№ 03 (24591) от 29.01.2015 года

Школа получила имя к юбилею

Кронштадтская музыкальная школа, которая в эти дни отмечает 60-летие, недавно получила имя Галины Павловны Вишневской. Всемирно известная певица росла в Кронштадте, начала петь сначала под пластинки в коммунальной квартире своей бабушки, а потом под руководством Ивана Игнатьевича Орла, замечательного педагога, который стал первым директором детской музыкальной школы, основанной в нашем городе 31 …

 
На всю оставшуюся жизнь

27 января. В этот день Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. В этот день, который называют Ленинградским Днём Победы, по традиции состоялся митинг у Мемориала, где похоронены кронштадтцы, погибшие от голода, бомбёжек и артобстрелов.

 
Беречь память о блокаде, как свечу на ветру

Молодёжный совет Кронштадта 27 января провёл акцию «Свеча памяти» на Якорной площади у Вечного огня. В акции приняли участие старшеклассники из нескольких школ нашего города.

 
Война глазами детей

Акцию под названием «Стена памяти: Ленинградская блокада» провели для учащихся 5-го и 4-го классов 423-й школы сотрудники Детской библиотеки. Главными гостями встречи были блокадницы – Лидия Борисовна и Тамара Семёновна.

 
Выражает ли Общественный совет мнение всего общества?

О мемориале святого праведного Иоанна Кронштадтского «Кронштадтский вестник» впервые заговорил в октябре 2003 года. Тогда в «КВ» № 40 от 3 октября был опубликован материал о проекте церковного архитектора Георгия Бойко. На его чертежах и эскизах проект выглядел очень органичным – и для этого святого места, и для всего города в целом: …

 
Что узнают наши дети

Зима. В школьном дворе природные горки – склоны, покрытые снегом. Закончились уроки. Ребятня вываливается во двор и бегом – на горки. Крики, хохот, шапки набекрень, румяные лица – нормальная детская радость, такая естественная разрядка после напряжённого школьного дня. Потом ведь домой, к телевизору, компьютеру, домашним заданиям – к сидячей жизни маленьких старичков. …

 
Воспитанница клуба «Эйс» Лана Лось – чемпионка Санкт-Петербурга

20-23 января прошло личное первенство Санкт-Петербурга по настольному теннису в младшей возрастной группе (2003 года рождения и младше).

 
«Атака века» вновь приглашает на старт

1 февраля в Кронштадте состоится ежегодный лёгкоатлетический пробег «Атака века», посвящённый подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Ивановичу Маринеско.

 
Даёшь «Лыжню России – 2015»!

Совсем скоро, 8 февраля, в Кронштадте стартует XXXIII открытая Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России – 2015». Одновременный старт во всех районах Санкт-Петербурга, как и в разных регионах России, объединит любителей зимних видов спорта всех возрастов.

 
Михаил Осипович Бритнев. Служение родному городу

В памяти потомков имя Михаила Осиповича Бритнева связывается, прежде всего, с созданием первого в мире судна ледокольного типа. Современники же считали главной его заслугой установление регулярного сообщения между Кронштадтом и Ораниенбаумом. Между тем деятельность М. О. Бритнева была весьма обширна и многопланова, но главными и определяющими в ней всегда оставались любовь к …

 
Голубей, воробьёв и уток кормить нужно, но грамотно!

В нашу редакцию пришло гневное письмо от кронштадтки Л. А. Бурик. Она возмущена тем, что кое-кто высказывает сомнения в казалось бы святом деле: нужно ли зимой кормить в городе птиц и бродячих животных.

 
Проза жизни

– Попробуйте пироги, они стали ещё более домашними, ещё более сладкими! – на остановке автобусов на улице Гражданская уже около года звучат эти зазывные слова. Народ не бросается покупать «ещё более домашние» пироги. Девушка морщится: достали! Зимой пирожковая реклама стала скромнее, звучит тише, но так же неистребима. Такое впечатление, что её включают …

 
Дворец культуры открыл юбилейный сезон

Известный и любимый кронштадтцами вокальный коллектив «FRESCO» отметил 20-летие. По этому случаю 14 января в зале Кронштадтского Дворца молодёжи состоялась концертная программа «Старый Новый год или Снежный аншлаг». Однако праздничный вечер стал не только чествованием «FRESCO». Он открыл новый творческий сезон, который так трепетно ждали все сотрудники и воспитанники Кронштадтского Дворца культуры. …

 
Война, блокада. Карандаш, бумага
Серафима БЕЛЕВИЧ

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музее истории Кронштадта открылась небольшая выставка «Военные зарисовки краснофлотца И. Ф. Меркеева. 1942 год». Экспозиция – лишь часть хранящихся в фондах музея уникальных работ, автор которых смог запечатлеть то, что в блокадном Кронштадте фотографировать было запрещено, а ещё создал целую галерею портретов участников …

 
Собираем воспоминания об Ануфриеве

Музей истории Кронштадта обращается к жителям города с просьбой оказать содействие в сборе информации о Викторе Алексеевиче Ануфриеве (1929 – 2004) – талантливом кронштадтском скульпторе и художнике.

 
Внимание, фотоконкурс «Неформальный Кронштадт»

С 1 февраля по 3 сентября 2015 года Музей истории Кронштадта проводит фотоконкурс, цель которого – привлечь внимание к проблемам экологии и вандализма с помощью фотоискусства.

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 19 по 26 января 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 237 сообщений о происшествиях. Возбуждено шесть уголовных дел, по пяти из которых лица установлены. По ст. 116 ч. 2 УК РФ (побои) возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Ч. По ст. ст. …

 
Пьяные и спящие первыми гибнут при пожаре

18 января 2015 года в результате пожара, произошедшего по адресу: Кронштадт, улица Коммунистическая, дом 6/21, квартира 61 – погиб мужчина 1974 года рождения, жилец указанной квартиры. Причина пожара устанавливается.

 
11-месячный ребёнок утонул в ванной

Прокуратурой Кронштадтского района признано законным постановление о возбуждении СО по Кронштадтскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу уголовного дела в отношении гражданки К. 1993 года рождения по факту причинения смерти по неосторожности своему малолетнему ребёнку.

 
О приёме на работу инвалидов

Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга», Агентство занятости населения Кронштадтского района Санкт-Петербурга уведомляет, что в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством инвалидами, на основании ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 21. 05. 2003 года № 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: