№ 20 (24608) от 01.06.2015 года

Настя из 425-й – ученица года
Надежда РЫБАКОВА

23 мая 2015 года в День города на Якорной площади состоялась церемония награждения победителей ежегодного районного конкурса «Ученик года». В этом году на конкурс были выдвинуты пять выпускников: Екатерина Гембальская, школа № 418; Светлана Ткачёва, школа № 422; Денис Пфейлер, школа № 423; Анастасия Мазина, школа № 425; Екатерина Рубайко, школа № …

 
Новый гимн города
Серафима БЕЛЕВИЧ

Заслуженная артистка России, актриса и певица Инна Бедных недавно исполнила на Якорной площади песню собственного сочинения «Кронштадт». Кронштадтцам сразу пришёлся по сердцу этот текст, и они попросили городскую газету опубликовать его. Корреспондент «КВ» получил разрешение у автора, а заодно узнал историю создания песни, которая могла бы стать современным гимном города на острове …

 
О кораблях, ушедших в море

Сильный ветер вздымает волны залива. На берегу собралось много народа. Наверное, так было и 110 лет назад, когда из Кронштадта выступала 2-я Тихоокеанская эскадра, которой предстояло преодолеть 33000 километров и спасти русских моряков, терявших корабли у берегов Порт-Артура. Несмотря на мужество и героизм российских офицеров и матросов, большая концентрация сил японских судов, …

 
Что осталось от праздника?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Торжества по случаю 311-й годовщины со Дня основания Кронштадта, прошедшие в субботу, охватили различные площадки города. В Петровском парке вспоминали героев морских сражений, на чугунной мостовой ревели мотоциклы, у главного фонтана читали стихи, на Якорной площади звучали шлягеры Максима Леонидова и песни «Иванушек International». В этот же день, 23 мая, в Кронштадте …

 
Приказ о закрытии инфекционного отделения отозвать!
Надежда РЫБАКОВА

21 мая глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко встретился с кронштадтцами в ДДТ «Град чудес», где сообщил о том, что вопрос о сокращении штатов и ликвидации инфекционного отделения больницы святого праведного Иоанна Кронштадтского не проработан и не готов к реализации. К этому моменту интернет уже бурлил новостями о закрытии в Кронштадте инфекционного …

 
Борьба продолжается

Территориальная организация Профсоюза города Кронштадта обещала информировать о дальнейшей работе по восстановлению трудовых прав уволенных работников ОАО «КМОЛЗ» Ситуация, в которой оказались уволенные ОАО «КМОЛЗ» в 2008 году работники, очень непростая, только часть из них (около 40 человек) в 2009 году через суд восстановила свои трудовые правоотношения с ФГУП «КМЗ», но и ФГУП в …

 
А что вы можете сдать в переработку?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Напоминаем, что каждую первую субботу месяца кронштадтский экоклуб «Зелёный Котлин» присоединяется к общегопродской петербургской акции по раздельному сбору вторсырья «РазДельный Сбор». 6 июня, с 12.00 до 15.00, стекло, жесть, аллюминий, бумагу, упаковку «Тетрапак», пластик нескольких видов можно будет передать активистам экоклуба, которые будут ждать вас в сквере перед Кронштадтским дворцом молодёжи, по …

 
На школьном пороге

– Настал день, когда вы чувствуете прилив любви к школе, а мы, учителя, понимаем, что не успели вами налюбоваться. А меж тем нам пора расстаться, у вас начинается новый этап в жизни, – такими словами открыла праздник последнего звонка завуч школы № 427 Галина Борисовна Титова. «Дайте наглядеться, на прощанье наглядеться», – …

 
Последний урок

Я работаю учителем начальных классов 11 лет. И для меня 22 мая 2015 года очень праздничный день. Мои ученики, которые 11 лет назад пришли ко мне в класс, сегодня стали выпускниками. Для них прозвенел последний звонок. Ребята пригласили меня на этот тёплый, радостный и одновременно грустный праздник. На пороге 427-й школы меня …

 
Детский сад, до свидания!

Вот прошёл ещё один год, и наши дети – «выпускники» подготовительной группы «Искорки» детского сада № 4. Ребята заметно повзрослели, из маленьких «почемучек» они превратились в умников и всезнаек. Безусловно, самая большая заслуга в этом наших замечательных педагогов Галины Викторовны Олешкевич, Маргариты Николаевны Проводниковой, Марины Яковлевнеы Николаенко. Благодаря специалистам Наталье Николаевне Понькиной …

 
Остров и его люди

В кронштадтской истории много славных имён: герои-мореплаватели, учёные, художники. Некоторые удостоены памятников, к ним водят многочисленных туристов. Но маленький Кронштадт – город удивительный. Имён, достойных памяти, изучения, здесь неисчерпаемое множество. Есть, как в литературе – первый ряд. Есть и второй, хотя такое деление достаточно условно. Год назад появилась идея проводить краеведческие чтения …

 
«Они должны идти победным строем в любые времена»

23 мая в ДМЦ «Юный моряк» состоялась презентация  книги памяти «Я помню, я горжусь». Этот значимый проект «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»  был задуман в феврале 2015 года. Ребятам, воспитанникам центра, было предложено рассказать о своих родственниках, которые воевали на фронтах или трудились в тылу, приближая победу русского народа в …

 
Пели про пожарных и победили

Воспитанники детского сада № 2 под руководством музыкального руководителя Татьяны Андреевны Мелентьевой и воспитателей Ирины Геннадьевны Поспеловой и Елены Валентиновны Гречухи разучили литературно-музыкальную композицию, приняли участие и победили в конкурсе «Отважным пожарным поём мы песню». Конкурс проводился в два этапа. По результатам кронштадтского этапа конкурса воспитанники ГБДОУ № 2 заняли 1 место. …

 
Росток дуба прижился. Традиция продолжается…

22 мая, в дни празднования основания Кронштадта, в преддверии дня рождения Петербурга, в школьном дворе начальной школы № 662 был посажен второй дубок. Традиция, заложенная выпускниками школы в 2014 году, получила продолжение. Весна 2015-го показала, что росток первого деревца, выращенный из жёлудя дуба Петра Великого, прижился. Второй саженец был взят из кронштадтского …

 
Маленькие футболисты на большом поле

Юная команда футболистов ДЮСШ под руководством тренера Дениса Владимировича Ни приняла участие в турнире по футболу среди детей 2008 года рождения, который состоялся 25 мая на Крестовском острове Санкт-Петербурга на стадионе «Динамо». Впервые мальчишки вышли на поле настоящего большого стадиона под открытым небом. Правда, сложилось впечатление, что стадион «Динамо» пока велик для …

 
Соревновались в честь Дня города

Двадцать третьего мая в клубе настольного тенниса «Эйс» прошёл турнир на Кубок Кронштадта. Любители самой быстрой игры в мире посвятили соревнования Дню рождения города. По доброй традиции в итоговом турнире года приняли участие сильнейшие спортсмены Кронштадта и соперники, приехавшие из далёкого Светогорска и соседнего Сестрорецка. На протяжении дня зрители наблюдали динамичные игры, захватывающие …

 
Купаться разрешено!

Городской пляж приглашает! Совсем скоро в Санкт-Петербурге официально откроется летний сезон. Организация работы городских пляжей и водоёмов – одна из составляющих подготовки к этому светлому и, надеемся, тёплому периоду жизни петербуржцев. Кронштадтский пляж начал свою работу уже двадцать первого мая, по итогам успешной приёмки. Комплексная комиссия впервые за последние десять лет не …

 
С Днём рождения, Кронштадт!

Владимир ШАТРОВ: – 18 мая – исторический для кронштадтцев день: 311 лет назад Пётр I основал наш великий город Кронштадт! Наш город многое пережил: видел горе и радость, страдания и победы. Мы должны гордиться одним из красивейших городов мира. Желаю любимому Кронштадту процветания, а самое главное – дружных жителей, которые будут сохранять …

 
Мой город, ты самый лучший

С рожденья Балтийского флота Столицы защитник и брат Со связкой ключей от Кроншлота Стоит легендарный Кронштадт. Над ним возвышается строго Морской златоглавый собор, И бронзовый Пётр у порога Глядит на Балтийский простор. Дорогие земляки, это небольшой фрагмент стихотворения о нашем с вами городе. То, о чём говорится в этих строчках, хорошо знакомо …

 
Стихи и песни о Кронштадте

Кронштадтские каштаны Над вечерним заливом Свет раскинул закат. Озарил он красиво Город-остров Кронштадт. В старом парке тенистом Я брожу в тишине, Звуки нежные, чистые Прилетели ко мне. Припев: Я буду петь вам, Петь я буду неустанно, И этой песне В небе чайки подпоют. Про город славный, И кронштадтские каштаны, Что каждым летом …

 
С днём рождения!

Уважаемая Нина Михайловна, от всей души поздравляем Вас с Днём рождения! На протяжении многих лет Вы ведёте активную работу в Кронштадте по закреплению и увековечению памяти ратных и трудовых дел в городе, принимаете активное участие в общественных делах, подсказываете решение различных вопросов, связанных с воспитанием нашей молодёжи. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости …

 
Урок мужества в Морском музее

«Вспомним всех поимённо, Сердцем вспомним своим. Это нужно не мёртвым, Это нужно живым». Время стремительно бежит вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасного воя сирен и грохота орудий. 70 лет прошло со Дня Великой Победы. Но не стёрлась в людской памяти война. И …

 
Благодаря вашим дарам появляются новые экспозиции

У музея много друзей. Они всегда рядом: помогают, поддерживают, дарят подарки. Сердечно благодарим их всех! Татьяна Салиховна Доронина, живущая в Кингисеппе, – добрый друг музея. Ценитель истории, умелая мастерица, Татьяна Салиховна недавно передала в дар нашему музею интересные экспонаты, вырезки из газет, вымпелы, книги, предметы корабельного быта. Среди них – штурвал с …

 
«Если встретимся с ними, то не даром отдадим свою жизнь»

Размеренно, будто дыша, поднималась и опускалась палуба. В унисон ей – вверх-вниз, вверх-вниз – качались на воде чайки. Пахло соснами, тиной, нагретыми на солнце камнями и всё ещё студёной водой Бъёркэ-Зунда. Команда водолазной партии, выстроенная во фронт, замерла на шканцах старого, но пленяющего красотой и стремительностью, «Опричника». В наступившем молчании, которое надо …

 
От пера до компьютера

1 июня, в 16.00, в Музее истории Кронштадта (Ленинградская улица, дом 2) состоится открытие выставки «От пера до компьютера», посвящённой мировой истории письма и счёта. Как свидетельствует статистика, 90 процентов всех открытий, которыми пользуется современный человек, совершено за последние 30 лет. Мы пишем сообщения в мобильном телефоне, сбрасываем в память компьютера фотографии …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: