Помним войну…

В минувшие выходные коллектив официального такси «Бастион» принимал на своей территории группу байкеров из петербургских мотоклубов «Ост МС» и «Виктори RC». На берегу Финского залива звучали песни кронштадтской рок-группы «Акцент», дымилась полевая кухня…

Рок-группа «Акцент»

Рок-группа «Акцент»

Но не песни и не гречневая каша с тушёнкой были целью байкеров, когда они собирались организованной мотоколонной посетить Кронштадт. Как рассказал корреспонденту газеты «Кронштадтский вестник» протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Санкт-Петербурге, президент мотоклуба «Ост МС», поездка в Кронштадт не развлекательная, а познавательная и мемориальная.

На переднем плане президент мотоклуба «Ост МС» протоиерей Вячеслав Харинов

На переднем плане президент мотоклуба «Ост МС» протоиерей Вячеслав Харинов

– Наш клуб военно-мемориальный, – говорит президент мотоклуба «Ост МС». – За сезон мы проводим более 15 акций с выездом на места боёв и места захоронений. Пытаемся изучить белые пятна времён Великой Отечественной войны и блокады, занимаемся увековечением памяти защитников Отечества. Конечно, не могли пройти мимо трагической и героической истории Петергофского десанта. Не первый год приезжаем, чтобы помянуть погибших десантников. Акцию проводим вместе
с клубом «Виктори РС». Очень любим Кронштадт, считаем, что он недооценён петербуржцами и туристами.

Впечатляющую колонну из семи десятков мотоциклов не заметить невозможно, она привлекает внимание, и это меняет отношение кронштадтцев к месту, в котором они живут, считает батюшка.

Конечной точкой мемориального маршрута стала Якорная площадь, где байкеров встретил один из лучших экскурсоводов Кронштадта Виталий Пирогов, который увлекательно рассказал о героическом городе-острове, втягивая в своё повествование и пролетающий над площадью лёгкий самолёт, стартовавший с «Бычьего поля» в Кронштадте, и стоящий у стенки Морского завода крейсер «Аврора».

Помянув утром участников Петергофского десанта, члены мотоклубов «Ост МС» и «Виктори RC», стоя перед Морским собором, храмом-памятником всем российским морякам, слушали офицера-подводника, научного сотрудника филиала Центрального военно-морского музея, который о событиях далёкого прошлого рассказывает так, что они становятся близкими и понятными.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: