Как стать богатым и любимым

DSC05231 DSC05232На виртуальной площадке «КВ» для обсуждений в социальной сети «ВКонтакте» – vk.com/kronvestnik – появились гневные отклики на поведение группы мальчишек, что охотятся за деньгами у «Дерева желаний».

Екатерина Казакова: «На дереве работают трое мелких, ребята постарше сидят на ограде и в случае чего их прикрывают. Полиция делает вид, что их это не касается. По крайней мере, патруль у «Дерева» замечен ни разу не был».
Ольга Апполонова: «Я тоже с мамой, приехавшей ко мне в гости, попала на этих отморозков. Но сказать им что-то не решилась, так как была с маленьким ребёнком!»
Светлана Бацуева: «Полиция прекрасно их знает. Это три брата 17, 12, 9 лет и остальные с ними. Они пристают к другим детям. Жалобы на них в наш ОМВД постоянно поступают».
Если вас тоже возмущает поведение мальчишек у «Дерева желаний», включайтесь в обсуждение проблемы в группе «Газета «Кронштадтский вестник» на www.vk.com. 

На улице, где я живу, стоит необычное дерево. Многочисленные туристы, миновав Андреевский сквер и выслушав печальную историю Собора, порушенного в 30-х годах Советами, бросаются со всех ног к чугунному артефакту под названием «Дерево желаний». Оно появилось в Кронштадте в 2004 году как подарок к его 300-летию. Туристы «дерево» сразу освоили и даже полюбили. Кронштадт с его суровой и славной историей не располагает к сантиментам. Возможно, «деревце» как-то компенсирует этот недостаток. Кронштадт и попса, как гений и злодейство, – две вещи несовместные. Попсовость и неуместность чугунного «исполнителя желаний» для меня несомненна, но не все так думают. И лишь кронштадтские гавроши считают пользу от объекта безусловной.
Почти каждый день я вижу, как мальчишки, рискуя переломать себе руки-ноги, забираются наверх, в гнездо совы, чтобы завладеть добычей: монетками, которые доверчивые туристы забрасывают в гнездо во время магического ритуала под названием «загадай желание». Вообще, полагается бросать туда пятирублёвки, предварительно написав желание на бумажке. Потом в волшебную бумажку заворачивают денежку и – кто ловчее! Некоторые монетки падают на землю, и беспринципные пацаны тут же их хватают и уносят на глазах изумлённых туристов. Иногда завладение деньгами перерастает в потасовку, во время которой охотники за сокровищами дерутся совсем не по-детски.
Кронштадтские обыватели безуспешно пытаются пристыдить шпану. В интернете появились призывы «разобраться с шайкой гопоты, обосновавшейся у «дерева желаний». Описан даже случай, когда «детки» забросали грязью немолодого мужчину, посмевшего пресечь этот разбой. Полиции же не до подростков. Делаю вывод: лучше всего загадывать желание и бросать монетки, дождавшись темноты, без свидетелей. Тогда можно будет выполнить ритуал в полном объёме: обойти дерево трижды или проскакать вокруг него на одной ножке, плюя через левое плечо, проползти на четвереньках или по-пластунски, оседлать оленёнка – а потом, в зависимости от силы желания, шепнуть или рявкнуть в ухо, расположенное на стволе: «Хочу сдать ЕГЭ на 100 баллов!»
Впрочем, можно рассматривать наше «дерево» просто как милую шутку. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки. На мой строгий взгляд, дерево разрушает историческую среду этой части Кронштадта. Стиль города, чистота линий кронштадтских улиц, его дух не терпят попсы. Да, времена меняются, и туристы хотят видеть не только приметы прошедших веков. Но современные артефакты не должны быть убогими и растиражированными. Они должны быть естественным продолжением истории города – и не только в её величии, но и в милых пустяках вроде питерского чижика-пыжика, который «на Фонтанке водку пил». Сидит себе чижик скромненько, увидеть его можно, лишь перегнувшись через парапет. Славная птичка знает своё место. Трудно представить себе чижика трёхметровым монстром – наподобие иркутского бабра, зверюги наглого обличия с замученным соболем в зубах. Иркутский вымышленный зверь, с герба отправившийся на городскую площадь, зело велик и непотребно размещён задом к одной из старейших церквей.
Кстати, о растиражированности. Оказывается, дерево желаний отнюдь не местный креатив. Такие деревья «произрастают» в Петрозаводске и Кирове. Да и в других городах не прочь сыграть на известном русском желании прокатиться на халяву: где-то есть круг, на котором стоит только повращаться – и ты уже богат и любим! Где-то нужно потереть хвостик зайцу – и мечта об «Ауди» станет явью.
Тем временем очередная порция туристов под предводительством гида бодро шагает к «дереву желаний». А жители улицы Карла Маркса, проходя мимо по своим делам, в сотый раз слушают, что они, оказывается, частенько прибегают к услугам своего «исполнителя желаний». Гиды говорят: знаете – помогает! Ну, им виднее…

Лина Строгая
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: