№ 02 (24590) от 22.01.2015 года

С возвращением из кругосветки!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Воскресное утро. На часах 11.08. Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» начинает заходить в Среднюю гавань Кронштадта. На этом первая за последние 30 лет российская кругосветная экспедиция подошла к концу. Она продолжалась ровно пять месяцев: с 18 августа 2014 по 18 января 2015. И пока российские моряки бороздили моря и океаны, делали открытия, …

 
Когда уходят молодые
Елизавета САДКОВА

yeezy boost 350 for saleAdidas Yeezy Boost 350 Verkauf Deutschlandyeezy boost 350 uk buyyeezy boost 350 v2 white red for saleyeezy boost 350 v2yeezy boost 350 zebra date de sortieyeezy boost 350 acheteryeezy boost 350 australia saleyeezy boost 350 v2 white redyeezy boost 350 zebra for sale ovo 12s black for salejordan …

 
Город перекопан, и свет оключают. Что такое?
Надежда РЫБАКОВА

«Объясните, почему участились случаи прекращения подачи электроснабжения в жилые дома, а также отключения уличного освещения? Часть города перекопана, и траншеи напоминают окопы в войну. Что происходит у нас с энергоснабжением, и когда прекратятся веерные или полные отключения, в результате которых срывается работа предприятий, учебных учреждений, больницы, а также осложняется жизнь простых граждан? …

 
Мороз крепчает, трубы трещат
Надежда РЫБАКОВА

В пресс-службе ГУП «ТЭК СПб» сообщили, что 19 января 2015 года, в 12 часов 15 минут произошло технологическое нарушение на трубопроводе диаметром 300 мм в районе Якорной площади, 5. Причиной аварии стала коррозия на трубопроводе. Для устранения дефекта на место оперативно направили аварийно-восстановительную бригаду в составе 10 человек и 7 единиц специализированной …

 
Тёма + Настя = любовь
Надежда РЫБАКОВА

Любовь к именам Артём и Анастасия была особенно велика в 2014 году. Из 612 младенцев, зарегистрированных в кронштадтском отделе ЗАГС, 17 мальчикам дали имя Артём, а 21 девочке – имя Анастасия. Какие же ещё имена выбирали кронштадтцы для свои детей в минувшем году?

 
Тёплый свет из прошлого

Накануне Нового года во Дворце детского творчества «Град чудес» открылась удивительная выставка: двадцать пять исчезнувших деревянных храмов предстали перед зрителями во всём великолепии. Их сотворил, воссоздал, вернул к жизни петербуржец Алексей Васильевич Третьяков.

 
В школе перемены

В следующем учебном году кронштадтские школы № 424 и № 425 ждут перемены: произойдёт объединение. Как пояснила начальник отдела образования администрации Кронштадтского района Елена Рыкина, по документам теперь это единый коллектив. Но для того, чтобы присоединение школы № 424 было более спокойным и мягким, решено провести его с нового учебного года, то …

 
Сердцу дорог этот уголок

У каждого коренного жителя есть место в родном городе, где он провёл детство, юность, а может быть, и всю жизнь. Приятно побывать там через много лет, с трепетом вспомнить, какое оно было, место твоего детства. Всё ли там по-прежнему или что-то изменилось? Лучше, краше стало? Или хуже? Дорогие мои ровесники, оставим память …

 
Нести любовь к физкультуре и спорту – дело достойное!

Под занавес 2014 года в Световом зале Смольного собора прошла ежегодная торжественная церемония награждения нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга». Шестнадцатого декабря Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вручил высокую награду ста петербуржцам – тренерам по разным видам спорта, учителям физической культуры, работникам спортивных школ, спортивным корреспондентам, всем тем, …

 
Бои в честь прорыва блокады

В минувшие выходные состоялось Открытое первенство Кронштадта по боксу на призы Муниципального совета, посвященное годовщине прорыва блокады Ленинграда.

 
«Нам в 43-м выдали медали…»

«Медалью «За оборону Ленинграда» награждается Кушнерева Алевтина Ивановна, 1930 года рождения, ученица 5-го класса 423-й школы города Кронштадта. Кушнерева Алевтина работала на полях совхоза «Снабженец» и помогала в очистке города».

 
Прорыв блокады Ленинграда. 18 января 1943

Положение Ленинграда к началу 1943 года по сравнению с первой военной зимой улучшилось, однако город всё еще находился в осаде. Отсутствие сухопутного сообщения со страной не давало возможности полностью удовлетворить насущные потребности войск и населения, продолжались артиллерийские обстрелы и бомбардировки с воздуха.

 
Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944

В развернувшемся в 1944 году грандиозном наступлении Красной Армии одной из первых была операция по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом. Цель операции состояла в том, чтобы полностью ликвидировать блокаду Ленинграда, освободить от немецких войск Ленинградскую область и создать условия для последующих боевых действий по освобождению Прибалтийских советских республик. Решение этой …

 
Первую научную «кругосветку» 21 века совершили кронштадтские моряки!

Ровно пять месяцев похода, свыше 31 тысячи миль за кормой и 20 новых географических объектов – таков предварительный итог кругосветной научной экспедиции океанографического исследовательского судна Балтийского флота «Адмирал Владимирский».

 
Из библиотеки водолаза

Вадим Николаевич Бондаренко, житель Кронштадта, сам в прошлом водолаз. Передал музею в дар часть своей домашней библиотеки. Книги о море, о водолазах и лётчиках и, конечно, о героях нашей страны. Вадим Николаевич помнит, где и когда приобрёл каждую книгу. Часть книг займёт полки в Морском музее, а часть – уедет в Севастополь, …

 
Михаил Осипович Бритнев. Служение родному городу

В памяти потомков имя Михаила Осиповича Бритнева связывается прежде всего с созданием первого в мире судна ледокольного типа. Современники же считали главной его заслугой установление регулярного сообщения между Кронштадтом и Ораниенбаумом. Между тем деятельность М. О. Бритнева была весьма обширна и многопланова, но главными и определяющими в ней всегда оставалась любовь к …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 31 декабря 2014 по 18 января 2015 в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 504 сообщения о происшествиях. Возбуждено 8 уголовных дел. В дежурную часть было доставлено 59 правонарушителей: 5 человек по подозрению в совершении преступлений и 53 – за совершение административных правонарушений.

 
Как дети попадают в ДТП
Надежда РЫБАКОВА

Как сообщили в отделе Госавтоинспекции ОМВД России по Кронштадту, в 2014 году ДТП стало меньше, а пострадавших больше. За 12 месяцев на территории Кронштадта произошло 898 дорожно-транспортных происшествий (- 146 к аналогичному периоду 2013 года), из них 77 ДТП с пострадавшими, в которых 8 человек погибло, 106 человек получили телесные повреждения различной …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: