Дети создают симфонию красками

1
Пять юных художников из Кронштадта приняли участие во втором международном конкурсе детского рисунка «Симфония цвета» – это Даша Волчек, Лера Рудь, Стёпа Чабан, Лера Гусаковская и Настя Ануфриева, которая была признана лауреатом первой степени в средней возрастной группе. Детская художественная школа им. М. К. Аникушина гордится её победой.

Всего во втором международном конкурсе детского рисунка «Симфония цвета», который прошёл с 3 по 6 ноября на базе Санкт-Петербургской детской школы искусств имени
М. И. Глинки, участвовало 180 одарённых детей в возрасте от 7 до 17 лет. Они приехали из 16 регионов России, а также из городов ближнего зарубежья – Украины и Белоруссии. По регламенту конкурса, за пять академических часов дети должны были создать работу на одну из предложенных тем: «Музыкальный образ России», «Былины и сказания», «По мотивам народных песен», «Музыка моего края». В День народного единства они творили под музыку Михаила Глинки и Николая Римского-Корсакова – произведения этих русских композиторов придали особый колорит творческому конкурсу. Следующий день был экскурсионный. А в финале «Симфонии цвета»,

2

6 ноября, по итогам работы жюри конкурса в Санкт-Петербургском Союзе художников на Большой Морской, 38 открылась одноимённая выставка. Там же были награждены победители.
Кронштадтцы достойно проявили себя в этом творческом состязании. Работа самой маленькой из представителей кронштадтской Детской художественной школы им.
М. К. Аникушина семилетней Даши Волчек «По синему морю» была отобрана жюри для итоговой выставки. А тринадцатилетняя Настя Ануфриева за картину «Сказание о невидимом граде Китеже» получила из рук председателя жюри Народного художника России Валерия Леднева диплом лауреата первой степени и символический приз в виде цветной детской ладошки из стекла. Вместе с Настей отдельным дипломом была награждена и педагог девочки – Римма Ремишевская. Как рассказала Римма Хамитовна, победа Насти – значимое достижение, так как именно в её возрастной группе было заявлено больше всего участников. Всего для выставке в зале Союза художников отобрали 70 работ. Все победители получили в подарок от организаторов акварельные краски и книги по искусству.

Напомним, что конкурс «Симфония цвета» уже второй раз проводится Санкт-Петербургской детской школой искусств имени М. И. Глинки при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Союза художников. Первый конкурс прошёл в 2010 году и объединил в творческом порыве 74 участника из 9 регионов России и городов Белоруссии.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива ДХШ им. М. К. Аникушина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: