Центр кризисной передержки сам оказался в кризисе

IMG_6542
Об этом сообщила на странице в группе «ВКонтакте» руководитель Центра кризисной передержки животных «Ковчег» Ольга Быстрова.

– Дорогие друзья! За всеми счастливыми и несчастливыми случаями выздоровления кошек и собак стоят большие траты. А на сегодня у «Ковчега» – совершенно пустой карман. Такого не было никогда, – сообщает Ольга. – Если мы не сможем платить зарплату рабочим, кормить животных – нам придётся выпустить всех кошек и собак на улицу. Финансовой помощи от властей никакой вообще. Вся надежда на неравнодушных жителей. Помогите! У нас совсем всё плохо. Добавить нечего, банально нужны деньги! Вашу помощь можно оставить в зоомагазине «Гостиного Двора» или лично принести в «Ковчег». Помогите брошенным на произвол судьбы животным!

По словам Ольги, такой острой и кризисной ситуации за весь период существования в «Ковчеге» действительно ещё не случалось. Как никогда не было и такого количества кошек, собак и щенков. Сейчас в общей сложности здесь насчитывается более ста животных. Привозят не только с объектов, расположенных в Кронштадте, но и из других городов. Не так давно сюда доставили из Ломоносова десять щенков, пятеро из них уже нашли себе хозяев. Остальные ждут.

Одна из волонтёров пенсионерка Наталья Смирнова ухаживает за собаками с самого основания «Ковчега» и признаёт, что с каждым днём животным здесь всё теснее и теснее. В клетках одновременно находится несколько собак. Есть даже по шесть и более…

– Больно смотреть, как животные испытывают неудобства в содержании, – рассказывает Наталья Петровна. – Но это лучше, чем голодные скитания или смерть. Уже хорошо, что у бездомных собак появилась крыша. Мы стараемся, как можем, поддерживать их. Кормим и поим. Но когда в одном вольере содержится большое количество разновозрастных питомцев, есть опасность, что собаки покусают друг друга. Ведь согласно правилам техники безопасности, нельзя содержать вместе самок. Но из-за безысходной ситуации мы вынуждены размещать их совместно.

По словам Натальи Смирновой, пополнение прибывает почти каждую неделю. Не так давно привезли четыре взрослых собаки из военной части. Недели две назад две рыжие собаки, обитавшие на одной из заправочных станций Кронштадта, тоже оказались в «Ковчеге». Их не перестаёт навещать и подкармливать сотрудница этой заправки Наталья. Она рассказала корреспонденту «КВ», что их собаки жили бы на станции и дальше, но люди пожаловались, якобы они представляют опасность, и тогда собак «определили» в «Ковчег».

– Очень жалко их, мы привыкли к ним, – говорит Наталья. – Свистик у нас обитал четыре года. По характеру очень дружелюбный пёс. Он любитель тихо поскуливать, как бы посвистывать. Поэтому и прозвали его Свистиком. А Малыш у нас появился два года назад. Его мать скончалась от ран, в неё выстрелили дробью. А эти два пёсика чудом выжили после того чудовищного расстрела, который произошёл в Кронштадте несколько месяцев назад. Сейчас им в «Ковчеге» выделили отдельный вольер, где они и живут.

Несмотря на небольшую территорию, здесь для собак предусмотрены ежедневные прогулки. Стоит только рабочим появиться на территории «Ковчега», как собаки в нетерпении встают на задние лапы и взирают на окружающих жалобными глазами. Звонкий лай разносится на всю округу. Если большая часть жизни собак была на свободе, то оказавшись за ограждением, животные в той или иной мере переживают стресс. И задача людей – создать им наиболее комфортные условия. Но пока эта задача относится к разряду неразрешимых.

– Неравнодушные кронштадтцы как могут – помогают. Есть место и позитивным событиям. За последний месяц удалось пристроить пять котят. Они разъехались по домам. И ещё один щеночек тоже обрёл хозяев, – продолжает волонтёр.

– Удачи малышам и счастливой сытой жизни в новых семьях! – искренне желают ковчеговцы своим питомцам.

Кронштадт – город неравнодушных людей. Бродячих кошек и собак постоянно подкармливают сердобольные люди. На днях довелось наблюдать такую картину: женщина, проходя между торговыми рядами мини-рынка, специально купила для неприкаянно бегавшей собаки, увесистый кусок колбасы. Разговорились. Татьяна Скрынченко рассказала, что старается по мере возможности подкармливать бродячих животных. Жалко.

– Собираюсь сходить в «Ковчег». Мне о нём много рассказывала подруга, которая там уже побывала. Трудно сдержать слёзы. Но им действительно нужна помощь. Просто поражаешься мужеству организаторов и волонтёров, которые взвалили на себя эту ношу и решают действительно злободневные и важные проблемы. Хорошо ещё, что по улицам нашего города не бегают своры агрессивных собак. А ведь есть трагические факты, когда обезумевшие собаки кидаются на детей… Сколько ещё на улице выброшенных кошек? Сейчас с наступлением холодов им, бедным, некуда деться, и они прячутся под машины. А потом погибают под колёсами… Ситуация требует особого отношения. И разрешать её нужно комплексно и как можно скорее!

Как известно, администрация района держит на контроле ситуацию с Центром кризисной передержки животных. И уже предварительно одобрена площадка размером в один гектар, что напротив снегохранилища. Однако остаётся много нерешённых вопросов, и самый главный – систематическое финансирование. А пока энтузиастам-ковчеговцам приходится только уповать на собственные силы и благотворительную помощь от населения Кронштадта.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

Пожертвования на нужды Центра кризисной передержки «Ковчег» можно оставить в зоомагазине, на 1-м этаже «Гостиного двора», а также перевести на карту: СБ-67619600 0210620317.
Телефон Ольги Быстровой: 8 (921) 586-72-28.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: