Тёма + Настя = любовь

Любовь к именам Артём и Анастасия была особенно велика в 2014 году. Из 612 младенцев, зарегистрированных в кронштадтском отделе ЗАГС, 17 мальчикам дали имя Артём, а 21 девочке – имя Анастасия. Какие же ещё имена выбирали кронштадтцы для свои детей в минувшем году?

На втором месте по популярности среди мужских имён – Даниил, среди женских – Мария. Третье место разделили между собой Максим и Александр, и рядом с ними, конечно, Дарья. На четвёртом месте – Илья и Дмитрий, а среди женских имён оказались Полина и Ксения.

По информации сотрудников ЗАГСа, выбирая имя мальчику, кронштадтские родители очень старались. Благодаря им в нашем городе появились Максимилиан, Яромир, Донат, Светислав, Дорофей, Древнерус, Спиридон, Нил, Савелий. Не забыты, хотя и появились в единственном числе такие любимые в России имена, как Борис, Пётр, Игнат, Фёдор, Владимир, Виктор, Виталий и Леонид.

Какое женское имя было самым популярным в 1960-1970 годах? В одном классе, бывало, учились пять Наташ и столько же Елен. Очень любили имена Оля и Марина. Теперь же девочек не называют по-древнегречески Еленами, а предпочитают русский вариант Алёнушка, видимо, ассоциируя это имя с героинями народных сказок. В 2014-м появилось четыре Алёны и ни одной Елены. Так же, как ни одной Светланы, Натальи и Ольги. Из имён, популярных в прошлом веке, сохранили своё влияние разве что Татьяна (7) и Анна (6). Марина, Маргарита, Зоя, Таисия, Лидия, Инна, Нина – в единственном числе наравне с Мелиссой, Милоликой, Милорадой, Русалиной, Алисией, Емилией, Алексией и Мари-Николь.

Всего в 2014 году зарегистрировано появление на свет 309 девочек и 303 мальчиков, ушли из жизни 545 человек (-31). Зарегистрировано 1200 браков
(+ 212) и 271 развод (-17).

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: