«Тепло» за октябрь пересчитают в 248 домах

Во вторник, 18 ноября в помещении ООО «ЖКС Кронштадтского района» состоялся брифинг по вопросу начисления платы за отопление в октябре. Жители 248 домов Кронштадта получили «розовые» квитанции с суммой, увеличившейся примерно вдвое, – так для нас материализовалось наступление отопительного сезона. Почему так много? Объясняет гендиректор управляющей компании Николай ПЛАТОНОВ:

– Жители 248 домов в «розовых» квитанциях получили уведомление о том, что произошёл сбой информационной системы. Что это такое? Узел учёта тепловой энергии – это технически сложное устройство, которое обладает возможностью передачи информации о потреблённых гигакалориях через модемную связь – дистанционно. Управляющая компания не смогла получить информацию с узлов учёта. Это вызвано техническими и кадровыми проблемами. На настоящий момент эти вопросы закрыты и решены. Для того, чтобы быть честным перед населением, мы и приняли решение, что каждому квартиросъёмщику сообщить об этой ситуации. Управляющая компания в рамках действующего законодательства – при неснятии показаний с приборов учёта имеет право выставить счёт по нормативу. Норматив – это установленные комитетом по тарифам индексы, которые применяются в каждой серии домов индивидуально. Индекс умножается на площадь многоквартирного дома и получается объём тепловой энергии, которую потребил дом по нормативу. Для чего сделана запись? Чтобы ниеого не пропустить каждого квартиросъёмщика, и в дальнейшем произвести перерасчёт, который будет отражён в квитанциях декабря за ноябрь.

Хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день все вопросы, связанные с техническим сбоем и с кадровыми проблемами, решены.

Иными словами, так же, как это бывает с водой, когда мы не ввели вовремя показания счётчиков на сайт или оплатили немного позднее установленного срока, и нам начисляют плату за ГВС и ХВС по нормативу, а потом пересчитывают в соответствии с показаниями приборов учёта, так пересчитают плату и за отопление – в следующем месяце.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: