С возвращением из кругосветки!

1DSC_0612
Воскресное утро. На часах 11.08. Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» начинает заходить в Среднюю гавань Кронштадта. На этом первая за последние 30 лет российская кругосветная экспедиция подошла к концу. Она продолжалась ровно пять месяцев: с 18 августа 2014 по 18 января 2015. И пока российские моряки бороздили моря и океаны, делали открытия, измеряли глубины, дома их ждали родные, близкие и друзья. В прошедшее воскресенье с цветами, Андреевскими флагами и счастливыми улыбками они прибыли в Кронштадт из разных районов Санкт-Петербурга, городов Ленинградской и соседних областей. Они собрались встречать своих героев.

Друзья рефмеханика Филиппа отлично подготовились к встрече. Подруга Настя накануне до двух часов ночи рисовала плакат. Школьные друзья Стас и Андрей пришли на пирс с яркими воздушными шарами. Но главное внимание – маме. Наталья Николаевна не видела своего мальчика пять месяцев и очень соскучилась. Она рассказала, что сын сразу после окончания «Макаровки» в 2014 году устроился на «Адмирал Владимирский» и отбыл в кругосветку. «Звонил, и чувствую, что доволен. По голосу», – сказала мама. Все четверо приехали из Всеволожска.

1DSC_0579

Для приветствия вернувшихся из кругосветки моряков в Кронштадт также прибыли главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, председатель Русского океанографического общества Виктор Сеничкин и другие официальные лица.
В этот день всё было для покорителей океана: и духовой оркестр, и выступления юных барабанщиков – воспитанников Кронштадтского морского кадетского корпуса, и песни в исполнении курсантов Академии им. С. О. Макарова, и шоу длинноногих красавиц, и приветственные речи почётных гостей. А ещё – по морской традиции – запечёный поросёнок.

Подготовка
«Адмирал Владимирский» был построен в 1975 году. Назван в честь командующего Черноморским флотом Льва Владимирского. Всего в стране было создано шесть таких судов. Ныне ОИС «Адмирал Владимирский» – единственное оставшееся в строю. Имеет два гидрографических промерных катера, 19 специализированных лабораторий, три подъёмных крана (один – на 7 тонн). На борту есть также площадка и ангар для вертолёта. Корпус судна может выдерживать напор льда толщиной до 1 метра.

Накануне похода судно прошло ремонт на «Канонерском заводе» Санкт-Петербурга, где было дооснащено самым современным оборудованием.

154 дня в плавании
Итак, 18 августа 2014 года судно покинуло Кронштадт, а вернулось 18 января 2015-го. Позади 154 дня плавания. За кормой более 31 тысячи морских миль – просторы Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов, воды 15 морей и берега десятков проливов, остановки в шести российских (Североморск, Диксон, Тикси, Певек, Петропавловск-Камчатский, Владивосток) и трёх зарубежных портах – Коринто (Никарагуа), Гавана (Куба), Брест (Франция). И вот моряки-исследователи дома!

По возвращении в Кронштадт Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков лично поздравил экипаж с успешным выполнением заданий, поставленных перед участниками экспедиции.
Каковы же были задачи? И что было сделано в ходе завершённого похода?

1DSC_0576
У брата был пятимесячный курорт
Моториста Рената Лукманова на берегу встречали кронштадтки – сестра Ирина (на фото справа) с подругой Натальей. «Наверное, загорелый придёт!» – гадали женщины. «Брат звонил и сказал так: я будто на курорте, а не на работе побывал! Все дела и сложности морской жизни ушли на второй план! Сплошной пятимесячный курорт!» – сообщила Ирина. У Ирины муж военный, сейчас ушёл вместе с «Перекопом» на ремонт. Для молодой жены это первая разлука. Встречать корабли она пока только учится. Ну а Наталья – тоже жена военного моряка – к встречам на причале уже привыкла

1DSC_0590
Дочке понравился русский Север
Будущего гидрографа, дочку Сашу Синицыну, студентку 4-го курса арктического факультета Академии им. О. С. Макарова, встречают папа Максим Иванович, мама Екатерина Николаевна и двухлетний братик Ваня. В свои 21 Саша уже не первый раз в море. «Моряк не зелёный», – с гордостью говорит папа. А мама сообщает, что очень волновалась, когда корабль поменял курс, когда дочь долго не выходила на связь. По словам родителей, Саше больше по душе пришлась российская, северная часть пути, чем жаркие Никарагуа и Куба. Дочь сообщила, что видела белых медведей, кита. В каком-то смысле она продолжает семейную династию – в роду у девушки военные моряки

1DSC_0654
Покорители океана – дома
Счастливые лица только что сошедших на берег героев кругосветки. На борту «Адмирала Владимирского» кроме специалистов Гидрографической службы ВМФ во время похода находились учащиеся Военно-морского института имени Петра Великого, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, Российского государственного гидрометеорологического университета. Завершившаяся экспедиция стала отличной практикой для курсантов-гидрографов, набор которых в институт возобновлён

Поставленные задачи выполнены
По всему маршруту плавания с борта «Адмирала Владимирского» шло наблюдение за течениями, волнением, изменением форм рельефа дна. Не прерывался сбор сведений для корректировки морских навигационных карт, руководств и пособий по плаванию. Проводились морские биологические наблюдения и метеорологические исследования. Экипаж занимался промеркой глубин. В течение северного периода экспедиции вёл изучение ледовой обстановки, в ходе которого были зафиксированы значительные обрушения и отступления ледников.

Не обошлось и без научных открытий! Так с помощью спутниковой фотосъёмки экипажу удалось доказать, что залив Кривошеина островов Новая Земля на самом деле является проливом. Члены экспедиции также зафиксировали образование нового мыса и в качестве «рабочего» названия нарекли его «Круго-светка». Но самое громкое событие – это высадка на остров Яя, впервые обнаруженный с воздуха в 2013 году. Остров представляет собой песчаное образование высотой менее метра и размерами 370 на 125 метров. Он был внесён в архипелаг Новосибирских островов Северного Ледовитого океана.

1DSC_0663

Звонок из сердца океана
Лариса Ивановна Болдырева приехала из Мартышкино встречать мужа. Для третьего помощника капитана, бывшего подводника Александра Фёдоровича это первое кругосветное плавание. Супруге звонил из всех российских портов. Но особенно порадовал звонок мужа в день её юбилея из самого центра Тихого океана! По словам дамы, за 40 лет совместной жизни такой подарок она ещё не получала.

Кругосветное плавание – в подарок на 19 лет
Ольга вместе с мужем и младшим сыном прибыла в Кронштадт из Чудово Новгородской области. Встречать старшего. Алексей Карабан учится на 4-ом курсе Морского колледжа и в качестве моториста проходил практику на «Адмирале Владимирском». Отбыл в своё первое большое плавание в день собственного девятнадцатилетия – вот так подарок на день рождения!

Россия заявила о себе
Как сказал главнокомандующий ВМФ, благодаря этой экспедиции Россия после долгого перерыва вновь заявила о себе на просторах мирового океана и продемонстрировала всему миру мощь отечественной судостроительной промышленности. Адмирал Чирков сообщил, что прошедшая с таким успехом экспедиция позволит нам осуществить целый ряд экономических проектов. Например, на основе полученных данных в скором времени будут строиться корабли нового ледового класса.

– Пусть сегодня семьи встречают вас как героев, – пожелал сошедшим на берег председатель ЗАКСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. А председатель Русского океанографического общества Виктор Сеничкин пригласил всех участников похода на вечер, который Русское океанографическое общество устроит в феврале в честь завершения первой за 30 лет российской кругосветки.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: