Судьбы моряков Русской эскадры, ушедшей из Крыма в 1920 году

Вспомним судьбы людей, сохранивших преданность основным идеалам русских моряков. Все они закончили Петербургский Морской корпус и связали свои жизненные пути со службой на Балтийском море.

ФОТО_42Манштейны
Потомственный дворянин Александр Сергеевич Манштейн (1888-1964) был первым моряком в долгой череде рода Манштейнов – офицеров Русской армии, служивших России со времён Петра Великого. В 1902 году А. С. Манштейн поступил в Морской Корпус, куда его привёл отец. Из него вышел (Мессинский выпуск 1908 года) прекрасный, верный присяге офицер. Свою службу он начал на судне «Геоп-Тепе» на Каспийском море. В 1910-м году А. С. Манштейн женится на выпускнице Смольного Института благородных девиц Зое Николаевне Дорониной.

Затем А. С. Манштейн был переведён на Балтику, где встретил 1917 год командиром судна «Невки». Революцию не принял. Воевал в Крыму на стороне Белой армии. С 1919 года – командир эсминца «Жаркий». Вместе с женой и четырьмя дочерьми в конце 1920 года прибыл с Русской эскадрой в Бизерту на своём эсминце. Личный состав эскадры, как офицеры, так и матросы, получал небольшое денежное содержание от Франции. Командир корабля – 20 франков в месяц, а матрос – 10. В оплату снабжения эвакуировавшейся русской армии французы конфисковали все ценности, вывезенные Врангелем из Крыма, личные счета офицеров в иностранных банках и приглянувшиеся суда, как в Константинополе, так и в Бизерте. В счёт этого русских снабжали провиантом со складов французской армии. Часть снабжения осуществлялась стараниями французского Красного Креста. Со временем количество пайков и их размеры начали сокращаться, а ассортимент – ухудшаться.

Жизнь на «Георгии»
Свидетель и летописец отшумевшей эпохи Анастасия Александровна Манштейн-Ширинская (старшая дочь А. С. Манштейна) вспоминала:
«Живы воспоминания о старом броненосце «Георгий Победоносец», на котором четыре года жили семьи моряков. На Пасху от него пахло куличами. На батарейной палубе была открыта школа, учителями в которой трудились адмиралы и офицеры Императорского флота. Все, конечно, не могли быть приняты в школу; некоторые были ещё слишком малы, другие – 15-16-летние, не могли нагнать пропущенные годы. Остальные были распределены на три класса: детский сад, подготовительный и первый классы гимназии. Официально школа называлась Прогимназия бывшего линейного корабля «Георгий Победоносец». Иметь школу у себя дома очень удобно. Достаточно двух минут, чтобы подняться по трапу и, пробежав коридор, оказаться в «адмиральском помещении». В большой зале дети становились в пары по классам для утренней молитвы.
Начальница школы Галина Фёдоровна Блохина была единственной профессиональной преподавательницей. Она окончила Бестужевские педагогические курсы и пользовалась большим авторитетом у всех учеников. Классной наставницей была Ольга Рудольфовна Гутан, племянница адмирала Эбергарда, который до 1916 года командовал Черноморским флотом. Совсем не приспособленная к этому миру людского муравейника, она казалась потерянной в каком-то одиночестве. Сдержанная, неразговорчивая, она только в церковной жизни находила полноту окружающего мира».

Там же, на «Георгии», они и жили первые четыре года после прибытия в Бизерту – мама и три младших сестры Анастасии. Математику преподавал сам генерал Оглобленский, который учил астрономии ещё в Петербургском Морском корпусе! Анастасия Александровна вспоминает, как дети, будто воробьи, усеяв мачты, часами просиживали там, неотрывно глядя в открытое море… в надежде на что-то…, а на что именно, они и сами не знали. Она часто дралась с одним мальчиком, обижавшим её младших сестёр. И каждый раз из своей каюты выскакивала его разъярённая матушка и бранила Анастасию «большевичкой»… А много лет спустя эта, почти уже лишившаяся рассудка, пожилая женщина, угасая на смертном одре и сжимая руку склонившейся над ней Анастасии, прошептала:
– Ты приехала ко мне из Севастополя? Если бы ты знала, как мне туда хочется.

Анастасия помнит, как однажды эмигрантская тоска и беспросвеность толкнула нескольких офицеров на отчаянный поступок: они открыли кингстоны и затопили канонерскую лодку «Грозный», а сами в попытке свести счёты с жизнью вскрыли себе вены. Она вспоминает, какие бедствия и нищета обрушились на списанные на берег экипажи русских кораблей. Не имея гражданства Туниса, моряки работали землемерами, строили дороги, прошагали Тунисскую землю вдоль и поперёк. Тем, кто умолял дать работу в море, хотя бы на рыболовецких шхунах, власти неизменно отказывали.
Моряки и их семьи не чуждались любой работы. Так контр-адмирал Михаил Андреевич Беренс, командующий Русской эскадрой, отказался принять французское подданство. Ему тоже пришлось подрабатывать на разных работах, он даже строчил на швейной машинке дамские сумочки.

Зоя Николаевна, мать Анастасии, говорила: «Мне не стыдно идти в чужой дом работать прислугой, лишь бы мои дети могли учиться». Анастасия Александровна отлично помнит, как вечерами мать стирала бельё в огромном чане, напевая: «Эх ты Русь моя, Русь Державная, моя Родина Православная». И каждый Новый год моряки поднимали бокалы с неизменным тостом: «В этом году будем в России!». С этой надеждой они жили и с ней умирали. На вратах русского Храма Александра Невского в Бизерте выбита надпись: «Блаженны изгнанные правды ради… яко тех есть Царствие Небесное». Его построили в Бизерте на пожертвования сами моряки. И всё в нём – от строительных работ до иконописи делали своими руками. В Храме есть мраморная плита, на которой высечены имена кораблей, пришедших в 1920 году в Бизерту. Невелик, но величав и символичен памятник кораблям Русской эскадры!

Отец Анастасии Александровны – Александр Сергеевич Манштейн, также, как и Иван Сергеевич Рыков, заявил, что присягал России и навсегда останется русским подданным. Они жили по нансеновским паспортам, которые давали только вид на жительство, но никаких прав на работу и социальные льготы. То была горькая эмигрантская жизнь. Блестящие флотские офицеры строили дороги в пустыне, а их жёны работали в богатых местных семьях кто гувернанткой, а кто и прачкой. Тоска по Родине, жаркий африканский климат и невыносимые условия существования делали своё дело. Русский угол на европейском кладбище в Бизерте всё расширялся. Многие семьи уехали в Европу и Америку в поисках лучшей доли и стали гражданами других стран.

Manshtejn-anastasia«Бабушка Русского Флота»
В 1929 году Анастасия окончила среднюю школу Лякор и была принята в предпоследний класс колледжа «Стефен Пишон», благодаря хорошим результатам экзаменов. С этого времени она начала давать частные уроки. Дальнейшее образование получила в Германии и затем возвратилась в 1934 году в Бизерту, где преподавала математику. В числе её учеников был будущий мэр Парижа Б. Деланоэ, выросший в Бизерте. Он на долгие годы сохранил к Ширинской глубокое уважение и чувство благодарности, называл её «мамой» и ежегодно навещал.

В 1935 году Анастасия Александровна вышла замуж. Родила троих детей. Её муж – Муртаза Мурза Ширинский, прямой потомок крымско-татарского рода Ширинских. Сын Сергей долгое время жил с матерью в Тунисе, а дочери Татьяна и Тамара переехали во Францию и стали физиками. На этом настояла Анастасия Александровна. Она считала, что только точные науки могут спасти их от нищеты. Два её внука, Жорж и Стефан, настоящие французы. Они совсем не говорят по-русски, но обожают русскую бабушку. Стёпа – архитектор, живёт в Ницце. Жорж работал у голливудского режиссёра Спилберга, а сейчас рисует мультфильмы у Диснея.

Семьи русских моряков передавали Ширинской документы, книги и другие реликвии, освещающие историю флота и России. В дальнейшем это позволило в домеА. А. Ширинской открыть музей. Анастасию Александровну в Бизерте знали все и называли «Бабушкой Русского Флота». Анастасии Александровне трудно было поверить в то, что в конечном счёте всё-таки случилось. В Бизерту теперь вновь заходят корабли под русским Андреевским флагом. Почётный караул под звуки духового оркестра теперь печатает шаг к братской могиле моряков Русской эскадры. И Анастасия Александровна была самым дорогим гостем на судах Российского Военно-Морского флота, заходивших в Тунис. Она являлась живой памятью, связующей нитью между двумя эпохами. Когда её спрашивали о том, что поддерживало её в жизни, она отвечала:
– Я испытала на себе, что если человек очень желает чего-то, то все обстоятельства складываются положительно вокруг него.
Оценивая скептицизм людей, поразивший Россию, она говорила:
– Те, кто говорит, что в России всё плохо, мешают возрождению России. Россия всегда для меня оставалась Россией, кто бы ни правил ею, кто бы её ни мучил.

Во время работы над фильмом о её жизни его авторы спросили Анастасию Александровну: «Что бы Вы хотели передать россиянам?» И она ответила: «Никогда нельзя терять надежду!».

Помня о завете отца, она изо всех сил стремилась сохранить память о Русской эскадре и её моряках. На свои скромные средства и средства немногих русских тунисцев она ухаживала за могилами, ремонтировала церковь. Но время неумолимо разрушало кладбище, ветшал храм. Помня о завете своего отца – быть верной России, она 70 лет прожила с нансеновским паспортом в Бизерте по адресу: улица П. Кюри, дом 24. Вновь на родине Анастасия Александровна оказалась только в 1990 году. Навестила своё бывшее родовое имение в Лисичанске (Украина). Только 5 мая 1997 года указом Президента Российской Федерации она получила гражданство Российской Федерации. Анастасия Александровна вспоминает:
– Я ждала русского гражданства. Советское не хотела. Потом ждала, когда паспорт будет с двуглавым орлом. Дождалась. Такая я упрямая старуха.

А ещё она говорила:
– В измерениях вечности 70 лет – это ничто. Поэтому наше поколение знало: такая страна, такая тысячелетняя цивилизация, народ с такими качествами, как русский народ, не может погибнуть. Хочу сказать спасибо моим учительницам-француженкам, которые меня научили писать по-французски. Благодаря им, я смогла и по-французски книжку написать. Вот и написала книгу воспоминаний «Бизерта. Последняя стоянка», изданную и на французском, и на русском языках. Книга награждена литературной премией «Александр Невский».

Жизненный гражданский подвиг Анастасии Александровны при её жизни был отмечен и в России, и за рубежом. Она награждена орденом Дружбы (Россия, 16 апреля 2003 года) – за большие заслуги в укреплении дружбы между народами Российской Федерации и Тунисской Республики; медалью Пушкина (Россия, 3 декабря 2008 года) – за большой вклад в развитие культурных связей с Россией, сохранение русского языка и русской культуры; орденом «Командор ордена культуры» (Тунис); орденом святой равноапостольной княгини Ольги III степени (Русская православная церковь); специальной наградой «За труды и Отечество» Всероссийской литературной премии «Александр Невский» (Россия); малым крестом Ордена Святой Екатерины (Российский Императорский дом); орденом «За заслуги» (Морское собрание Санкт-Петербурга).

В апреле 2009 года в России вышел полнометражный документальный фильм «Анастасия», который рассказывает о жизни Анастасии Александровны. Фильм получил кинопремию «Ника» Российской киноакадемии, как лучший неигровой фильм России 2008 года.

Память о подвижнической жизни Анастасии Александровны была увековечена в Бизерте, где состоялось открытие площади имени Ширинской. На церемонии присутствовали дочери Ширинской, мэр Бизерты
М. С. Флис, сотрудники Посольства России и РЦНК в Тунисе, президент российского Фонда А. А. Манштейн-Ширинской Э. В. Гудова, приехавшая из Москвы, мэр Парижа Б. Деланоэ, выросший в Бизерте, бывший ученик А. А. Ширинской, бывший посол Туниса в Москве А. Унайес. После открытия площади был показан фильм «Ширинская из Бизерты», снятый тунисскими кинематографистами.

Анастасия Александровна ушла из жизни 21 декабря 2009 года в своём доме в Бизерте в возрасте 97 лет. Всю жизнь она придерживалась слов своего отца:
– Мы пришли сюда, и Россия теперь здесь.

Она оставила богатое духовное и культурное наследие, навсегда вошедшее в историю России.

Русский подданный Александр Сергеевич Манштейн умер 2 февраля 1964 года в Бизерте (Тунис). Дочь – Анастасия Ширинская-Манштейн, русская легенда Северной Африки, старейшина русской общины Туниса, также как её отец, похоронена в Бизерте.

Валентин ПОЛИКАРПОВ
(Продолжение следует)

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: