Сделаем вместе!

432446543В субботу, 19 сентября, на остановке 19-го квартала собрались хорошие люди, чтобы вместе сделать хорошее дело: навести порядок на территории 1-го Северного форта.

Как и все кронштадтские форты, 1-й Северный имеет свою славную военную историю. Он был построен в 1855 – 1856 годах. Дважды перестраивался. К 1901 году здесь появилась мортирная батарея, дальномерный павильон и прожекторная станция с автономным дизель-генератором. А вот в новейшей истории ему не повезло.

До 2002 года форт использовали как склад патронов. Когда его покинули военные, форт, как и его собратья, остался бесхозным. Впрочем, «хозяйственные» люди, которые тащат всё, что гвоздями к полу не прибито, да и то, что прибито, тоже тащат, вывезли с форта все металлические конструкции, оставив только старые бетонные стены.

Но и в таком виде форт притягивает взгляд, особенно потому, что его прекрасно видно с КАД. Впрочем, настоящие туристы здесь бывают редко. Чаще заглядывают рыбаки и любители выпить и закусить шашлычком. Они и оставляют здесь горы мусора, которыми чуть ли не до половины высоты забиты казематы.

Итак, 19 сентября на форт прибыли добровольцы, чтобы в свой выходной поработать на общее дело. Волонтёры узнали об акции в сети «ВКонтакте». Кстати, акция «Сделаем!» была всероссийской, по всей стране добровольцы наводили порядок в пригородных лесах, на берегах рек – везде, где требовалась помощь. На 1-й Северный приехало не очень много народа, причём половина – из Петербурга. Среди волонтёров были люди разных профессий – даже один сотрудник Эрмитажа. Прибыли и рабочие Морского завода, которые прихватили с собой транспарант с названием предприятия. Инициатором акции стал кронштадтец Роман Шапошник, историк по образованию, гид по профессии.

Работали дружно и весело около трёх часов. Очистили от мусора один из казематов и часть территории. Накануне Роман обратился в администрацию района, где ему сразу оказали поддержку: выделили необходимые инструменты, перчатки, мешки и дали машину, чтобы подвезти энтузиастов к месту работы.

– Приятно, что мы сразу нашли общий язык, – говорит Роман. – Так не всегда бывает. В Питере мы уже около девяти месяцев обсуждаем, как и что можно сделать на форту Граф Милютин, и с места так и не сдвинулись.

Романа интересует судьба всех фортов Кронштадта. Во многих странах такие сооружения находятся под защитой государства. Они интересны с точки зрения военной истории.

– Конечно, привлечь сюда инвесторов, чтобы проект был прибыльным, вряд ли возможно. Но сохранить и поддерживать форты можно силами общества с помощью государства, – считает Роман Шапошник. Поэтому он и собрал активных людей на уборку.

Между прочим, таким вот образом, за добрыми и полезными делами, и формируется гражданское общество. Кстати, заметно, что экологическое движение набирает обороты. Люди видят проблему и не просто пишут жалобы и обращаются с просьбами, а реально, своими руками обустраивают мир вокруг. Проект «Сделаем!» – одно из таких полезных начинаний.

Галина Маркина
Фото из архива Романа Шапошника

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: