Тарифы подросли, но не все

С 1 июля в Петербурге выросли тарифы на некоторые коммунальные услуги, но остались неизменными цены на проезд в городском транспорте и пригородных электричках. Стоимость отопления, электричества и газа выросла на 4,2%, холодной воды – на 3,2%. Кроме того, осенью в розовой квитанции появится новая строчка «капремонт дома», по которой нам придётся ежемесячно платить по ставке 2 рубля за 1 кв. м общей площади квартиры. А вот стоимость содержания лестничных клеток и вывоза мусора осталась прежней.
Решение о повышении тарифов было принято Смольным ещё в декабре 2013 года. Как следует из соответствующих распоряжений профильного комитета, плата за отопление вырастет на 57 рублей: с 1 июля ставка за 1 Гкал/час составит 1408 рублей вместо 1351 рубля сейчас. За 1 куб.м горячей воды нам придётся платить 84,5 рубля вместо 81,08 сейчас, то есть рост составит около 3 рублей. Один кубометр холодной воды обойдётся в 21,03 рубля (сейчас – 20,38 рубля). Столько же будет стоить канализирование (объём потребления по данной услуге рассчитывается как сумма потреблённой горячей и холодной воды).
Те, кто готовит пищу на газе, будут платить за один куб. м «голубого топлива» 5,2 рубля вместо 5,03 рубля сейчас. Увеличивается и стоимость электроэнергии. Жители домов, оборудованных газовыми плитами, будут платить за 1 кВт.ч 3,53 рубля вместо нынешних 3,39. В том случае, если в квартире установлен двухтарифный счётчик, плата будут следующей: дневное потребление – 3,55, ночное – 2,14 (сейчас – 3,41 и 2,06 соответственно). Для домов с электроплитами стоимость будет чуть ниже: для однотарифного счётчика – 2,47 рубля вместо 2,37; для двухтарифного – 2,49 и 1,5 рубля вместо 2,39 рубля (день) и 1,44 (ночь).
Первыми увеличение тарифов почувствуют те, у кого в квартире нет счётчиков на воду. Плата по нормативу выставляется в том месяце, за который производится оплата, а не по его истечении, поэтому граждане, которые не установили приборы учёта, заплатят по новым ставкам уже в июле. Остальные заметят рост квартплаты в августе, когда будут оплачивать потребление июля. Еще раз суммы в квитанции существенно увеличатся осенью, когда начнётся отопительный сезон и будет начислена плата за тепло.
Однако размер платы за жилое помещение для нанимателей по договорам социального найма, перемещение и хранение задержанных транспортных средств и маломерных судов и тарифы на проезд на пригодных электричках, а также в городском общественном транспорте останутся прежними.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: