Зачем администрации новая люстра?

Прочитав на сайте госзакупок, что в здание администрации Кронштадтского района Петербурга собираются приобрести люстру из художественной бронзы за 355 тысяч рублей, некоторые кронштадтцы не поняли: зачем? Разве некуда больше деньги потратить?

копияЛюстра

За разъяснениями мы обратились в саму администрацию, где пояснили, что, действительно, в кабинет главы администрации решили купить люстру. Зачем? Да просто потому, что в помещении, где висит небольшая люстра всего на пять лампочек, попросту недостаточно освещённости. Здание является памятником архитектуры, и не любым светильником можно украсить исторический потолок. После планового ремонта интерьер этого кабинета в здании Городской думы, построенном по проекту архитектора А. П. Брюллова, постарались максимально приблизить к его первоначальному виду в стиле позднего классицизма: восстановили паркет, лепнину и подобрали люстру, похожую на ту, что висела здесь в 19-м веке. Материалом для люстры послужат различные сплавы бронзы: БХ-1, БХ-2 и БХ-3, которые отличаются красивым цветом, сохраняющимся благодаря их высокой коррозионной стойкости достаточно долгое время.

– Для люстры в 36 лампочек, а именно столько было в подлинной люстре, сумма 335 тысяч рублей – весьма гуманная. Мы стремились, чтобы люстра соответствовала стилю и была не очень дорогой, – подчеркнули в администрации.

Сегодня уже известно, кто будет выполнять госзаказ, – ООО «Реставратор». К Новому году в помещении появится не только люстра, но и портьеры в их «репринтном издании». Таким образом, музей в нашем городе будет начинаться уже с кабинета главы администрации, что для города, стремящегося развивать туризм, имеет значение.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: