Что выросло на «Двух сотках 2015»?

Оранжевые тыквы, лиловые баклажаны, алые перцы, молочно-белые головки молодого лука, розовые помидоры, утопающие в зелёных волнах салата и резных листьях петрушки… и много-много цветов. На ярмарке «Две сотки», состоявшейся 12 сентября, произвели смотр огородных творений и подвели итоги муниципального конкурса «Лучший огородный участок – 2015». Четверть населения Кронштадта сделала грандиозные запасы впрок.

4324232154354

В этом году на празднике урожая и на конкурсе «Лучший огородный участок 2015 года» появились новые участники. Было организовано 111 торговых мест для фермеров и сельскохозяйственных производителей Северо-Запада, а также около 30 мест для кронштадтских огородников. Три огородных товарищества из имеющихся 17: «Волна-2», «Омега» и «Ветерок» – создали декоративные композиции из плодов и цветов, остальные же огородники предпочли, как и прежде, представлять свои достижения в виде выставки-продажи.

Все эти тыквы, баклажаны, помидоры, перцы, дыни Любовь Георгиевна Кузнецова (на фото сверху) вырастила в теплицах и парниках на двух сотках своего огорода

Все эти тыквы, баклажаны, помидоры, перцы, дыни Любовь Георгиевна Кузнецова (на фото сверху) вырастила в теплицах и парниках на двух сотках своего огорода

Среди лучших огородников появились новые имена: первое место в номинации «Лучший огородный участок» присудили Людмиле Юрьевне Данкер (огородничество «Ветерок»), второе место отдали Валерию Михайловичу Кравец (огородничество «Омега») и третье место – Надежде Владимировне Леденцовой (огородничество «Волна-2»).

В номинации «Чудо с грядки» победительницей назвали Нину Васильевну Савёлову (огородничество «Судоремонтник»), в номинации «Чудо с юга» – Любовь Георгиевну Кузнецову, в номинации «Лучший осенний букет» – Ольгу Владимировну Пономарёву (огородничество «Омега»), в номинации «Экзотический плод» – Анну Александровну Макарову (огородничество «Волна-2») и в номинации «Хозяйке на заметку» – Людмилу Юрьевну Данкер (огородничество «Ветерок»).

В этом году участники конкурса подавали в Местную Администрацию заявки с пакетом фотографий, так как по новому положению о конкурсе необходимо было показать «места произрастания» плодов сельскохозяйственного труда. А в номинации «Хозяйке на заметку» – предоставить продукцию для дегустации.

Новые участники были и среди приехавших продавать плоды своих трудов предпринимателей: Приозерский молочный завод привёз продукцию из козьего молока, ООО «Свежая форель» – свежую и копчёную рыбу, Елена Колоскова из Московской области – большой ассортимент различных солений, Евгений Гришенков из Выборгского района, много лет занимающийся селекцией капусты, – различные виды этого любимого в нашем регионе овоща.

Свои товары привезли 45 фермеров и 3 СПК, 39 продавцов плодо-овощной продукции, 15 торгующих рассадой и саженцами, 36 пасечников. География участников такова: Всеволожский, Ломоносовский, Приозерский, Лодейнопольский, Волосовский, Кингисеппский районы Ленинградской области, Псковская, Новгородская, Волгоградская области и даже Дальний Восток, Краснодарский край и Белоруссия.

545646543235

По подсчётам организаторов ярмарку посетили около 10 тысяч человек. Покупали саженцы, садово-огородный инвентарь, творог, сыр, сметану, подсолнечное масло, мёд, рыбу, ягоды, зелень, овощи и фрукты.

На ярмарке было много очередей, самая большая – за южно-сахалинскими и мурманскими консервами, которые продавало ООО «Побережье»: народ делал серьёзные запасы впрок. Однако стоять в очередях было нескучно: кронштадтцы пританцовывали и подпевали под заводные звуки развлекательной программы, организованной Дворцом культуры и строительной компанией КВС, которая недавно сдала в эксплуатацию в Кронштадте жилой комплекс «Амазонка».

Праздник продемонстрировал, что холодное и сухое лето 2015 оказалось плодородным и щедрым на урожай.

Лиля ФИЛИНА
Фото Надежды РЫБАКОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: