Война глазами детей

14mOf3EMhFnz0Акцию под названием «Стена памяти: Ленинградская блокада» провели для учащихся 5-го и 4-го классов 423-й школы сотрудники Детской библиотеки. Главными гостями встречи были блокадницы – Лидия Борисовна и Тамара Семёновна.

В самом начале театрализованная группа «Ступени» под руководством Елены Звездиной показала ребятам литературно-музыкальную композицию «Память семейных традиций». Прозвучали стихи о блокаде, войне и детях на войне – выступление тронуло не только взрослых, но и ребят, которые только знакомятся с историей Великой Отечественной войны.

Лидия Борисовна поведала слушателям о блокаде, унесшей жизни всех её родных, и о том, как ей удалось эвакуироваться из осаждённого города.

Далее вышли читать стихотворения дети. Эта часть встречи мне показалась очень выразительной, потому что в глазах ребят, как в открытом источнике, было столько искренности и переживаний – только бери и черпай. Вслед за стихотворениями дети рассказали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Воспоминаниями делились ученицы 5 «А» класса 423-й школы Настя Большакова, Ксения Игнатьева, Надежда Михайлова и ученица 4 класса Настя Толстошеева. Размышления о детской остроте чувств, посетившие меня, усилились, когда ребята стали пересказывать такие грустные и пронзительные страницы семейной истории. У каждого они разные, и одно только объединяет всех – война.

Сотрудники библиотеки уверены, что подобные встречи помогают школьникам понять, что люди должны знать историю и ценить мир, в котором они сейчас живут.

Дарья ГАВРИЛИК

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: