовить предложения по внесению поправок в Жилищный кодекс, касающихся капитального ремонта фасадов зданий.
Будем ждать решения двух важных для Кронштадта вопросов: финансирование реконструкции трубопровода в 19-м квартале и включение в программу капремонта фасада экспериментального дома на улице Мануильского.

Надежда РЫБАКОВА

Воду отключают! Опять!

На 14 дней, с 18 по 30 июня, горячее водоснабжение отключается для профилактического ремонта котельных.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: