«Нам в 43-м выдали медали…»

1IMG_0280«Медалью «За оборону Ленинграда» награждается Кушнерева Алевтина Ивановна, 1930 года рождения, ученица 5-го класса 423-й школы города Кронштадта. Кушнерева Алевтина работала на полях совхоза «Снабженец» и помогала в очистке города».

Медаль Алевтина Кушнерева получила вместе с подругами-одноклассницами Тамарой Бригадир и Натальей Камневой 17 марта 1944 года. Подростком она пережила страшные дни блокады. Дети военной поры – истощённые, осиротевшие, были лишены нормального детства, с играми и забавами, лаской родителей. Алевтина Ивановна вспоминает:

– Весну 1942 года мы, кронштадтские школьники, встретили уже подготовленными к сельскохозяйственным работам. Директор нашей школы договорился с совхозом «Снабженец» об участии в полевых работах. Всё лето мы ухаживали за посевами, пропалывали морковь и свёклу, поливали капусту, окучивали картошку. Мы радовались, когда появились первые овощи, выращенные нашими руками. Но за свой труд мы ничего не получали. Порой во время работы в поле случались налёты вражеских самолётов. Мы бросались в борозду между грядками и лежали, пока самолёты не улетали. О чём только тогда не думали – очень было страшно!

Владимир ШАТРОВ

Дорогие кронштадтцы!
27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады.

900-дневная блокада Ленинграда – символ невиданного в мировой истории мужества, самоотверженности, величайшего и беспримерного героизма. Сама жизнь в кольце блокады была подвигом. Защитники и жители непокорённого города прошли через страдания и лишения, голод и холод, но отразили натиск врага. Сила духа ленинградцев оказалась прочнее стали, сильнее вражеских орудий и снарядов.

Мы отмечаем сегодня наш ленинградский День Победы. В честь неё в 1944 году впервые прогремели залпы праздничного салюта. Память о подвигах ленинградцев, об их жертвах во имя будущих поколений живёт в наших сердцах.

Вечная слава и вечная память героям!

Мы говорим сегодня слова благодарности всем, кто спас наш любимый город. С праздником вас, дорогие ветераны! Счастья вам, мира и добра!

Коллектив Кронштадтского Морского музея

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: