Адмиралу Ушакову посвящается

125986532Две недели назад, накануне дня победы русской эскадры Черноморского флота под командованием
Ф. Ф. Ушакова у мыса Тендра, в нашем городе в северной части сквера Морского собора торжественно открыли памятник адмиралу и святому в одном лице. Теперь в Кронштадте три памятника адмиралам и два памятника святым, причём всего памятников не пять, а четыре.

Адмирал Ушаков, флотоводец, не потерявший в битвах ни одного корабля, подвижник, причисленный Русской Православной церковью к лику святых, почитается как святой покровитель российского Военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.

Без четверти 10 колокола Морского собора, как обычно, призвали верующих на утреннюю литургию в храм, где уже стоят военные моряки кронштадтского гарнизона и кадеты Кронштадтского морского кадетского корпуса. Среди почётных гостей главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, руководители Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор», потомок флотоводца Александр Ушаков…

«Святый, Боже, святый крепкий, святый бессмертный, помилуй нас». – несётся с хоров Морского собора и повторяется священнослужителями в алтаре…

По окончании литургии руководитель Фонда «Кронштадтский Морской собор» депутат Государственной Думы Леонид Слуцкий и заместитель главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов передают настоятелю Морского собора ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. А потомок флотоводца Александр Ушаков передал в Морской собор копию (список) Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Всё, происходящее в Морском соборе, проецируется на большие экраны, установленные на Якорной площади, куда к окончанию литургии пришли школьники и взрослые кронштадтцы. Они продолжают наблюдать и торжественную церемонию открытия памятника адмиралу Фёдору Ушакову в сквере Морского собора (скульптор Владимир Горевой, автор памятника Айвазовскому, также установленному в Кронштадте; архитектор Николай Оболенский).

Памятник задрапирован белым полотнищем, возле него стоит почётный караул. На лужайке расположился военный духовой оркестр.

– Памятник Федору Ушакову установлен именно в Кронштадте, потому что здесь зарождалась душа флота. И отсюда пошло возрождение военно-морского флота в новом веке… Для нас, моряков, открытие памятника – это знаковое событие, – сказал Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков на торжественной церемонии открытия памятника.

С приветственной речью перед собравшимися выступил также Василий Пониделко, глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Он подчеркнул, что монумент непобедимому русскому флотоводцу появился накануне Дня воинской славы, в год 70-летия Великой Победы и 270-летия со дня рождения Ушакова, в 225-ю годовщину победы русской эскадры над турками у мыса Тендра.

После того, как с памятника Ф. Ф. Ушакову сняли белое покрывало, его освятили, и возложили к постаменту цветы.

Святой праведный адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков – личность незаурядная и непревзойдённая в своём роде. Мало того, что он был опытным стратегом, непобедимым в морских сражениях воином, неоднократно защищавшим и прославлявшим своё Отечество, он был и настоящим христианином. Не только любил ближних и заботился о подчинённых, но и миловал своих врагов. Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

Адмирал Ушаков знаменит, в частности, тем, что из 43 морских сражений, которыми командовал, не проиграл ни одного! Ни один российский корабль под его командованием не был потерян и ни один матрос не попал в плен к врагу. Абсолютный победитель всех морских баталий, он прежде победил себя, свои человеческие слабости, став добрым и честным, храбрым и скромным – праведным!

Этот человек прожил свою жизнь, как настоящий монах, не заводя семьи и храня целомудрие, соблюдая все посты и постоянно творя милостыню. Он полностью отрешился от своих личных интересов, посвятив жизнь «любезному своему Отечеству». В бой шёл неизменно с молитвой на устах и за каждую очередную победу заказывал благодарственный молебен.

В том же духе он воспитывал и своих подчиненных. Сохранились свидетельства, что у Фёдора Фёдоровича Ушакова порядки на кораблях были почти монастырские – все отмечали высокую дисциплину среди матросов и отсутствие сквернословия, и пьянства. При этом и матросы, и офицеры любили своего командира как отца родного и были ему бесконечно преданны.

Генералиссимус А. В. Суворов, узнав о взятии острова Корфу, воскликнул: «Ура! Русскому флоту! Я теперь говорю сам себе: ″Зачем не был я при Корфу хотя бы мичманом?″». Именно после этой победы Ушакову пожаловали звание адмирала.

Памятники Ушакову есть в Москве, Рыбинске, Керчи, Ростове-на-Дону, Севастополе, в Греции и Болгарии. Нынешний памятник в Кронштадте установлен за счёт внебюджетных средств. Высота бронзовой скульптуры – 2 метра 75 см, постамент выполнен из полированного гранита высотой 1 метр 75 см.

Лиля ФИЛИНА
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: