Читатели обратились в газету

Голубей, воробьёв и уток кормить нужно, но грамотно!

1RVinyFIcuecВ нашу редакцию пришло гневное письмо от кронштадтки Л. А. Бурик. Она возмущена тем, что кое-кто высказывает сомнения в казалось бы святом деле: нужно ли зимой кормить в городе птиц и бродячих животных.

Ну, вот так, по доброте душевной, выносить к дверям подъезда хлеб, остатки обеда, кости и прочее, что может «подсластить» их жизнь. «А разве плохо, когда человек с раннего детства заботится о ком-то?», – задаёт вопрос читатель. И вспоминает, как дети «всё лето говорили с нежностью и заботой о поддержке центра кризисной передержки бродячих животных «Ковчег». Читательницу беспокоит, что в Кронштадте мы видим множество погибших птиц. «Если их не кормить, будет катастрофа» – волнуется Лариса Анатольевна Бурик. «Если исчезает добро, появляется ненависть, агрессия и безнравственность», – пишет наша читательница.

Отдавая должное всем, кто неравнодушен к животным и птицам, подумаем, как решать эти проблемы разумно, ибо на одном сочувствии далеко не уедешь. О собаках в городе мы писали и не раз. Поднимем глаза к небу и подумаем о птицах. Известно, что последний русский император Николай II собственноручно расстреливал в дворцовых парках ворон. Пример, может, и не самый удачный, но, видимо, эти птички крепко доставали царя.

Могут ли пернатые быть нам врагами? До боли знакомых нам ворон и сорок орнитологи подкармливать в черте города категорически не советуют. Особенно это касается ворон, чья численность в городах превышает все разумные пределы. Серая ворона птица всеядная. Город даёт воронам защиту от естественных хищников, поэтому их популяция стремительно растёт. При этом растёт и конкуренция за пищу, вороны прочёсывают зелёные насаждения в поисках корма, разоряя гнёзда мелких птиц, разыскивают слётков, воруют утят, и даже бельчат. И чем лучше вороны перезимуют, чем больше пищи они найдут зимой, тем больше яиц положат весной их самки. Соответственно – тем больше птенцов они выкормят, а значит – больше гнёзд других птиц разорят, тем больше птенцов-слётков разыщут и съедят. Это предостережение специалистов – орнитологов. То есть, подкармливая ворон, вы увеличиваете их численность и, соответственно, сокращаете численность других пернатых.

А вот голубей, воробьёв и уток кормить нужно, но грамотно! Если мы хотим действительно им помогать, а не увеличивать число птичьих трупиков на городских улицах, лучше почитать специальную литературу или, что ещё проще, найти рекомендации специалистов в интернете. Вы с интересом узнаете, что птичкам нельзя давать жареное и солёное – у них не выдерживает печень. Поверхность пшена, к примеру, содержит много токсичных веществ. Мы-то с вами смываем эту гадость, а птички так не умеют, вот и травятся. Нюансов много, так что помогать надо не от души, а по науке.

Неправильно подкармливая птиц, человек может им навредить, а закармливая – даже убить. В природе рацион пернатых очень разнообразен. При постоянном наличии семечек в кормушке синицы, например, попросту перестают искать другую пищу. Зачем летать по лесу, напрягаться, разыскивая в трещинах коры насекомых? Но однообразный рацион, да ещё богатый жирами, приводит к заболеванию печени. Вместо пользы мы наносим птицам непоправимый вред. При этом результаты этого мы зачастую просто не замечаем, так как трупики убитых нашей добротой птиц остаются в дуплах.

Подкармливая птиц около своих окон, вы рискуете вызвать гнев соседей. И птичкам не поздоровится, и вы врагов наживёте. Это, увы, не выдумка. Специалисты рекомендуют: лучше всего подкармливать птиц в стороне от жилья, выбирая площадку с наличием удобных присад и убежищ. Концентрация птиц у кормушек неизбежно привлечёт хищников, и если поблизости не будет куда спрятаться, ваши подопечные могут оказаться в опасности. Для мелких птиц подкормочные площадки лучше устраивать поблизости от кустарников или на опушке хвойного леса.

Голуби очень быстро привыкают к виду человека, который их кормит, и начинают преследовать его или человека в подобной одежде, что может создавать определённые трудности даже для вас, не говоря уже о случайных прохожих. Кстати, не все отдыхающие, например в сквере, любят, когда рядом с шумом опускается привлечённая видом корма голубиная стая. Голуби поднимают пыль, которая может содержать болезнетворные бактерии. Да просто человек, сидящий рядом, может оказаться астматиком. Ему-то ваша доброта точно выйдет боком. Так что любя птиц, стоит и о людях не забывать. А самое лучшее, что можно сделать для воспитания детей, – это научить их ответственно относиться к тем, кого мы уже приручили или собираемся приручить. Чтобы наши дети потом не просили дяденек и тётенек быть добрыми к тем, кого они или их родители выставили на улицу.

Галина Беляева
Фото Олега ЗЫРЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: