Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!

Война, блокада. Карандаш, бумага

1DSC_0047Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музее истории Кронштадта открылась небольшая выставка «Военные зарисовки краснофлотца И. Ф. Меркеева. 1942 год». Экспозиция – лишь часть хранящихся в фондах музея уникальных работ, автор которых смог запечатлеть то, что в блокадном Кронштадте фотографировать было запрещено, а ещё создал целую галерею портретов участников Великой Отечественной войны. О том, какими были защищавшие наш город моряки, рассказывают карандашные наброски Меркеева.

Об Иване Фёдоровиче Меркееве известно немного. Родился в 1917-м. Человек одарённый и наверняка с художественным образованием, в годы Великой Отечественной войны служил художником при Кронштадтском Доме флота, входил в группу, возглавляемую уже на тот момент известным художником Соломоном Самсоновичем Боимом (1899-1978) – автором знаменитой литографии «Ленинград в блокаде». Художники военного времени создавали патетические и сатирические плакаты (линогравюры печатались в типографии «Огненного щита»), которые вывешивались на кораблях, в береговых частях и учреждениях флота, поднимая моральный дух краснофлотцев, вселяя ненависть ко врагу и веру в непременную победу. А ещё художники того времени оставили богатую коллекцию портретов своих современников – от Героев Советского Союза до простых матросов, занимающихся приборкой артиллеристских двориков.

Открывшаяся выставка как раз и знакомит нас с этими выразительными, сосредоточёнными, напряжёнными лицами крепких мужчин, бесстрашных моряков, защитников земли русской. Сегодня в Музее истории Кронштадта выставлено 14 листов. На них краснофлотцы и командиры с фортов Обручев (тогда «Красноармейский») и Тотлебен (тогда – «Первомайский»), Герои Советского Союза – подводники Е. Я. Осипов и М. С. Калинин, знаменитый морской разведчик, артиллерист, защитник полуострова Ханко Б. М. Гранин. Единственный женский портрет – изображение выступающей поэтессы Ольга Бергольц, которая посетила Кронштадт в 1942 году. Всего же музей располагает 49 листами – на них 51 рисунок, сделанный Иваном Меркеевым в период с 1939 по 1943 год. Карандашные зарисовки, эскизы плакатов, написанные гуашью и тушью. Помимо портретов запечатлены военные будни, виды города, превращённого в крепость, жанровые сценки из флотской жизни. Особо можно выделить автопортреты, явственно отображающие, как меняла людей блокада. Наиболее законченный датирован 1942 годом.

1DSC_0014

Организаторы выставки надеются, что экспозиция привлечёт внимание тех, кто что-либо знает об Иване Меркееве. Тогда сотрудники музея дополнят биографическую справку и смогут выставить все имеющиеся работы этого автора. Пока известно, что Иван Меркеев был награждён медалями «За оборону Ленинграда» (1942) и «За боевые заслуги» (1945).

В послевоенное время публиковал в газете «Рабочий Кронштадт» созданные им портреты передовиков производства и городские виды. В 1960-х художник руководил изостудией в Петродворце – на этом его след теряется.

Выставка заинтересует краеведов, а также тех, кто изучает фортификационное искусство, историю Великой Отечественной войны и Военно-морского флота. Небесполезна будет и юным художникам Кронштадта. Экспозиция развёрнута во входной зоне нового здания музея по адресу: Якорная площадь, дом 2, литер А – и это отличный повод заглянуть сюда для тех, кто здесь ещё не был.Выставка будет открыта до 1 марта.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Брусник Людмила | 06.04.2015 в 18:19

Уважаемая, Серафима! Огромное спасибо за весточку из прошлого! Я являюсь дочерью И. Ф. Меркеева. В прошлом году я передала военные рисунки отца Е. Г. Гришко и теперь с радостью узнала о выставке, спасибо. Хочу Вам сообщить, что несколько лет назад я передала дневники военного времени, которые вел мой отец, они находятся в музее Истории Ленинграда, о чем у меня есть документ. Я знаю, что в Кронштадте о крылся новое здание музея, может целесообразнее, чтобы эти дневники хранились у вас. Если это Вас заинтересует, напишите. С уважением и признательностью, Л. Брусник

Автор: меркеев сергей иванович | 07.04.2015 в 10:48

в 1967 г ИФ организовал юбилейную выставку своих работ в изостудии г Петродворца, где были выставлены его картины, плакаты, гравюры ,работы в карандаше ,масло ,акварель .В декабре 1967 г в возрасте 50 лет он скончался.

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: