Натюрморт с хризантемами от Анатолия Анненкова

1IZJw0hvmiO8Известный художник посетил школу. Не художественную, а обычную. В пятницу, 18 сентября, урок ИЗО для учащихся 8 «Б» класса 425-й школы им. П. Л. Капицы превратился в мастер-класс, на котором дети писали натюрморт под чутким руководством заслуженного художника России Анатолия Сергеевича Анненкова. Мастер-класс прошёл в рамках художественно-образовательного проекта «Новые передвижники», участники которого – современные петербургские художники – будут в этом учебном году регулярно устраивать в школе свои выставки, встречаться с детьми и проводить мастер-классы.

Идея такого сотрудничества принадлежит учителю ИЗО 425-й школы Ольге Викторовне Гавриковой, которая, заручившись поддержкой своего директора Елены Викторовны Горлатовой, и пригласила Анатолия Сергеевича Анненкова открыть череду необычных уроков.

Это был не просто урок рисования. Это была творческая встреча, которая началась с беседы учителя и художника. Живописец, картины которого находятся во многих частных и государственных коллекциях, в том числе и в Московском Кремле у президента, поведал кронштадтским восьмиклассникам о мечте детских лет. Да, уже в их годы он точно знал, что будет художником. Мама и дед сами увлекались живописью, а потому с радостью привели мальчика в ДХШ. Далее была учёба в Академии Художеств им. И. Е. Репина, множество творческих командировок, стажировки за границей, путешествий и знакомств с новыми техниками и стилями. В итоге творческих поисков Анатолий Анненков нашёл свой авторский стиль, соединив русскую академическую традицию
с лёгкостью письма французских импрессионистов.

В последнее время Анатолий Анненков много преподаёт за рубежом – в основном в Китае
и Арабских Эмиратах.

– Эти страны наиболее заинтересованы в освоении русской классической школы рисунка и живописи, – заметил Анатолий Сергеевич. Он по-прежнему много путешествует, но старается больше чем на два месяца из России не уезжать. Иначе начинает скучать по Родине.

В Кронштадте Анатолий Аненнков бывает часто. Привычные нашему взору пейзажи теперь запечатлены на его полотнах: берега залива, форт Александр I, «Аврора» в доке Морского завода… Его работы уже есть в собрании Музея истории Кронштадта, краеведческого музея при ДДТ «Град чудес».

На вопрос: «Творчество какого отечественного художника вам нравится более всего?» – Анатолий ответил:
– Я снимаю шляпу перед моим учителем – профессором Академии художеств, народным художником СССР Андреем Андреевичем Мыльниковым. Он учил нас быть универсальными художниками, благодаря его школе я владею разными техниками и жанрами.

Как успели заметить дети, художник чувствует себя свободно не только создавая пейзажи. Портреты и натюрморты, исторические многофигурные полотна тоже рождаются под кистью Анатолия Анненкова.
Кронштадтских школьников Анненков учил работать гуашью, сам же остался верен масляным краскам. Через какое-то время на белых листах у каждого юного участника мастер-класса начал появляться классический натюрморт с хризантемами, фруктами и драпировками. Один и тот же. у всех он вышел по-разному.

К сожалению, не все дети имеют возможность посещать ДХШ или знакомиться с образцами изобразительного искусства, входящими в коллекции лучших петербургских музеев. Проект, начатый в 425-й школе в этом учебном году, сделает искусство ближе. Приходя в школу, современные художники будут привозить детям свои картины, устраивая передвижные выставки. Каждый из приглашённых гостей проведёт свой мастер-класс и по его окончании оставит созданную картину в стенах школы. Честь открыть серию встреч выпала Анатолию Анненкову – его натюрморт с хризантемами уже хранится в школьном музее.

– От своего имени и имени всех, кому посчастливилось быть на мастер-классе, я благодарю Анатолия Сергеевича Анненкова за его труд и внимание к нам! – сказала учитель ИЗО 425-й школы Ольга Викторовна Гаврикова. – Это было невероятно здорово.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Ольги ГАВРИКОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: