Как в Чикаго

В водителей-мигрантов стрелял рецидивист

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ понедельник утром, 30 июня, около 7.00, на остановке маршруток № 405 и № 407 возле Дома быта на улице Большевистской прозвучало несколько выстрелов по водителям-мигрантам. В результате огнестрельного ранения один человек скончался, а за жизнь другого несколько часов боролись в больнице имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

И погибший, и получивший ранение приехали из Узбекистана и официально работали водителями в ООО «Третий парк». Одному было 38 лет, другому – 36.
Полицию вызвал охранник ДБУ, а стрелка помог задержать очевидец происшествия, проезжавший мимо на своём автомобиле. Он проследил за человеком с обрезом и сообщил полицейским о его местонахождении, которые вскоре и надели на преступника наручники.

Стрелявший из обреза охотничьего ружья 34-летний житель Приозерска Алексей Несмачный, ранее судимый по статьям за хулиганство и избиение, восемь лет находился в федеральном розыске за двойное убийство.
По информации пресс-службы СК РФ по Санкт-Петербургу, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ и части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух лиц).
Из больницы святого праведного Иоанна Кронштадтского сообщили, что пострадавшему от огнестрельного ранения водителю 407-й маршрутки плечевую кость правой руки пришлось собирать буквально по кусочкам. Операция шла долго – извлекли из обеих рук большое количество дроби.
Очевидцев происшествия поразило, что нападавший действовал открыто, стрелял в упор и даже не торопился скрыться с места преступления.
– Приятельница моей невестки собиралась ехать в Петербург, когда это случилось. Она сказала, что мужчина пострелял и спокойно пошёл за Дом быта, даже не побежал, – рассказала работница социальной столовой КЦСОН Светлана Валентиновна.
Сотрудники досугового отделения КЦСОН добавили, что убитый водитель долго лежал на асфальте и был прикрыт картоном.
– Сначала на него не обращали внимания, по-видимому, искали пули. А потом сняли с убитого рубашку, и видны были раны на груди в области сердца и на руке, – сообщили они.
Отметили также и националистический характер нападения.
– Мне позвонили утром и сказали, что стреляли возле моей продуктовой палатки, поэтому я сразу же приехал. К тому времени одного водителя увезли в больницу, а другой лежал на тротуаре. Третий водитель из Узбекистана рассказал мне, что они были на остановке, когда подошёл мужчина – он живёт недалеко, в доме на этой же улице, на первом этаже. Сказал: «Где этот нерусский?» – и стал стрелять. Его сразу же арестовали, – поделился владелец продуктовой палатки.
Напомним, что год назад 31 марта недалеко от Вечного огня на Якорной площади пострадал молодой дворник-мигрант, получивший удар ломом по голове от несовершеннолетнего кронштадтца (kronvestnik.ru/news/8013).
Рецидивиста из Приозерска, который к тому же был нетрезв, кронштадтцем трудно назвать, однако повторяющиеся нападения на работающих в нашем городе мигрантов – тревожное явление.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: