Как дети попадают в ДТП

Как сообщили в отделе Госавтоинспекции ОМВД России по Кронштадту, в 2014 году ДТП стало меньше, а пострадавших больше. За 12 месяцев на территории Кронштадта произошло 898 дорожно-транспортных происшествий (- 146 к аналогичному периоду 2013 года), из них 77 ДТП с пострадавшими, в которых 8 человек погибло, 106 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести (+ 5), из них 7 несовершеннолетних.

Трое из семи пострадавших в ДТП детей были пассажирами, трое – пешеходами, и один передвигался на роликовых коньках. Двое пострадали в машинах родителей: мама одного мальчика была в состоянии переутомления и не справилась с управлением, а папа девочки превысил скорость и наехал на препятствие. Оба ребёнка были пристёгнуты по правилам перевозки детей в автомобиле. Девочка держала в руках планшет и при резком торможении пострадала от игрушки: планшет разбил ей лицо.

На сегодняшний день уже установлено, что трое пострадавших несовершеннолетних пешеходов оказались виновниками ДТП. Одна маленькая девочка во время прогулки с папой выбежала на проезжую часть и попала под велосипед, водитель которого не смог среагировать мгновенно. Другая девочка-подросток создала аналогичную ситуацию на улице Аммермана, хотя пешеходный переход был совсем не далеко. Мальчик её же возраста в половине девятого вечера, уже в сумерках, выехал на улицу Флотскую из-за припаркованных машин на роликовых коньках, и водитель также не смог предотвратить наезд на ребёнка. Все эти дети получили телесные повреждения и жестокий урок. В последний день ушедшего года девочка попала под машину на пешеходном переходе возле Центральной библиотеки. Обстоятельства происшествия ещё выясняются.

Госавтоинспекция Кронштадта обращается к гражданам с требованием о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения РФ. Не стоит думать, что пешеход всегда прав. Участниками дорожного движения являются и пешеходы, и водители. Неслучайно в ПДД написано, что прежде чем перейти проезжую часть, необходимо остановиться и убедиться в безопасности этого шага. А наши пешеходы: и дети, и взрослые, и мамы с колясками – зачастую идут через дорогу не глядя. А способен ли автомобиль остановиться как вкопанный, если человек возник перед ним внезапно?

Подготовила Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: