Клуб, который дарит возрождение души

После летних каникул возобновились встречи молодёжного православного клуба «Возрождение». Приход Владимирского собора приглашает молодых людей на беседы, совместные чтения Евангелия, спевки и миссионерские литургии. За шесть месяцев своего существования клуб уже сдружил очень многих, стал местом укрепления веры, поиска ответов на возникающие вопросы. Может быть, это именно то, что вы так долго искали.

После миссионерской литургии, проведённой участниками клуба «Возрождение» в Свято-Троицкой церкви на городском кладбище

После миссионерской литургии, проведённой участниками клуба «Возрождение» в Свято-Троицкой церкви на городском кладбище

Цель – объединить, познакомить и подружить
Официально открытие в Кронштадте молодёжного православного клуба «Возрождение» состоялось 1 марта 2015 года. Возглавил клуб иерей Аполлинарий Мельник, который несколько лет вынашивал идею объединения в стенах Собора Владимирской иконы Божьей матери молодёжи ради изучения традиций православия и укрепления веры.

– Проще говоря, мне хотелось объединить, познакомить и подружить молодёжь нашего прихода, – говорит отец Аполлинарий. – Но должно было пройти два года, прежде чем заветная мечта превратилась в реальность. Благословение архиерея стало толчком к активным действиям.

На первую встречу в марте пришло не много прихожан. У каждого из них была своя история, свой путь к вере и свои давно мучающие вопросы. Хотелось получить на них ответы. Хотелось найти единомышленников и друзей. Конечно, большинство из них отец Аполлинарий уже знал. И не первый год. Эти люди и составили основу новообразованного клуба, сразу став сплочённым дружным ядром, стержнем, подмогой как для священника, так и для вновь пришедших в храм молодых братьев и сестёр.

Урок сольфеджио. В роли педагогов – участники клуба

Урок сольфеджио. В роли педагогов – участники клуба

Вместе придумали название. И появился клуб «Возрождение».

– Ребята собрались очень светлые. Они меня вдохновляют, – признаётся молодой кронштадтский батюшка. – Я даже не ожидал, что от этого дела буду получать такую отдачу.

– Ситуации в жизни бывают разные, но важно иметь возможность прийти туда, где ты можешь поделиться насущным, почувствовать, что у тебя есть настоящие друзья, единомышленники, – рассказывает помощница отца Аполлинария по молодёжному клубу Милена Малиновская. – Нужно всегда помнить, что даже если от тебя отвернулся весь мир – у тебя есть Бог. Моя встреча с отцом Аполлинарием состоялась чуть раньше открытия клуба. И в первую же нашу беседу я поняла, что нашла своего духовного наставника. Я благодарю Бога за то, что Он привёл меня к батюшке и в наш клуб. Отец Аполлинарий – чудеснейший, добрый, мудрый, бесконечно искренний и открытый человек. Наверное, поэтому мы все тянемся к нему и, с каждым днём укрепляя свою веру, идём к Богу вместе.

И никому не хочется уходить
В начале участникам клуба казалось, что одной встречи в неделю вполне достаточно. По воскресениям после Божественной литургии молодые прихожане собирались в уголке Нижнего Храма, в Трапезной или в Домовой церкви для чтения священных текстов. На таких Евангельских встречах братья и сестры не просто читают по кругу и обсуждают Священное Писание. Участники помогают друг другу понять и принять написанное. А после разделяют трапезу и с удовольствием продолжают общение: обмениваются мнениями о прочитанных книгах, советуют друг другу тот или иной фильм, договариваются о волонтёрской помощи, планируют совместные поездки за город. Встречи клуба проходят всегда в тёплой атмосфере, по-семейному. Не обходится без шуток и смеха. Жизнь бурлит ключом. И никому не хочется уходить.

Отец Аполлинарий играет на гитаре, шутит  и готов ехать с ними и в кино, и в паломничество

Отец Аполлинарий играет на гитаре, шутит
и готов ехать с ними и в кино, и в паломничество

– На встречах я чувствую свободу, огромный прилив энергии. Все ребята у нас открытые, добрые, весёлые, – рассказывает одиннадцатиклассница Настя Смирнова. На клубные встречи она приходит вместе с мамой Тамилой. – Сначала у меня не было желания посещать клуб. Всё-таки воскресенье – единственный выходной. К тому же меня смущал тот факт, что в клубе все взрослые, я думала, что не смогу быть на одной волне с ними. Но мама приходила после встреч в таком замечательном настроении, что в один прекрасный день меня это заинтересовало, и я решилась пойти вместе с ней. С этого момента я стала посещать клуб очень часто. Теперь мама не нарадуется…
У меня появились новые друзья. Я очень благодарна каждому из ребят и особенно отцу Аполлинарию, ведь благодаря ему наш клуб существует.

Православный молодёжный клуб «Возрождение» быстро стал местом совместного духовного роста. Молодые прихожане обрели друзей и наставника. И вот то, ради чего задумал отец Аполлинарий этот клуб, потихонечку начало воплощаться: внутри кронштадтской христианской семьи возникло сплочённое, молодое содружество активных верующих людей.

– Это редкость и счастье иметь такого руководителя, таких прекрасных единомышленников, такой клуб, – считает Вадим Петров. – Для меня молодёжный православный клуб – это место, где можно говорить, слышать, понимать, обсуждать!

Литургия – ликование души
Постепенно почти все участники клуба поняли: одной встречи мало. Хочется больше времени посвящать совместному духовному росту. А потому в расписании клубных встреч появились спевки по средам. Изучение нотной грамоты и сольфеджио, разучивание текстов нужно для того, чтобы самостоятельно принимать участие в литургии. Когда речь заходит о миссионерских литургиях, у участвующих в них находятся только возвышенные слова.

– Наша первая состоявшаяся миссионерская Литургия для меня была и волнительной, и ответственной, – рассказывает Виталий Кулешов. – Мне доверили прочесть отрывок из книги «Деяния Апостолов». Это было очень торжественно. Снаряжённый в стихарь, я читал деяния на церковнославянском языке. Это мой первый опыт чтения на славянском. Было довольно не просто и, конечно, тревожили опасения, что я не справлюсь. Но, с Божьей помощью, слова стали складываться сами собой. Я был искренне удивлен и рад.

Миссионерские литургии проходят в Свято-Троицкой церкви на городском кладбище Кронштадта. Для многих они стали первыми настоящими литургиями в их жизни: когда ты не просто молитвою своей принимаешь участие в божественном действии, но каждым словом, каждым произнесённым звуком славишь Господа.

– Теперь богослужение для меня – это не просто набор звуков, это действие в котором я участвую сердцем, – говорит Любовь Черникина.

– С открытием нашего православного клуба начали сбываться мои давние мечты, – признаётся Евгения Щербина. – Во-первых, я обрела общение с братьями и сестрами во Христе. Такое единение очень помогает духовно расти, поддерживает, придаёт силу в ежечасной борьбе со своими страстями. Во-вторых, теперь у меня есть возможность участвовать в любимом богослужении не только внутренней молитвою и Причащением Святых Христовых Тайн, но также действенно: славить Господа пением и чтением возвышенных молитв, Евангелия, Апостола. Это неописуемый восторг и радость, за которую я всем сердцем благодарна отцу Аполлинарию, матушке Екатерине, Марине, Антонию и всем нашим ребятам. Нам ещё многому предстоит научиться с Божьей помощью, ведь это не так просто – совместить внимательное пение/чтение и сердечную искреннюю молитву. А ещё мне очень понравилось всем вместе – как одной семьей – молиться, исповедоваться и причащаться, как некогда делали это первые христиане…

Желающим присоединиться:
отец Аполлинарий ждёт вас по воскресеньям,
в 13.00, в Нижнем храме.

У православного молодёжного клуба «Возрождение» есть группа в «ВКонтакте»: vk.com/clubvozrozhdenie.

Вместе не только в храме
Православный клуб – это не только встречи в храме. Паломнические поездки, совместные выезды в кино или театр, походы с ночёвками в палатках и пикники на берегу залива, домашние посиделки и празднования дней рождения друг друга, обсуждение книг, совместные богоугодные дела, всесторонняя помощь, особенно – молитвенная.

Православный молодёжный клуб «Возрождение» для многих его участников стал отдушиной, местом спасения. За эти шесть месяцев плодотворного и тесного духовного общения в жизни молодых кронштадтцев произошли серьёзные перемены. Светлые перемены. Возрождение – точнее не скажешь. Возрождение себя, своего сердца, своей души.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: