Сколько тратит «Ковчег»?
К зиме расходы возрастут, а будет ли возможность платить…

Взять четвероногого друга из приюта для бездомных животных – поступок, достойный уважения. Именно так сделала глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина, заглянув 16 сентября в Центр кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег». Собака была найдена на одной из улиц Кронштадта. Как рассказала организатор «Ковчега» Ольга Быстрова, животное привели дети. Этому четвероногому повезло! Но как сложится судьба ещё 80 собак и 40 кошек, живущих в «Ковчеге», не знает никто. Приют держится на плечах неравнодушных энтузиастов, волонтёров и ваших пожертвованиях.

11K_WtDm0rbbc

Согласно выложенному в сети отчёту, в августе жители Кронштадта, Санкт-Петербурга, Ломоносова пожертвовали в пользу «Ковчега» 125520 рублей – из них 36350 рублей было собрано 30 августа на благотворительном празднике, организованном специально ради оказания помощи четвероногим жителям кронштадтской передержки для бездомных животных.

В сентябре, на сельскохозяйственной ярмарке «Две сотки», волонтёры «Ковчега» вновь предлагали кронштадтцам подержать передержку, существующую исключительно на пожертвования. В итоге общими усилиями за один день было собрано 24630 рублей. Опять хорошая сумма! Вот только хватает ли этого на содержание 80 собак и 40 кошек – именно столько постояльцев сейчас проживает в «Ковчеге»?!

Если изучить ежемесячные финансовые отчёты, которые Ольга Быстрова регулярно выкладывает в социальной сети (vk.com/kronkovcheg), становится ясно: собранных на празднике средств хватит только на заработную плату сторожам да работникам «Ковчега» (в августе по этой статье расходов было в общей сумме выплачено 35500 рублей). А собранной на «Двух сотках» суммы не хватит даже на еду (в прошлом месяце на корма было потрачено 33000 рублей).

11aZHQlVFAwzk

В августе на лечение животных ушло около 10000 рублей. Отдельная статья – усыпление тех, кому уже ничем нельзя было помочь: ещё около 6000 рублей. Спасение остальных требует финансовых вложений – в том числе и на пиар. Эффективное размещение объявлений о животных, ждущих хозяев, на электронных досках объявлений типа Аvito.ru тоже стоит денег. Ещё минус 6000 рублей со счёта.
Коммунальные платежи «Ковчег» также производит.

– Вчера оплатили счета за электроэнергию, авансом – 30600 рублей, – говорит Ольга Быстрова. – Денег совсем не осталось. Очень большие расходы в связи с увеличением числа животных.

Сегодня в «Ковчеге» можно отыскать более 480 лап, 240 ушей, 120 пар любопытных глаз, которые жаждут увидеть новый дом и человека, который будет смотреть в эти глаза с любовью. Скоро зима. Кто готов последовать примеру Натальи Фёдоровны Чашиной?…

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото: vk.com/kronkovcheg

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: