Советам исполнилось три года

Три года назад, 4 июня 2011 года, ФЗ № 123 «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязал нас к новой советской власти – Советам многоквартирного дома. За это время в Кронштадте создано 111 советов, выборы в советы продолжаются, хотя пока не все люди понимают их значение. Сегодня «Кронштадтский управдом» напоминает о необходимости и неизбежности создания этого института самоорганизации жителей.

Регистрировать
не надо

Согласно части 2 статьи 161.1 ЖК РФ, если в течение календарного года решение об избрании Совета многоквартирного дома не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме Совета многоквартирного дома, в том числе председателя Совета данного дома.Полномочия Совета многоквартирного дома закреплены в части 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ. Наиболее важными являются следующие:1. Организация и контроль над выполнением решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.2. Планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом (в полномочия Совета входит право созывать общее собрание собственников, право направлять в органы местного самоуправления обращения и жалобы, обязательные для исполнения этими органами. Совет предоставляет годовой отчет о выполнении планов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и т. д.).
3. Контроль над оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.
Таким образом, Совет многоквартирного дома выполняет контрольно-надзорные функции при управлении многоквартирным домом управляющей компанией. В связи с этим, вся отчетность управляющей компании рассматривается и контролируются Советом, который теперь законодательно закреплён как представитель всех собственников (множество лиц) помещений в многоквартирном доме и действует в их интересах. При этом создание Совета многоквартирного дома является обязательным для собственников.

Функции совета многоквартирного дома

1. Обеспечивать выполнение решений общего собрания собственников помещений в МКД (многоквартирном доме).
2. Выносить на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий, и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит Жилищному Кодексу РФ.
3. Представлять собственникам помещений предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме.
4. Представлять собственникам помещений до рассмотрения на общем собрании собственников свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании.
5. Осуществлять контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
6. Представлять на утверждение годового общего собрания собственников отчёт о проделанной работе.
Количество членов Совета устанавливается на общем собрании собственников помещений МКД. Если иное не установлено решением общего собрания собственников, количество членов Совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир. Из числа членов Совета многоквартирного дома на общем собрании собственников избирается председатель Совета. Председатель осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников
Совет подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.

О том, что думают люди о новых советах, и как они работают, читайте в следующем номере «КВ».

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: