Память

Моряк, Подводник, Командир, Учитель

gorohovГод назад ушёл из жизни мой первый комбриг – капитан 1 ранга Горохов Владимир Александрович…

Юноша, опалённый войной, поступил и в 1952 году окончил Каспийское ВВМУ имени С. М. Кирова. Лейтенант Владимир Александрович Горохов получил назначение на должность командира БЧ-2,3 средней подводной лодки С-126 Южно-Тихоокеанского флота. В 1954 году был переведён на пл С-189. В 1955 году подводная лодка вошла в состав 17 дивизии подводных лодок. В этом же году Владимир Александрович был отправлен на ВСОК подводного плавания при 1-м Балтийском ВВМУ, после окончания которых был назначен на должность старшего помощника командира средней подлодки. Затем подводник Горохов находился в длительной командировке в Египте.

С возвращением продолжил службу на Черноморском, а в дальнейшем – на Северном флоте на подводной лодке 633 проекта. Командиром лодки выполнил 3 боевые службы. Затем офицер Горохов командовал большой подводной лодкой 641 проекта. В должности заместителя командира 96-й бригады
и старшего на борту нёс боевую службу в Средиземном море более 8 месяцев.

После окончания ВМА с 1974 года Владимир Александрович Горохов командовал 25-й бригадой подводных лодок в Кронштадте. В 1983 году был уволен в запас.

За свою длительную службу в ВС СССР (свыше 35 лет в календарном и почти 48 лет в льготном исчислении) Владимир Александрович проявил себя настоящим профессионалом: Моряком, Подводником, Командиром, Учителем. Показывая личный пример в выполнении должностных обязанностей, он всегда был требователен и к своим подчинённым. Никогда не прячась за чьи-либо спины, Владимир Александрович мог быть достаточно жёстким руководителем и резать «правду-матку» в глаза своим начальникам.

Капитан 1 ранга Владимир Александрович Горохов награждён 2 орденами и многими медалями.

Вся дальнейшая жизнь Владимира Александровича «на гражданке» была связана со ставшим ему родным Кронштадтом и с 25-й бригадой подводных лодок. Он, как никто другой, знал историю нашего соединения, написал и издал исторический очерк, в котором можно найти большое количество исторических фактов, наименований подводных лодок и имён своих сослуживцев. Но… даже в этом очерке я не нашёл практически никакой информации для написания этого некролога.

Много трудностей испытала вместе с ним его супруга Татьяна Ивановна, вместе с ней и другими близкими и родственниками, мы чувствум горечь утраты.

Светлая память о Владимире Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Б. Н. Блинков,
капитан 1 ранга запаса

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: