Вместо медали – почётный знак

Кронштадтские выпускники 2014 остались без медалей
и без грамот за особые успехи по отдельным предметам

Почетный парусникЗолотые и серебряные медали уже давно не дают преимуществ при поступлении в вуз, к ним стремятся исключительно ради славы и почёта. Но когда медали отменили, все почувствовали разочарование. Стало более чем понятно, что знак отличия выпускника, хорошо выполнившего первое в своей жизни большое и серьёзное дело, всё-таки необходим. Госдума вернула лучшим выпускникам медали, приняв поправку к закону «Об образовании». Обсуждается вопрос и о том, чтобы золотые и серебряные медали были не только для престижа, но и добавляли баллы к результатам ЕГЭ. 

В нынешнем же году девять медалистов кронштадтских общеобразовательных школ получили награду правительства Санкт-Петербурга – почётный знак «За особые успехи в обучении». Это четверо из единственного в этом году 11-го класса 423-й школы: Елизавета Ангарова, Дарья Драгушина, Анна Кисленко и Юрий Сальников; четверо из двух 11-х 425-й школы: Иван Максимов, Мария Нечаева, Дарья Орехова, Никита Синяев и одна выпускница 427-й школы – Ксения Курильская.
Как рассказали в отделе образования администрации Кронштадтского района, все 160 выпускников успешно сдали ЕГЭ и получили аттестаты государственного образца об окончании средней школы. Самые высокие баллы по русскому языку (98) – у Дарьи Драгушиной и Юрия Сальникова из 423-й школы. Ребята допустили по одной ошибке. В этой же школе, а также в 425-й школе и самые высокие баллы на ЕГЭ по математике и по информатике – у Никиты Синяева (425-я) и опять же у Юрия Сальникова (423-я). Немногочисленный 11-й класс, всего 17 человек, по результатам ЕГЭ, обскакал даже математический класс 422-й школы.
Своими выпускниками по праву гордится классный руководитель 11-го класса 423-й школы Ирина Леонидовна Сальникова, районный методист по русскому языку и литературе:
– Ничего удивительного в том, что наши ребята так хорошо сдали ЕГЭ, ведь лучшие из них – каждый год в призёрах всероссийских олимпиад. ЕГЭ нынешнего года был честным – без интернета, поэтому в целом результаты и в городе, и в стране будут немного ниже, чем, например, в прошлом году.
Почётные знаки «За особые успехи в обучении» с корабликом на алых парусах вручены в школах Петербурга. Их получили всего 1154 выпускника. Все они были приглашены 24 июня на Бал медалистов в Петродворец. В некоторых районах, например Колпинском и Приморском, почётные знаки отличникам вручали главы администраций на торжественной церемонии, организованной в честь лучших учеников района.
Осенью отличникам должны также вручить и заслуженные золотые и серебряные медали. Таким образом, за успехи в учёбе они будут отмечены дважды – региональными наградами и медалями Российской Федерации.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: