На всю оставшуюся жизнь

1IMG_0120
27 января. В этот день Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. В этот день, который называют Ленинградским Днём Победы, по традиции состоялся митинг у Мемориала, где похоронены кронштадтцы, погибшие от голода, бомбёжек и артобстрелов.

1IMG_0123

Здесь собрались горожане, представители общественных организаций и политических партий, главы районной администрации и муниципалитета, депутаты Муниципального совета. Сегодня в Кронштадте живёт около тысячи человек, переживших блокаду. Большинство были тогда детьми. Их боль – всегда в сердце, и всё же люди находят в себе силы прийти на митинг, положить цветы к мемориалу, вспомнить тех, кто не дожил до освобождения города от блокады. И дети смотрят на них и понимают, какой ценой была добыта Победа в той страшной войне.

2IMG_0124

Автобус с ветеранами остановился у памятного знака «Малая дорога жизни». Здесь их встретили ребята из школы № 423. Дети прочитали ветеранам стихи о блокаде и подарили сделанные своими руками открытки. И дети, и пожилые люди были искренне растроганы. А после автобус с кронштадтцами отправился в Петербург, где в БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт, посвящённый памятной дате.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: