№ 37 (24625) от 24.09.2015 года

Любовь к чтению

В середине сентября были подведены итоги конкурса, который проводила в Петербурге Центральная городская публичная библиотека им. Маяковского. «Мой любимый библиотекарь» – так назывался конкурс. На него предоставлялись как мультимедийные работы, так и очерки и эссе. В жанре печатной продукции победила работа журналиста газеты «Кронштадтский вестник» Галины Маркиной. Её материалу было присуждено 1 …

 
Сделаем вместе!

В субботу, 19 сентября, на остановке 19-го квартала собрались хорошие люди, чтобы вместе сделать хорошее дело: навести порядок на территории 1-го Северного форта.

 
Помним войну…
Надежда РЫБАКОВА

В минувшие выходные коллектив официального такси «Бастион» принимал на своей территории группу байкеров из петербургских мотоклубов «Ост МС» и «Виктори RC». На берегу Финского залива звучали песни кронштадтской рок-группы «Акцент», дымилась полевая кухня…

 
К зиме готовы!

Вот и наступила вполне осенняя погода, на носу зима. Какой она будет, не знает никто, даже Гидрометцентр. Мы одеваемся теплее, пересматриваем зимний гардероб. А вот тепло в наших домах зависит не от нас – им занимаются коммунальные службы. В Кронштадте это ООО «ЖилКомСервис». С его руководителем Николаем Александровичем Платоновым мы сегодня и …

 
Сколько тратит «Ковчег»?
К зиме расходы возрастут, а будет ли возможность платить…

Серафима БЕЛЕВИЧ

Взять четвероногого друга из приюта для бездомных животных – поступок, достойный уважения. Именно так сделала глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина, заглянув 16 сентября в Центр кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег». Собака была найдена на одной из улиц Кронштадта. Как рассказала организатор «Ковчега» Ольга Быстрова, животное привели дети. Этому четвероногому …

 
Клуб, который дарит возрождение души
Серафима БЕЛЕВИЧ

После летних каникул возобновились встречи молодёжного православного клуба «Возрождение». Приход Владимирского собора приглашает молодых людей на беседы, совместные чтения Евангелия, спевки и миссионерские литургии. За шесть месяцев своего существования клуб уже сдружил очень многих, стал местом укрепления веры, поиска ответов на возникающие вопросы. Может быть, это именно то, что вы так долго …

 
В непогоду – лужи, зимой – месиво…

У нас в городе продолжается ремонт проезжей части улиц. Вот и за Андреевскую взялись. Меняют покрытие и бордюры – хорошее на ещё лучшее. И кризис нам нипочём: деньги выделены – значит, надо их освоить. Отремонтировали проспект Ленина. Некоторым кронштадтцам не понравилось, а мне кажется – получилось неплохо. По крайней мере, выдержан профиль …

 
Разыскиваются родственники Виктора Наливахина

Добрый день! Очень прошу вас помочь разыскать владельцев утерянной вещи, если, конечно, это в ваших силах. Дело в том, что 4 июля этого года в лесопарке «Александрино» (Санкт-Петербург, Кировский район, проспект Ветеранов) в траве мною был найден фотоаппарат. На одной из сохранённых в его памяти фотографий изображены люди со штендерами «Бессмертного полка». …

 
Моряк, Подводник, Командир, Учитель

Год назад ушёл из жизни мой первый комбриг – капитан 1 ранга Горохов Владимир Александрович…

 
Трагический сентябрь 1941-го

21 июня 1941 года по приказу народного комиссара ВМФ Н. Г. Кузнецова командующий Краснознамённым Балтийским флотом В. Ф. Трибуц объявил боевую готовность. В 23 часа 37 минут 21 июня флот был готов немедленно отразить нападение противника. Гитлеровцы не смогли застать врасплох защитников города-крепости.

 
Герой Русско-японской войны 1904-1905 годов
Константин Иванов-Тринадцатый

16 мая 1872 года в Кронштадте, в семье капитана 2-го ранга Петра Иванова-4-го и Софии Ивановны, дочери офицера корпуса Штурманов капитана Доброва, родился Константин Петрович Иванов. В Морской корпус Санкт-Петербурга он был принят в 1886 году. По существовавшей на Российском Императорском флоте традиции, офицерам с одинаковыми фамилиями присваивались порядковые номера. В 1895 …

 
РЫЦАРИ БЕЗДНЫ
Как начиналась эвакуация погибших на затонувшей подлодке «Курск»

Уже через несколько дней после завершения спасательной операции на «Курске», а именно 27 сентября 2000 года, решением правительства Российской Федерации № 1360 для выполнения работ по эвакуации тел погибших подводников из затонувшей подводной лодки была сформирована группа водолазов-глубоководников под руководством начальника управления аварийно-спасательных работ ВМФ контр-адмирала Г. С. Верича. Формирование этой группы …

 
Георгию Георгиевичу Бичулю – ура!

Уважаемый Георгий Георгиевич, районный Совет ветеранов войны и труда, ваши коллеги и коллектив Кронштадтского Морского музея от души поздравляют вас с днём рождения. Вы выстояли и победили в героической схватке с суровым и беспощадным врагом. Вы подарили мир и покой нашим гражданам. Вы отстояли страну для будущих поколений. Пройденный вами жизненный путь …

 
Из военно-исторической библиотеки

В адрес Кронштадтского Морского музея пришло благодарственное письмо из Военной исторической библиотеки Генерального штаба Вооружёных Сил РФ.

 
«Металломорфозы» Фёдора Крушельницкого

Выпускник скульптурного отделения Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной Фёдор Крушельницкий – человек крупный, масштабный. Целое металлическое царство создал Фёдор Крушельницкий и частичку привёз в Кронштадт. Посетить выставку с загадочным и ёмким названием «Металломорфозы» можно до 30 сентября – в Кронштадтском Морском музее.

 
Натюрморт с хризантемами от Анатолия Анненкова
Серафима БЕЛЕВИЧ

Известный художник посетил школу. Не художественную, а обычную. В пятницу, 18 сентября, урок ИЗО для учащихся 8 «Б» класса 425-й школы им. П. Л. Капицы превратился в мастер-класс, на котором дети писали натюрморт под чутким руководством заслуженного художника России Анатолия Сергеевича Анненкова. Мастер-класс прошёл в рамках художественно-образовательного проекта «Новые передвижники», участники которого …

 
Награждён в 44-м, а получил…

Николай Николаевич Погожев родился в Кронштадте. В этом году, 17 марта, ему исполнилось девяносто лет. Участник Великой Отечественной войны, дважды тяжело ранен, четырежды контужен и однажды… похоронен…

 
Муниципалы начинают КВН

Дорогие друзья! Муниципальный совет муниципального образования город Кронштадт объявляет набор молодёжных команд города Кронштадта для игры в КВН «Кронштадт нашими глазами» (игры состоятся в декабре 2015 года).

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 13 сентября по 20 сентября 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 168 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставили 24 гражданина: четыре по подозрению в совершении преступления, 17 – за совершение административных правонарушений. Из них трое – несовершеннолетние. Возбуждено четыре уголовных дела.

 
На самой праздничной площади настал свой праздник

Воскресным днём, 20 сентября, жители корпусов на Якорной пощади гуляли на своём персональном празднике двора, организованном по решению Муниципального Совета и включённом в адресную программу культурных мероприятий Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт. Вёл праздник бессменный организатор и ведущий, депутат Муниципального Совета, заслуженный работник культуры Александр Карпов.

 
Адмиралу Ушакову посвящается

Две недели назад, накануне дня победы русской эскадры Черноморского флота под командованием Ф. Ф. Ушакова у мыса Тендра, в нашем городе в северной части сквера Морского собора торжественно открыли памятник адмиралу и святому в одном лице. Теперь в Кронштадте три памятника адмиралам и два памятника святым, причём всего памятников не пять, а …

 
О государственной регистрации права на недвижимость

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает об изменении бланков свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает, что с 1 января 2015 года изменилась форма свидетельства о государственной регистрации права и требования к его заполнению. Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу. Данный документ, как и ранее, …

 
Регистрацию прав можно оформить через интернет

Подать документы на государственную регистрацию прав можно в любом МФЦ, а также в электронном виде.

 
Представление выписок из ЕГРП и ЕГРЮЛ не требуется

При обращении в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с целью проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество не требуется предоставление следующих документов: – выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав); – выписка из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц). Также в пакете документов не требуется предоставлять: – кадастровый паспорт; – учредительные документы юридического …

 
Что выросло на «Двух сотках 2015»?

Оранжевые тыквы, лиловые баклажаны, алые перцы, молочно-белые головки молодого лука, розовые помидоры, утопающие в зелёных волнах салата и резных листьях петрушки… и много-много цветов. На ярмарке «Две сотки», состоявшейся 12 сентября, произвели смотр огородных творений и подвели итоги муниципального конкурса «Лучший огородный участок – 2015». Четверть населения Кронштадта сделала грандиозные запасы впрок.

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: