На самой праздничной площади настал свой праздник

111IMG_3327Воскресным днём, 20 сентября, жители корпусов на Якорной пощади гуляли на своём персональном празднике двора, организованном по решению Муниципального Совета и включённом в адресную программу культурных мероприятий Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт. Вёл праздник бессменный организатор и ведущий, депутат Муниципального Совета, заслуженный работник культуры Александр Карпов.

Три дома на Якорной площади находятся, наверное, в самом красивом и самом праздничном месте Кронштадта. Недавно реконструированный Морской собор «заставил» подтянуться и свой микрорайон: отремонтированы фасады домов, благоустроена внутри-дворовая территория, реконструировано здание бывшей столовой № 10, и теперь здесь располагается Музей истории Кронштадта. А уж сколько здесь видели салютов и фейерверков и сколько слышали песен, вливающихся с улицы прямо в квартиры, так что можно веселиться, не выходя из дома, – и не сосчитать.

Семья Галинских: 48 лет вместе!

Семья Галинских: 48 лет вместе!

Есть у праздничного микрорайона и оборотная непраздничная сторона: во дни всенародных гуляний жителям трудно выехать из дома и трудно попасть домой – не протиснуться между автомобилями гостей. А когда приезжают VIP-персоны, даже ходить иногда приходится «через Альпы» – часть привычных дорог к домам на Якорной площади перекрывают стражи правопорядка и безопасности.

Персональный праздник двора на Якорной стал по-настоящему домашним. Это был уже 20 по счёту праздник, проведённый муниципалами. За десять лет подобные праздники прошли практически через весь Кронштадт. Они дают возможность соседям ближе познакомиться друг с другом, депутатам Муниципального Совета посмотреть в лица своих избирателей, а творческим людям – продемонстрировать свои таланты. Вот и на этот раз в гости к жителям пришли депутаты Муниципального Совета, а также кронштадтские певцы, танцоры и артисты.

Гости не скупились на улыбки и аплодисменты

Гости не скупились на улыбки и аплодисменты

Жители и гости расположились на уютной площадке возле Музея истории Кронштадта. В «зрительном зале» ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, дети войны. Сергей Алексеевич Бандура, глава Местной Администрации, одновременно и гость, и житель микрорайона, первым именно ветеранам говорит благодарные слова, он вручает цветы и сладкие подарки Ивану Иосифовичу Иванову, Вере Николаевне Суровой и Прасковье Александровне Алексеевой. К Георгию Георгиевичу Бичулю, к сожалению, плохо себя чувствующему в этот день, пошли в гости прямо после концерта – так что и его праздник не обошёл стороной.

За два часа воскресного вечера жители Якорной площади познакомились не только с интересными семьями Галинских и Ларионовых, но и со своими дворниками: Иваном Павловичем Мочаловым, Тамарой Владимировной Кувшиновой, Ларисой Петровной Зотовой и Вероникой Мартыновной Ерицян.

111IMG_3260

Самых маленьких веселили артисты Театра Балтийского флота, а дети постарше сами с удовольствием развлекали взрослых своими выступлениями. В свой 12 день рождения для соседей танцевала Лиза, живущая в корпусе Б. А юная Валерия вызвала море эмоций песней «Семечки»: «Лучше целый век одна, чем пойти за грызуна». Об оттепели 60-х годов напомнила Галина Лашкина, исполнив актуальную для любого микрорайона песню «Замечательный сосед».

И, может быть, самый большой подарок в этот день был от Музея истории Кронштадта – викторина, которую провела Екатерина Казакова.

111IMG_3231

Жаль, что не было воспитанников ПМК «Ровесник», тоже «жителя» микрорайона – эти непоседы укатили на творческий фестиваль, а без них праздник двора на Якорной не может считаться полным. Так что, через некоторое время придётся повторить – возможно, сами «ровесники» его и устроят.

Надя ФИШМАН
Фото Надежда РЫБАКОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: