На что вдохновит их Финский залив…

копия5xiHXIWH62EСедьмой кронштадтский международный экологический фестиваль искусств «Кронфест», что ежегодно проходит в июне, опять наводнит город, современными художниками. С 8 по 15 июня они будут творить в районе Музея истории Кронштадта: таскать брёвна и камни, красить покрышки, собирать разбросанные по побережью бутылки и прочие железяки, привлекая к себе внимание несведущих туристов. И пусть некоторые из прибывших на фестиваль гостей плохо говорят по-русски. Мы научились понимать их. Понимать их искусство.

За семь лет существования «Кронфеста» кронштадтцы поняли, что из любого мусора можно создать интересную дизайнерскую вещь, не просто красивую, но и полезную, отлично вписывающуюся в городскую среду. Главное придумать, как это сделать. «Кронфест» богат идеями… а также разнообразными событиями, встречами, открытиями. Чем же удивит программа 2014 года? Об этом корреспонденту «Кронштадтского вестника» рассказала бессменный куратор фестиваля Елизавета Стрепетова.
Так как 2014 год назван Годом Финского залива, то именно ему будет посвящён седьмой по счёту «Кронфест». Поэтому большая часть событий фестиваля так или иначе будет касаться окружающей нас воды. Центральным событием «Кронфеста» по традиции станет процесс создания из найденного на кронштадтском побережье мусора и природных материалов загадочных арт-объектов. Разгадывать заложенные в них послания художников приглашаем в день закрытия фестиваля – 15 июня.
Кто же будет создавать уличные скульптуры из мусора, дерева и камня? В этом году будет семь авторов. Особое внимание стоит уделить работам израильского художника, скульптора, ландшафтного дизайнера Тани Премингер и Заслуженного художника Карелии Владимира Зорина, который известен своими ландшафтными проектами, созданными совместно с соседями-финнами в лесах и деревнях Карелии. Во второй раз на «Кронфест» приедет лидер петербургской группы «Новая кора» Михаил Сперанский, который продолжит начатую в прошлом году работу по продвижению в массы основ пермокультуры – умного земледелия, разработанного австрийцем Зеппом Хольцером. Датчанин Йеспер Аабиль будет создавать в Кронштадте из отходов что-то нужное и способное быть функциональным в городской среде. А Вероника Шимановская, магистр архитектуры, окончившая ГАСУ и Кембридж, попытается показать, как можно, создавая арт-объект, превратить сам процесс созидания в искусство, следуя принципу: «Искусство – это стиль жизни. А жизнь – это стиль искусства». Все перечисленные гости будут творить в традиционном месте – на площадке у Музея истории Кронштадта.
Стартует «Кронфест» 8 июня. Главное событие первого дня – открытие фотовыставки «Искусство береговой линии» в макетном зале Музея истории Кронштадта. Она включает в себя 26 снимков, раскрывающих жизнь Финского залива: перемены в изгибах его береговой линии, взаимодействие с живущими на его берегах людьми, соединение трёх стихий (воздух, вода и земля). Также в этот же день откроется уличная выставка детских работ «Биоразнообразие». Представленные на ней рисунки – результат двух конкурсов: всероссийского интернет-конкурса среди детей и молодёжи и конкурса среди кронштадтских школьников. Дети рисовали растения и животных, занесённых в Красную книгу, а также создавали плакаты и комиксы на тему охраны окружающей среды. Помимо выставок гостей фестиваля ждут различные мастер-классы, необычный экскурсионный маршрут «Легенды о деревьях» и многое другое, о чём читайте в публикуемой программе VII международного экологического фестиваля «Кронфест».

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: