№ 26 (24563) от 07.07.2014 года

Как в Чикаго
Надежда РЫБАКОВА

В водителей-мигрантов стрелял рецидивист В понедельник утром, 30 июня, около 7.00, на остановке маршруток № 405 и № 407 возле Дома быта на улице Большевистской прозвучало несколько выстрелов по водителям-мигрантам. В результате огнестрельного ранения один человек скончался, а за жизнь другого несколько часов боролись в больнице имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.  И …

 
Вместо медали – почётный знак
Надежда РЫБАКОВА

Кронштадтские выпускники 2014 остались без медалей и без грамот за особые успехи по отдельным предметам Золотые и серебряные медали уже давно не дают преимуществ при поступлении в вуз, к ним стремятся исключительно ради славы и почёта. Но когда медали отменили, все почувствовали разочарование. Стало более чем понятно, что знак отличия выпускника, хорошо …

 
Нам вернули зимнее время, горячую воду и лето

Госдума приняла законопроект о возврате к зимнему времени. С 1 июля в наших кранах вновь появилась горячая вода, а к концу недели ожидается возвращение и пропавшего лета. Если законопроект о возврате к зимнему времени будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, то с 26 октября 2014 года страна опять будет вставать и …

 
Советам исполнилось три года
Надежда РЫБАКОВА

Три года назад, 4 июня 2011 года, ФЗ № 123 «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязал нас к новой советской власти – Советам многоквартирного дома. За это время в Кронштадте создано 111 советов, выборы в советы продолжаются, хотя пока не все люди понимают …

 
Тарифы подросли, но не все

С 1 июля в Петербурге выросли тарифы на некоторые коммунальные услуги, но остались неизменными цены на проезд в городском транспорте и пригородных электричках. Стоимость отопления, электричества и газа выросла на 4,2%, холодной воды – на 3,2%. Кроме того, осенью в розовой квитанции появится новая строчка «капремонт дома», по которой нам придётся ежемесячно платить …

 
Восемь маленьких колёс

Вечером 27 июня асфальт на Туллонской аллее был горячим, как никогда. Хотя погода была совсем не солнечной. «Горячий асфальт» – это название соревнований по роликовому спорту, которые были приурочены к празднованию Дня молодёжи. В Кронштадте они проводились уже второй раз. Правда, в этом году правила несколько изменились. Из-за того, что о своём …

 
Ремонт как зеркало нашей жизни

«Когда б вы знали, из какого сора…», – написала когда-то Анна Ахматова, на десятилетия авансом оправдав наши писания. Так это про стихи, а газетной статье и вовсе простительно – вот он, наш быт, наша проза жизни. Остаётся только посмотреть на неё под особым углом. Утраченные иллюзии После школы, не добрав балла для …

 
Для чего нужна молодость?
Серафима БЕЛЕВИЧ

В День молодёжи, который страна отмечала в прошедшую субботу, 28 июня, городская газета задала философский вопрос юным, молодым и зрелым кронштадтцам: «Для чего нам даны молодые годы?». И вот что они ответили.Рома Горлан (18 лет): – Чтобы дарить друг другу всё самое лучшее, что есть в человеке. Надежда Жук (34 года): – …

 
На берегу свалка – ступить уже некуда!

Кронштадт – город морской и воинской славы, зелёный город… Да собственно много у него ещё разных имён. Но вот в чём вопрос, а насколько он им соответствует? Бесспорно, с каждым годом Кронштадт становится краше и краше. Вот уже и Николаевский Морской собор сияет своим ярким золотом, приводя в восхищение туристов и паломников. …

 
Как стать богатым и любимым

На виртуальной площадке «КВ» для обсуждений в социальной сети «ВКонтакте» – vk.com/kronvestnik – появились гневные отклики на поведение группы мальчишек, что охотятся за деньгами у «Дерева желаний». Екатерина Казакова: «На дереве работают трое мелких, ребята постарше сидят на ограде и в случае чего их прикрывают. Полиция делает вид, что их это не …

 
Безразличие. Найдите отличия…

В июле 2013-го «Кронштадтский вестник» опубликовал заметку «Как было, так и осталось», подтвердив фотоснимками 2012-2013 годов неудовлетворительное состояние одного из кронштадтских памятников, находящихся в Безымянном переулке. Речь о монументе легендарному котлу, что дал название нашему острову. Отвечающие за благоустройство города, простите за назойливость, но я сделал третий снимок – уже этим летом. …

 
Летний сад. В прошлом, настоящем и будущем

Домик Петра Великого с южной стороны. Фото 1913 года Памятник-бюст Петру Великому в Адмиралтействе, который первоначально был установлен в Общественном саду. Фото 1913 года Чертёж беседки «Храм Славы» 1850-х годов  Летнее помещение Кронштадтского Морского собрания. Фото 1904 года О первом парке нашего города газета «Кронштадтский вестник» рассказывала неоднократно. Что неудивительно. Ибо Летний …

 
Мятежный замполит, или революция Валерия Саблина

«Он пошёл на пролом стены, которая еще не готова была рухнуть», – так сказал о замполите БПК «Сторожевой» Валерии Саблине его брат Николай. Прошли годы, и он оценивал действия родного, близкого по духу человека: «Мы знали, что он прав, так что в наших мыслях о нём не было осуждения, а только горечь».  …

 
Проигравших не было

Дети и взрослые, любители и профессионалы, новички и ветераны спорта, продолжая многолетнюю традицию, 28 июня собрались на городском стадионе, чтобы отметить День молодёжи по-спортивному. Около сотни желающих провести с задором и пользой праздничный субботний день соревновались в спортивных играх, силовых и забавных конкурсах. В мини-футбол играли четыре дворовые команды. За победу в …

 
Наши участвовали в марафоне «Белые ночи»

В последнее воскресенье июня в Санкт-Петербурге прошёл XXV Юбилейный международный марафон «Белые ночи».  В разгар белых ночей по красивейшему маршруту исторического центра города бежали более пяти тысяч любителей лёгкой атлетики из множества российских городов и стран дальнего зарубежья. Среди них были и кронштадтцы. Всю марафонскую дистанцию – 42 км 195 метров – …

 
Проект есть. А Собор будет?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Свои дипломные проекты будущие архитекторы-реставраторы – выпускники Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета – защищали 25 июня. Работа Ксении Виноградовой на тему «Реконструкция зоны Андреевского собора в Кронштадте» заняла второе место из примерно сорока дипломов, представленных на суд экспертной комиссии. Петербурженка защитилась на «отлично», хотя считает свой проект не законченным. «Пока это лишь способ …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 16 по 22 июня 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 197 сообщений о происшествиях, в дежурную часть доставили 25 правонарушителей за совершение административных правонарушений. Возбуждено 3 уголовных дела, по которым лица установлены. По ст. 228 ч. 2 УК РФ (наркотики) – 24 …

 
Штраф тысяча рублей за оставленный в подъезде велосипед

Уважаемые жители Кронштадта, убедительно просим вас не оставлять в подъездах и на лестничных клетках велосипеды, детские коляски, самокаты, так как это является нарушением противопожарной безопасности, а также способствует совершению преступлений, связанных с хищением чужого имущества. Предупреждаем вас, что за оставление велосипедов и прочего имущества в парадных домов предусмотрена административная ответственность по ст. …

 
Имел умысел на убийство и… выстрелил

Прокуратурой Кронштадтского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Несмачного Алексея, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 2 п. «а», ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство и покушение на убийство, совершённое в отношении двух и более лиц). В ходе предварительного следствия установлено, …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: