Беречь память о блокаде, как свечу на ветру

AKIi207cekMМолодёжный совет Кронштадта 27 января провёл акцию «Свеча памяти» на Якорной площади у Вечного огня. В акции приняли участие старшеклассники из нескольких школ нашего города.

Звон колоколов Морского собора словно обращался к тем, чью память мы пришли почтить, и кого вспоминали в этот морозный тёмный вечер. Воспитанники клуба «Юный моряк» стояли у самой пирамиды Вечного огня в ожидании команды, чтобы начать рассекать холодный воздух ярко-красными флажками. А в это время всем участникам акции раздавали свечи, листки со стихотворением и блокадные ленточки.

Акция началась с чтения стихотворений о войне и блокаде. Слова разносились по всей площади, улетая ввысь и растворяясь, но оставляя след в сердцах слушателей. Далее последовало выступление почётного жителя Кронштадта Нины Михайловны Ивановой.

– Проведение такой акции – замечательное событие в жизни Кронштадта, ибо молодёжь в славный день 71-й годовщины снятия блокадного кольца собралась на Якорной площади, чтобы отдать дань тем людям, которые обеспечили нам жизнь на земле. В той победе, которая была одержана, молодёжь сыграла важную роль. Это сила, которая необходима государству. Она должна брать всё лучшее у старшего поколения, должна воспитывать высокие нравственные качества, – и напоследок Нина Михайловна пожелала, – Пусть ваши сердца бьются как пламенные моторы. Мирного неба над головой!

Школьники уверены: такие акции нужны.

Никита Еремеев:
– Молодое поколение не должно забывать о подвигах наших соотечественников. История преподаёт нам уроки жизни.

Лера Сидоренко:
– Без прошлого, как известно, нет настоящего и будущего. Участие в патриотических акциях – это важно и для нас самих.

Маша Бесчастная:
– Эта акция правильная и радующая, потому что здесь присутствует молодёжь, которая должна помнить и отдавать дань победителям!

После выступления Нины Михайловны взял слово председатель Молодёжного совета Владимир Горохов:
– От имени нашей молодёжи низко кланяюсь тем, кто выстоял и дал нам жизнь.

Закончились речи, и площадь готова к тому, чтобы почтить память непришедших с войны минутой молчания. Всё замолкает, и звучит метроном. В руках у ребят зажжённые свечи. И освещённые пламенем добрые, красивые, молодые лица школьников кажутся необыкновенными. И эхом отзывается за Собором стук метронома.

Самая главная часть церемонии – возложение свечей и цветов – прошла с особенным волнением и трепетом. В то время, как зажигались свечи у Вечного огня, воспитанники клуба «Юный моряк» с помощью флажного семафора передавали «Вечная память героям». Ярко-красные флажки рассекали воздух. А огоньки памяти и любви зажигались в красках кронштадтского зимнего вечера.

Воспитанники клуба «Ладога» возложили цветы к мемориальной доске на Аллее Славы. А после пришедшие на акцию в едином порыве прочли стихотворение Ольги Берггольц. «Мы – ленинградцы» звучало в нём, и каждый ощутил свою принадлежность к гордому званию «ленинградец».

Важность акции «Свеча памяти» и её значение отметила Светлана Васильевна Юсупзянова, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив Кронштадтского Дворца молодёжи:
– Акция проходит с 2011-го года. Раньше она проводилась более камерно, а такое количество людей собралось впервые. «Свеча памяти» проводится 22 июня, 8 сентября и 27 января. Я очень рада, что молодое поколение проявляет инициативу и помнит свою историю.

Дарья ГАВРИЛИК
Фото Олега ЗЫРЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: