№ 46 (24583) от 26.11.2014 года

«Аврора» покидает док Морского завода
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадтский Морской завод готовится к большому событию. В один день сразу два легендарных корабля покинут док им. Велещинского. Ледокол-музей «Красин» отправится домой в Санкт-Петербург – его ремонт уже завершён. Крейсер «Аврора» будет переведён к стенке Лесной гавани, где ему и предстоит зимовать. Как сообщил главный строитель кораблей КМЗ Алексей Прусаков, ориентировочно событие …

 
Зачем администрации новая люстра?
Надежда РЫБАКОВА

Прочитав на сайте госзакупок, что в здание администрации Кронштадтского района Петербурга собираются приобрести люстру из художественной бронзы за 355 тысяч рублей, некоторые кронштадтцы не поняли: зачем? Разве некуда больше деньги потратить?

 
Форт «Чумный» готовится к реставрации

Дорогой сердцу каждого кронштадтца форт «Император Александр I» по прозвищу «Чумный» за то, что на рубеже 19-20 веков использовался как лаборатория по исследованию чумы, ищет подрядчика на разработку проекта реставрации. Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена контракта составляет 13,5 млн рублей.

 
В вашей парадной ремонт

К середине декабря в пяти подъездах жилых домов Кронштадта ООО «РСТ Сервис» отремонтирует лестничные клетки.

 
Нам обещают бесснежный ноябрь

«Зимы ждала, ждала природа – снег выпал только в январе. На третье в ночь…» – так начинается пятая глава романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». Как это было, петербуржцы прочувствуют нынешней осенью, по крайней мере, до декабря. По словам главы петербургского Гидрометцентра, первый серьезный снегопад ожидается с наступлением декабря.

 
Центр кризисной передержки сам оказался в кризисе

Об этом сообщила на странице в группе «ВКонтакте» руководитель Центра кризисной передержки животных «Ковчег» Ольга Быстрова.

 
«Тепло» за октябрь пересчитают в 248 домах
Надежда РЫБАКОВА

Во вторник, 18 ноября в помещении ООО «ЖКС Кронштадтского района» состоялся брифинг по вопросу начисления платы за отопление в октябре. Жители 248 домов Кронштадта получили «розовые» квитанции с суммой, увеличившейся примерно вдвое, – так для нас материализовалось наступление отопительного сезона. Почему так много? Объясняет гендиректор управляющей компании Николай ПЛАТОНОВ: – Жители 248 …

 
Божественно вкусно!

В ряду греческих богов не последнее место занимала богиня Кулина, от имени которой и пошла кулинария. Кто же из нас не любит вкусно поесть? Овсянка по утрам – это замечательно, но ведь и порадовать себя иногда хочется! Есть хозяйки, которым мало смешать ингредиенты салата – им нужно включить фантазию, сотворить алые паруса …

 
«Мы все созданы одним Богом. Добрым»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Разговор о дружелюбии представителей разных конфессиий со старшеклассниками Кронштадта. Накануне Дня толерантности в актовом зале 422-й школы Кронштадта прошла встреча учащихся с представителями разных религиозных конфессий, существующих на территории России. Встреча была названа «Я – толерантная личность» и проходила в форме «открытый микрофон». Старшеклассники могли задать вопрос любому из гостей. А ими …

 
Найдены Арктические конвои времён Великой Отечественной войны

Специалисты ООО «Фертоинг» установили точные места Арктических конвоев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Карском море. Экспедиция проходила с 17 по 26 сентября на многофункциональном аварийно-спасательном судне «Спасатель Заборщиков». Экспедицию поддержали: Русское географическое общество во главе с первым вице-президентом Артуром Чилингаровым и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с губернатором Дмитрием …

 
Судьбы моряков Русской эскадры, ушедшей из Крыма в 1920 году

Вспомним судьбы людей, сохранивших преданность основным идеалам русских моряков. Все они закончили Петербургский Морской корпус и связали свои жизненные пути со службой на Балтийском море.

 
«Служу Отечеству поныне»

В Приозерской городской библиотеке передо мной сидит интеллигентный, не стареющий душой человек, за плечами которого непростая судьба, в которой были и трудные годы войны, и послевоенное лихолетье, и счастливое постижение любимой профессии. Леберт Дмитриевич Никитинский. Водолаз.

 
Окопная правда ветерана Якимовича

Всё меньше среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. И 9 мая на праздничное шествие выходят уже их внуки и правнуки. Поэтому так бесценны живые свидетельства тех, кто прошёл фронтовыми дорогами, встретил Победу.

 
Кирпичи и доски сбросили с четвёртого этажа прямо на цветник
Надежда РЫБАКОВА

Сразу два читателя обратились в газету по одному и тому же поводу: из дома 8 на улице Станюковича сбросили строительный мусор с четвёртого этажа прямо на цветник, известный если не всему городу, то всему 19-му кварталу точно.

 
Мошенники представляются сотрудниками КЦСОН

В последнее время в Кронштадтском районе города Санкт-Петербург участились случаи мошенничества в отношении граждан пожилого возраста.

 
«Король смеха», который умер от страха

В этом году мы отмечаем 120-летие со дня рождения Михаила Зощенко – трагической фигуры в советской литературе.

 
Дети создают симфонию красками
Серафима БЕЛЕВИЧ

Пять юных художников из Кронштадта приняли участие во втором международном конкурсе детского рисунка «Симфония цвета» – это Даша Волчек, Лера Рудь, Стёпа Чабан, Лера Гусаковская и Настя Ануфриева, которая была признана лауреатом первой степени в средней возрастной группе. Детская художественная школа им. М. К. Аникушина гордится её победой.

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 9 ноября по 16 ноября 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 167 сообщений о происшествиях, в дежурную часть были доставлены 52 правонарушителя: 4 человека по подозрению в совершении преступления и 48 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 11 уголовных дел, по 9 из …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: