Культурная жизнь

«Металломорфозы» Фёдора Крушельницкого

Выпускник скульптурного отделения Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной Фёдор Крушельницкий – человек крупный, масштабный. Целое металлическое царство создал Фёдор Крушельницкий и частичку привёз в Кронштадт. Посетить выставку с загадочным и ёмким названием «Металломорфозы» можно до 30 сентября – в Кронштадтском Морском музее.

То, что делает Крушельницкий – это эпос, застывший в металле. Со своими эпическими героями: лётчиками, матросами, фигуристами, космонавтами, стахановцами, пограничниками. Это неудивительно, ведь родина Фёдора – Донбасс. Соединение природной мощи и индустриального прогресса нашло отражение практически в каждой работе скульптора.

1XIF9qaX5PbI

Своими учителями в скульптуре Крушельницкий считает металл и камень, которые сами учат и подсказывают, что с ними можно сделать. Пластилин и глина не научат и не подскажут, уверен художник.

Фёдор Крушельницкий ищет пластическое выражение принципов мироздания. Образ колеса, земной круговерти встречается в нескольких работах скульптора. «Бог северного ветра», «Кронос» – это композиции с помещённым внутрь тела вращающимся колесом. Человек сам в себе это колесо раскручивает, будто заводит мясорубку внутри самого себя. Фёдор Крушельницкий посвятил этот памятник невинным жертвам молоха революций.

Интересны его «Хронотопы» и работы, осмысливающие тему звена, связи, узла. В этих тяжёлых конструкциях из фигур- символов, треугольников, кругов, крестов, можно увидеть квинтэссенцию размышлений художника о сущности времени, движения, преемственности и связи различных сущностей.

«Комплекс власти» Фёдор представил на графическом листе в виде четырёх голов, кусающих друг друга за ухо… Несколько работ Крушельницкого посвящены Менделееву. На одной из них учёный изображён в противогазе.

Работы Фёдора Крушельницкого лаконичны, крепко сбиты, они врываются в сознание смотрящего, равнодушно пройти мимо скульптур невозможно.

В сквере у Музея истории Кронштадта установлен созданный Фёдором Крушельницким фонтан «Водовоз», а скульптуру «Горняк» приобрёл музей Метрополитена.

Владимир Шатров

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: