Божественно вкусно!

Изображение 036
В ряду греческих богов не последнее место занимала богиня Кулина, от имени которой и пошла кулинария. Кто же из нас не любит вкусно поесть? Овсянка по утрам – это замечательно, но ведь и порадовать себя иногда хочется! Есть хозяйки, которым мало смешать ингредиенты салата – им нужно включить фантазию, сотворить алые паруса из кусочков красного перца и пустить их по волнам из смеси картофеля, яйца и рыбы. Такие мастерицы и приняли участие в кулинарном конкурсе «Кулина», который проходил 13 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения.

Участницам было предложено создать кулинарные шедевры в области холодных закусочных порционных блюд. Дамы, а в конкурсе участвовали женщины – и почему шеф-повар ресторана непременно мужчина? – со сложной задачей прекрасно справились. В жюри было руководство центра, а ещё профессионалы – заведующая социальной столовой Тамара Ракович и повар Виктор Поленов. Присутствовал целый штат дегустаторов, которые тоже выносили свой вердикт. Номинаций было пять: оригинальное, эстетическое, диетическое блюдо, а также «вкус дегустатора» и «сударыня-кулина». Каждая хозяйка рассказала о своём блюде и, конечно же, предложила его попробовать.

– Мне очень понравились эклеры диетические, – заметила Галина Дарь, заведующая социально-досуговым отделением КЦСОН. – Сливочное масло в них было заменено на растительное, а начинка из творога с чесноком придавала блюду особую пикантность.

Кстати, в Петербурге уже несколько лет проводят «Золотую Кулину» – конкурс среди профессиональных кулинаров. Кронштадтская «Кулина» проходит в центре третий раз. Довольны все – и участницы, кулинарные способности которых по достоинству оценили, и жюри, и дегустаторы. И просто зрители, которым тоже хватило вкусностей. А ещё участницы получили подарки – посуду и кухонную утварь, а зрители – рецепты полезных и вкусных блюд. В викторине, которая проходила во время подведения итогов конкурса, участвовала почтенная публика, собравшаяся в уютном зале КЦСОН.

Изображение 100

Гран-при получила Татьяна Александровна Зубкова. Самой оригинальной кулинаркой оказалась Зоя Ивановна Местрикова, приз за эстетику у Евдокии Михайловны Филатовой, мастерство диетолога показала Тамара Васильевна Карпова. Дегустаторы поставили «лайк» Людмиле Николаевне Иванковой. Все сыты, довольны, всем спасибо!

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Лариса Брель | 09.12.2014 в 21:50

По информации в СМИ на конкурсе » Золотая Кулина » профессиональные повара из нашего города имели успех и награды . Конкурс» Кулина» в Кронштадте проходит уже в третий раз. Это здорово и по своемому интересно, ведь у многих есть кулинарные таланты. Хотелось бы внести ПРЕДЛОЖЕНИЕ — очень многие жители нашего города, независимо от возраста и пола, с огромным желанием пошли бы на кулинарные курсы для начинающих и для тех кто хочет пополнить свои знания , а самое главное перенять опыт в практических занятиях у более профессиональных поваров или же у тех кто стал победителем на конкурсе. Ведь можно из минимального количества продуктов создать кулинарный шедевр и за счет скромного достатка, тем более в наше непростое для людей и страны время.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: