Кирпичи и доски сбросили с четвёртого этажа прямо на цветник

Фаизова_газон

Сразу два читателя обратились в газету по одному и тому же поводу: из дома 8 на улице Станюковича сбросили строительный мусор с четвёртого этажа прямо на цветник, известный если не всему городу, то всему 19-му кварталу точно.

Как рассказали читательницы, цветником уже десять лет занимается Людмила Фаизова. Она неоднократно становилась победительницей муниципального конкурса озеленителей, о её газоне не раз рассказывали и в городской газете. Однако укрытым на зиму розам, пионам и лилиям – довольно-таки дорогим цветам, приобретённым на собственные средства садовода-любителя, – эта известность защитой не стала. Клумба пала жертвой ремонта соседей.

Фаизова_доски

Сэкономив на грузчиках, рабочие убрали свалку на газоне, вытоптав ногами и то, что уцелело от падения кирпичей и досок.

– Что происходит с людьми? – задаёт вопрос читательница, – ведь даже если не газон внизу – нельзя же строительный мусор с балкона сбрасывать?

Комментирует начальник ЖЭС-1 ООО «ЖКС Кронштадтского района» Елена Лезя:
– Некоторые кронштадтцы считают, что оплачивая уборку и санитарную очистку земельного участка, включающего в себя и вывоз бытового мусора, они могут складывать в контейнеры или рядом с ними старые обои, оконные рамы, кирпичи, доски от перегородок, мешки с отбитой штукатуркой и прочий строительный мусор. Такие действия неправильны: вывоз строительного мусора необходимо оплачивать дополнительно – Комитет по тарифам Администрации Санкт-Петербурга не включил данный вид услуги в «розовую» квитанцию. Для того, чтобы утилизовать небытовой мусор, надо прийти в свой ЖЭС и пригласить мастера, который рассчитает объём вывозимого и оформит документы на оплату в кассе ООО «ЖКС Кронштадтского района», расположенного на Посадской улице, дом 33. Вывоз одного кубометра строительного мусора без погрузки стоит 765 рублей, с погрузкой – 1037 рублей, с механизированной погрузкой (пухто) – 1108 рублей.

Недопустимо также оставлять мешки с бытовым мусором и строительный мусор на лестничных клетках – это нарушение правил пожарной безопасности, а также правил и норм технической эксплуатации жилого фонда Санкт-Петербурга – статья 29 Жилищного кодекса РФ. Некоторые действия наших жильцов, такие как выбрасывание мешков с бытовыми отходами или строительным мусором в окно, попадают под соответствующие статьи КОАП РФ и предусматривают немаленькие штрафы: от двух до пяти тысяч рублей.

Подготовила Надежда РЫБАКОВА
Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: