Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944

В развернувшемся в 1944 году грандиозном наступлении Красной Армии одной из первых была операция по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом. Цель операции состояла в том, чтобы полностью ликвидировать блокаду Ленинграда, освободить от немецких войск Ленинградскую область и создать условия для последующих боевых действий по освобождению Прибалтийских советских республик. Решение этой весьма сложной задачи было возложено на войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке войск 2-го Прибалтийского фронта, Балтийского флота, дальней авиации и партизан.

Подготовка
Подготовка к наступлению началась с конца октября 1943 года и заключалась в осуществлении большого числа различных мероприятий. Важнейшим из них являлось проведение значительных перегруппировок войск с целью создания сильных ударных группировок, предназначенных для прорыва вражеской обороны. Большое значение имела переброска из Ленинграда на ораниенбаумский плацдарм частей 2-й ударной армии. Моряки Балтийского флота в короткий срок успешно справились с этой задачей. Благодаря заранее проведённым мероприятиям, войска Ленинградского, Волховского
и 2-го Прибалтийского фронтов имели серьёзное превосходство над силами противника.

0202

Сражение
14 января после ночной бомбёжки вражеской обороны авиацией дальнего действия и утренней мощной артиллерийской подготовки, в результате которой на врага было обрушено более 100 тыс. снарядов и мин, 2-я ударная армия, занимавшая позиции на ораниенбаумском плацдарме, перешла в наступление в общем направлении на Ропшу.

В последующие дни в связи с тем, что противник подтянул к участку прорыва резервы, бои приняли более напряжённый характер.

Однако к исходу третьего дня боёв войска 2-й ударной армии прорвали все позиции главной полосы обороны противника и продвинулись на 8-10 километров, расширив прорыв до 23 км.
15 января с Пулковских высот в наступление на врага перешли части 42-й армии. Бои, развернувшиеся на Пулковских высотах, были более ожесточенными и тяжёлыми. Враг, опираясь на мощные укрепления, оказывал упорное сопротивление. В первый день наступления 42-й армии наибольший успех был достигнут на центральном участке прорыва армии, в полосе наступления 30-го гвардейского стрелкового корпуса генерала Н. П. Симоняка.

Ожесточённые бои развернулись за Воронью гору – самую высокую точку в Ленинградской области. На ней размещались наблюдательные пункты, многочисленные доты и дзоты противника. Здесь находились огневые позиции тяжёлой артиллерии, которая обстреливала Ленинград. Несмотря на невероятные трудности, этот важный укреплённый узел был взят утром 19 января комбинированной атакой с фронта и тыла. В этот же день 42-я армия штурмом взяла Красное Село, а части 2-й ударной армии при содействии дальнобойной артиллерии Балтийского флота освободили Ропшу.

0303

Вечером 19 января передовые части 2-й ударной и 42-й армий встретились в районе Русско-Высоцкого, а утром 20 января войска обеих армий соединились и в районе Ропши. Этим было завершено окружение остатков разгромленной группировки противника, которые на следующий день были уничтожены совместными усилиями обеих армий.

За шесть дней наступления войска Ленинградского фронта продвинулись в глубину обороны врага на 25 километров. В боях за освобождение Ленинграда от вражеской осады солдаты и офицеры Ленинградского фронта проявили невиданный героизм.
0101

Победа
К концу января 1944 года немцы были отброшены от Ленинграда на 60-100 километров, а от Новгорода – на 50-80 километров. В ходе наступления от немецких войск были освобождены десятки городов и сотни населённых пунктов. 21 января советские части овладели городом и железнодорожным узлом Мга. 24 января немцы были изгнаны из городов Пушкин и Слуцк (Павловск); 26 января были заняты Красногвардейск (Гатчина) и Тосно. 28 января были освобождены город и железнодорожная станция Любань, а 20 января – Чудово.
Таким образом блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. Вечером 27 января 1944 года в честь полного освобождения Ленинграда от блокады на берегах Невы прогремел торжественный артиллерийский салют из 324 орудий.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: