Дети хотят жить красочно

DSC_0018Яркие девчушки Настя и Аня Казанцевы пришли полюбоваться на красочное полотно

DSC_0073В первый день лета, когда страна отмечает День защиты детей, на Якорной площади Кронштадта состоялся необычный социальный проект «Жизнь без чёрных красок». Центром весёлого и яркого праздника стало создание цветного полотна из более чем 1700 детских рисунков. Оно, как лоскутное одеяло, покрыло центр площади. По нему ползали малыши. Его с интересом разглядывали взрослые. В его создании приняли участие дети из семи стран, воспитанники более 40 учебных заведений, отправившие в адрес организаторов акции свои рисунки. Рисунки без чёрного цвета.

Принять участие в акции мог любой ребёнок. Нужно было всего лишь нарисовать рисунок на свободную тему. Единственное условие – не использовать чёрный цвет. Цвет, символизирующий зло, мрак, негатив – всё то, что по словам организаторов проекта, не должно присутствовать в жизни ребёнка. Дети с мнением взрослых полностью согласны. А потому их разноцветные картины – парусники, фантастические лошади с развевающимися радужными гривами, изображения держащихся за руки мамы и папы, сельские домики с занавесками в горошек, глыба Морского собора, пушистый рыжий кот, букет полевых цветов или переливающиеся рыбки южных морей – это их голосование, это позиция наших детей, их видение счастливой мирной жизни.
В течение мая дети творили, и в итоге в адрес организаторов поступило около 1700 работ из семи стран мира. Помимо рисунков российских юных авторов на Якорной площади Кронштадта можно было найти работы, присланные из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии и Франции. Проект объединил учащихся из 43 учебных заведений – это детские сады, общеобразовательные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества, детские дома, кадетский корпус. Россию представляли семь городов. Пятьдесят процентов от общего количества работ принадлежало кронштадтцам.
– Идея провести подобную акцию родилась давно. В мини-формате она была опробована в одном из оздоровительных детских лагерей в прошлом году. После удачного эксперимента мы захотели расширить рамки и выйти на городской уровень, – рассказал один из организаторов проекта «Жизнь без чёрного цвета» Максим Казаченко, гендиректор ООО «Международные образовательные системы». – В следующем году хотим провести такую акцию уже на Дворцовой, к этому будем стремиться.
– Акции, подобные проекту «Жизнь без чёрных красок», помогут привлечь внимание взрослых к проблемам зависимости молодёжи от компьютерных игр, недостатка адекватной социальной деятельности и общения, помочь детям развить своё творческое начало, дать им возможность общения со сверстниками из разных стран, – считает второй организатор проекта Андрей Деченко.

Вместе они руководят не так давно созданным при Кронштадтском морском кадетском корпусе морским клубом «Братство», а потому мальчишки-кадеты были главными помощниками: несколько часов склеивали и соединяли разрозненные рисунки на глазах у заинтригованной публики. Помочь им мог любой желающий.

В рамках социального проекта «Жизнь без чёрных красок» в первый день лета на Якорной площади прошли также мастер-классы от ДДТ «Град чудес», игры и викторины от детской библиотеки и Музея истории Кронштадта, показательные выступления творческих и спортивных объединений города, в том числе танцевальный мастер-класс от школы «Балтийское созвездие», демонстрация рукопашного боя в исполнении воспитанников КМКК и показательные выступления спортивной секции Тхэквондо при 422-й школе. Юные солисты и танцоры Кронштадта дарили в этот день всем пришедшим своё творчество. А приехавшие в город байкеры катали мальчишек и девчонок на своих железных конях, украшенных разноцветными шариками. И дети были счастливы.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0090Рисунок из Марселя, Франция

DSC_0008Арина Вечоркова,
422-я школа, Кронштадт

DSC_0062Дарья Тимченко,
ДМЦ «Юный моряк», Кронштадт

DSC_0066Некруз Самиев, Душанбе, Таджикистан

DSC_0010Вика Воронкова, ДДТ «Град чудес», Кронштадт

DSC_0053Рисунок из города Осиповичи, Белоруссия

DSC_0091Анфиса Проневская, ДМЦ «Юный моряк» Кронштадт

DSC_0030Анатолий Попов,
425-я школа, Кронштадт

DSC_0007Дамир Кузнев, Зеленогорск

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: