Для чего нужна молодость?

В День молодёжи, который страна отмечала в прошедшую субботу, 28 июня, городская газета задала философский вопрос юным, молодым и зрелым кронштадтцам: «Для чего нам даны молодые годы?». И вот что они ответили.Рома Горлан (18 лет):
– Чтобы дарить друг другу всё самое лучшее, что есть в человеке.
Надежда Жук (34 года):
– Чтобы приобрести жизненный опыт. Самое хорошее в молодости – отсутствие опыта и возможность совершения собственных ошибок. Самое плохое – то же самое. Удачи молодёжи! Ведь впереди зрелость, а это в разы круче!
Владимир Никитченко (21 год): 
– Выжить и размножаться.
Маша Камалова (18 лет):
– Главное, наверное, самореализация. Большинство учёных делали открытия именно в молодости. А вообще это время, чтобы сделать что-то для себя – яркое, запоминающееся на всю жизнь. То, что называется «пожить немного для себя». Наделать ошибок, без этого жизнь бессмысленна. Ну а когда придёт осознание того, что есть счастье, идти к нему, используя накопленные знания и опыт во благо другим. Молодость – это время использования собственного заряда для своего же ума и сердца.
Яна Мишустина (32 года):
– Для принятия смелых и неординарных решений, для открытости переменам и исследования мира. И это чувство первооткрывателя нужно обязательно запомнить! Когда-нибудь, когда жизнь станет более серьёзной и ответственной, и решения принимать будет сложнее, вспомните о нём – на 100 % поможет!
Михаил Поварчук (27 лет):
– Для осознания себя в окружающем мире.
Ольга Гаврикова (35 лет):
– «Пока свободою горим, / Пока сердца для чести живы, / Мой друг, Отчизне посвятим / Души прекрасные порывы…» – первое, что приходит на ум. Молодость, наверное, дана, в первую очередь, для любви. И ещё, конечно же, для пользы, которую можем принести своей стране, Отечеству, как классик великий сказал. А польза наша в нашем труде…
Женя Степанов (18 лет):
– Молодость дана для мечты. Именно мечта юности является истинной в океане желаний. Чем ярче молодость зажжёт пламя жизни, тем дольше будут тлеть угли.
Марина Власова (31 год):
– На мой взгляд, самый большой плюс молодости в том, что, именно когда ты молод, можно ошибаться. В зрелом возрасте ты уже не имеешь такого права, слишком большая ответственность – семья, например.
Аня Снитко (19 лет):
– Самое прекрасное время всей жизни. Лишь в молодости мы можем понять, кто мы есть на самом деле, учиться, развиваться, добиваться каких-либо целей, для воплощения заветных «мечт». Такой непростой шаг как выбор профессии важно сделать в молодости и пытаться найти себя в том, к чему лежит душа и совершенствоваться в этой области на протяжении всей жизни. Молодость нужно прожить так, чтобы в преклонном возрасте, было что вспомнить и рассказать внукам и правнукам.
Иван Осипенко (27 лет):
– Молодость нам нужна, чтобы, пока у нас есть энергия и свободное время, совершить плевок в вечность и оставить след в истории.
Вова Чистяков (18 лет):
– В молодости мы можем по-настоящему веселиться. У нас появляются друзья, некоторые из которых на протяжении всей жизни идут рядом. В это время мы встречаем свою первую любовь, находим и теряем друзей, по разным причинам и обстоятельствам, устраиваемся на первую подработку и многое другое. Молодость – это бесценный жизненный опыт, это то, что остаётся в наших сердцах и греет нам душу.
Евгения Кропотова (27 лет):
– Я думаю, что молодость – это ключевой момент в жизни. Это время, чтобы найти любимого человека, создать семью, определиться с профессией. Это время, когда спонтанность и бесшабашность частенько берут верх над логикой, поэтому это большой задел для историй, которые человек вспоминает в старости. Это время, когда энергии хватает на всё, и можно успеть наделать много ошибок, но найти верную дорогу.
Евгений Лобанов (28 лет):
– Чтобы играть. Сердце человека перестаёт быть молодым, когда человек перестаёт в жизни играть.
Катя Нагорная (18 лет):
– Молодые годы даны нам, чтобы совершать интересные неординарные поступки. Главное в молодости – попробовать многое, увидеть мир, набраться опыта перед взрослой жизнью и, конечно же, веселиться и делать открытия.
Михаил Луньков (26 лет):
– Для выбора пути, по которому пойдёшь! Выбор профессии и дела, выбор семейного образа жизни или аскетического. Также в молодом возрасте идёт накопление опыта и формирование личности.
Лиза Чирицо (17 лет):
– Молодость – это период, когда перед каждым расстилается невероятный простор мыслей. Тысячи дорог и миллионы интересных людей и событий встречают каждого из нас. Мой девиз «Быть вечно молодыми». Так хочется успеть и увидеть всё, что уготовано нам в этом огромном и загадочном мире!
Александр Хохлов (25 лет):
– Считаю, что молодые годы, в первую очередь, нужны для постоянного развития, поисков чего-то нового, и, конечно же, для планов на будущее.
Вика Кушнарева (17 лет):
– Молодость дана для безумных поступков, для ярких воспоминаний и впечатлений. Молодость дана для того, чтобы насладиться беззаботной жизнью.
Арсений Бородин (24 года):
– Мне кажется, что молодость – это возможность или невозможность повзрослеть. Ты либо прожигаешь её, либо учишься чувствовать, что скоро придёт взрослая жизнь, ответственность, и тогда уже нужно быть быть собранным. К сожалению, не все переходят к следующему этапу, и для многих «взрослость» кажется невыносимым грузом. А на самом деле, чем дальше, тем интересней!
Катерина Климантовская (24 года):
– На мой взгляд, наша молодость – фундамент всей последующей жизни. Именно в молодые годы мы получаем образование, ищем своё призвание и создаём семьи. Всё это можно делать в любом возрасте, но я за «ранний старт».
Леша Мурашов (18 лет):
– Молодость необходима, дабы человек познал мир, сделал несколько открытий для человечества или просто скрасил жизнь окружающих своим присутствием. Могу не согласиться с мыслью о том, что молодость имеет границы, она кончается тогда, когда ты сам не хочешь быть молодым, не желаешь брать от жизни всё, что она преподносит тебе, а просто ведёшь обывательский образ жизни. Молодость – это не время или годы человека, это состояние души человека, желание жить и наслаждаться, дарить любовь дорогим и близким людям!
Дима Мультатули (19 лет):
– Молодость – это самый свободный период жизни, данный человеку для развлечений.
Елена Кропотова (28 лет):
– На мой взгляд, молодость нужна для того, чтобы попробовать, если не всё, то многое. Принципы, собственная философия продолжают формироваться всю жизнь, над семейными отношениями тоже нужно работать, а пробовать новое никогда не поздно. Так что получается, что молодость как отдельный период выделить нельзя, она может длиться очень долго. Главное – чувствовать себя молодым!
Ира Горева (17 лет):
– Молодость нужна, чтобы обрести верных друзей, впитывать в себя все знания, которые могут дать тебе школа/колледж/вуз/книги и другие источники информации. В молодые годы важно в первый раз влюбиться, ощутить что-то сильно романтичное в своем сердце. И, конечно, повидать мир.
Константин Евсеенко (31 год):
– Молодые годы дают возможность человеку испытать весь букет чувств, дарованный нам природой.
Ксюша Сосновских (17 лет):
– Молодость нужна людям для того, чтобы сформировать собственную личность. Это то прекрасное время, когда тернистым путём проб и ошибок можно прийти к великим открытиям. Молодость открыта познаниям. При этом молодость – это беззаботный период, на протяжении которого мы имеем право дышать тем воздухом, который нравится именно нам. Это то время, когда можно громко кричать и петь, не встретив косого взгляда. Молодость прекрасна и до горечи коротка, поэтому хватать её нужно не за хвост, а обеими руками – прямо за душу.
Маша Бесчастная (16 лет):
– Молодость – время мечтаний, приключений, спонтанных решений и действий. Когда ты можешь всё, не опечален жизнью и немного наивно мыслишь. Она дана нам, чтобы было, что вспомнить в старости.
Серафим Восканьян (18 лет):
– Я считаю, что этот вопрос лучше задавать людям, которые пережили это бурное время! Однако полагаю, что молодость – это самый важный период в жизни человека, поскольку идёт становление личности, а также происходят самые трогательные и важные события жизни. Молодость – это время, когда тебе кажется, что ты совершил непоправимую ошибку, а потом исправляешь её за минуту. Молодость – это когда в аптечке только средство от головной боли и презервативы. Молодость – это желание испытать себя, совершая «безбашенные» вещи, это прохождение по канату над пропастью, и только от тебя зависит, сможешь ли ты дойти до другого края или сорвёшься, так и не ощутив вкус жизни.

Опрос подготовили Серафима БЕЛЕВИЧ
и Дарья ГАВРИЛИК
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧDSC_0004 DSC_0036 DSC_0091 DSC_0127-1 DSC_0174 DSC_0178 DSC_0211 DSC_0240 DSC_0445 DSC_0593_01 DSC_0789 DSC_0971

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: сергей | 30.03.2015 в 14:47

— Сколько людей столько и мнений. Я считаю, что нужно:
— отдать долг родине;
— посадить дерево;
— создать хорошую семью, воспитать детей и поставить их на ноги…
— и конечно же обеспечить себе старость. Но не нужно забывать помогать своим родным, близким, друзья и делать, как можно больше добрых дел для хороших людей.

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: